Категории

Налоговые льготы

5 минут на чтение

Налоговые льготы

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.

Согласно Налоговому Кодексу РФ, вступившему в действие с 01.01.2005 г., действуют следующие правила взимания налога и освобождение от него.

Продавец

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству,  - срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, вы также будете должны заплатить подоходный налог.

Покупатель

Имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем один миллион рублей. Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за один миллион рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы один миллион рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 130 тысяч рублей.

Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше миллиона рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы. Полмиллиона рублей потрачено, значит, вычет будет с 500000 рублей и составит 65 тысяч рублей. Но если приобретенное жилье стоит менее одного миллиона рублей, в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов, и работы связанные с отделкой квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.

Для получения налогового вычета нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением  и предоставить следующие документы:

● Свидетельство о регистрации права собственности на жилье.

● Договор купли-продажи;  документ, подтверждающий оплату и свершение сделки, а именно, расписку от продавца о получении денег (желательно нотариально заверенную) и акт приема - передачи.

Расписка составляется в произвольной форме, но в ней должны быть следующие слова: «Я, продавец, ФИО, проживающий по адресу, паспортные данные, получил от покупателя ФИО, проживающего по адресу, паспортные данные, денежную сумму в размере таком-то в счет проданной квартиры, доли квартиры или дома». Причем, если сумма указана в какой либо другой валюте, обязательно должна быть произведена «привязка» к рублю.

На основании данных документов налоговая инспекция обязана выдать вам справку, что налоговый вычет вам действительно полагается. Справку нужно предоставить в бухгалтерию по месту своей работы, и на основании справки из вашей зарплаты прекратят ежемесячно вычитать налог на доходы, который сегодня составляет 13%.То есть, вы будете получать свою фактическую заработную плату, без вычета подоходного налога. Если вы купили жилье уже давно, но у вас есть все документы, о которых было сказано выше, то вы имеете право получить данную налоговую льготу, потому что налоговый вычет предоставляется на момент обращения за его предоставлением, а не в момент приобретения жилья.

Помните, что налоговый вычет может быть произведен только с налогооблагаемых доходов (заработной платы, премии, доходов от продажи и аренды). То есть, если вы заработали за год 100000 рублей, а налоги заплатили с 10000, то и возврат налога составит 1300 рублей (13% от 10000). Пенсии,  стипендии, пособия налогом не облагаются, следовательно, налогового вычета в данном случае тоже нет.

Возврат подоходного налога может продолжаться неограниченное количество времени, хоть всю жизнь, пока вся сумма налога (130 тысяч рублей максимум) не будет вам возвращена полностью.

Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, вы продали квартиру стоимостью 2 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13%. 130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 1 миллион рублей или более, то с суммы в 1 миллион рублей вам должны вернуть подоходный налог в размере 13%, то есть 130 тысяч рублей. В таком случае, эти налоги могут быть по вашему заявлению взаимозачтены. Но такая возможность есть всего один раз в жизни.

Налоговый вычет получает только собственник жилья. Если квартира приобретена в долевую или совместную собственность, вычет распределяется пропорционально долям. В этом случае налоговая льгота считается использованной для каждого и при повторной покупке жилья применяться не будет. Налоговый вычет не предоставляется, если жилье для налогоплательщика приобретает работодатель или иное лицо. Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.

Взаимозачет подоходного налога при покупке и продаже недвижимости возможен неограниченное количество раз, если вы в течение одного календарного года сначала покупаете, а затем продаете, но не дороже чем купили, одну и ту же квартиру. Если вы продаете данную недвижимость дороже чем приобрели, то подоходный налог вы обязаны заплатить с разницы в стоимости.

Взаимозачет подоходного налога при покупке и продаже недвижимости возможен неограниченное количество раз, если вы в течение одного календарного года сначала покупаете, а затем продаете, но не дороже чем купили, одну и ту же квартиру. Если Вы продаете данную недвижимость дороже, чем приобрели, то подоходный налог вы обязаны заплатить с разницы в стоимости.

Налоговые льготы при ипотеке.

При покупке жилья в ипотеку, вы имеете право на возврат налога с сумм, потраченных на выплату процентов по кредиту. Воспользоваться этим правом можно сколько угодно раз без ограничения суммы. Если вы выплатили 2 миллиона рублей на проценты по ипотечному кредиту, то сможете вернуть 260 тысяч рублей из налогов.

С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение для близких родственников. Начиная с этой даты, налог на наследование полностью упразднен. Налог на дарение сохранен только для граждан, не состоящих в родстве.


 Ноя. 1, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику д...
Собственники квартир (недвижимого имущества) должны платить налог на имущество. Существуют категории лиц, которые имеют льготы на оплату налога. 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: – Герои Советского Со...
В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан ...