Категории

Наследование по праву представления

2 минуты на чтение

Наследование по праву представления

“Право представления” означает, что доля наследника, который мог бы получить право наследования по закону, но умер до открытия наследства, переходит к его потомкам (день открытия наследства - это день смерти гражданина, а в некоторых случаях - день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим). У наследников по праву представления есть своя очередь.

1. Первая очередь - это внуки наследодателя и их потомки (правнуки, праправнуки, т.е. потомки по прямой нисходящей линии родства (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

2. Вторая очередь - это дети полнородных и неполнородных братьев и сестер, т.е. племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

3. Третья очередь - это двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).

Наследование по праву представления в пределах второй и третьей очереди ограничивается лицами, названными в законе. Их потомки, как это имеет место в пределах первой очереди, наследовать по праву представления не могут. Наследники по праву представления наследуют ту долю, которую получил бы наследник, если бы не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Между наследниками по праву представления эта доля делится поровну.

Пример: если у наследодателя было двое детей, но один умер еще до смерти отца, то долю умершего получат двое его детей (внуки и внучки наследодателя) по 1/4 каждый, а второй ребенок (дядя или тетя наследников по представлению) получит свою долю 1/2. Дети выжившего прямого потомка наследодателя (внуки наследодателя) как наследники последующей очереди к наследованию в данном случае призываться не будут.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который не имел бы права наследовать как недостойный (п. 3 ст. 1146 ГК РФ). Если завещание было оставлено, то потомки наследника, который не был включен в завещание и тем самым был лишен права наследования, также не наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1146 ГК РФ).

Усыновленные граждане и их потомки приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) усыновителя. Наследуют они наравне с родными детьми наследодателя, а их потомки - наравне с внуками и правнуками наследодателя (ст. 1147 ГК РФ). Одновременно в результате усыновления утрачивается юридическая связь между усыновленным и его биологическим родителем, а также другими кровными родственниками, следовательно, наследственные отношения между ними не возникают.

В том случае, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (6 месяцев), то право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам. При этом наследникам нужно успеть все оформить в течение оставшейся части срока для принятия наследства. Но если остается менее трех месяцев из положенных шести, то все процедура по закону удлиняется до трех месяцев.


 Ноя. 1, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ 
 Наследование - переход имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в установленном законом порядке. Гарантия права наследования имуществ...
Земельный участок по воле завещателя может быть завещан любому лицу, любой организации, а также государству. Наследование земельного участка осуществляется двумя способами: по закону и по завещанию. Наследство по закону оформляется в том случае, когда завещан...
Советы юриста: наследование недвижимости
 
 - У свекрови есть сестра (моему мужу она, соответственно, теткой приходится). Она замужем, и у нее есть сын. Но, по ее словам, она хотела бы, чтобы после ее смерти в ее квартире жили мы с мужем, т...