Категории

Налогообложение сделок купли-продажи квартир

минута на чтение

Многие граждане, улучшающие свои жилищные условия, впоследствии, сталкиваются с необходимостью уплаты налогов. Возникает вопрос:  Как формируется сумма налога за продажу квартиры и когда её надо платить?

Доход, полученный продавцом от продажи недвижимости, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 (ст.ст. 207-233) Налогового кодекса РФ. Полученный доход включаются в общую сумму дохода (налоговую базу), полученного гражданином от всех видов налогооблагаемых доходов за налоговый период (как правило, год).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им, как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой  в соответствии со ст.  212.

Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, которая представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, начисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

В соответствии со ст. 220 НК продавец имеет право на определенные налоговые льготы.

Покупатель недвижимости налоговых обязанностей по сделкам купли-продажи не несет. Наоборот, он имеет право на соответствующий налоговый вычет, то есть на уменьшение его налоговой базы.

 Авг. 11, 2014, 12:37 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Юридическое сопровождение сделок купли-продажи земельных участков
 К сделкам купли-продажи земельных участков применяются общие правила о договоре купли-продажи, специальные правила о договоре купли-продажи недвижимости, установленные гражданским зако...
Договор продажи недвижимости выделен в особую группу договоров ввиду специфики его объекта  недвижимого имущества. Следует отметить, что не все виды недвижимого имущества могут являться предметом договора купли продажи. Так, не могут являются объектом купли п...
Доход, полученный продавцом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 (ст.ст. 207-233) Налогового кодекса РФ. Полученный доход включаются в общую сумму дохода (налоговую базу), полученного гражданином от всех видо...