Категории

Налог на доходы физических лиц садоводов

2 минуты на чтение

 

В сумму дохода физического лица (подоходный налог), подлежащую налогообложению, включаются заработная плата штатным и нештатным работникам, начисленная в товариществе, премии, другие выплаты, а также доходы в виде материальной выгоды. Размер налога 13% от начисленного дохода (ст. 210-213 НКРФ).

Льготы при уплате подоходного налога.

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение определенных имущественных налоговых вычетов. В частности, в сумме, полученной садоводом в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 10 млн руб., а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125,0 тыс. руб.

При продаже квартир, жилых домов, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, садовод вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 НК РФ). Есть еще и ряд других, менее значимых льгот.

В соответствии с НК РФ (ст. 217, п. 13) доход от реализации выращенной на собственном земельном участке продукции (картофель, овощи, плоды и ягоды, а также семенной и посадочный материал, цветы, кролики, другая «живность», мед, яйцо птицы, а также другие продукты) в сыром или переработанном виде подоходным налогом не облагается. Но для подтверждения факта выращивания названной продукции на своем участке дачник (садовод) должен иметь справку соответствующего содержания, подписанную председателем правления и заверенную печатью товарищества.

С 1 января 2010 года вместо Единого социального налога введены страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФССР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС). Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам. Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц. При определении налоговой базы учитываются все выплаты и вознаграждения, вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Законодательством определены тарифы страховых взносов и порядок их применения (ст. 12, 57 и 58 № 212-ФЗ). Они составляют: в ПФР 26%, в федеральный ФОМС 1,1%, в территориальные ФОМС2,0%; тарифы с 2011 года: в ПФР 26%, в федеральный ФОМС 2,1 %, в территориальные ФОМС 3,0%. 

 Июль 19, 2013, 1:09 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Продажа недвижимости для частного инвестора сегодня может обернуться не только прибылью, но и достаточно большими затратами. И это не только затраты на оплату услуг юриста, оценщика, риэлтора, нотариуса и БТИ, но и платежи государству - налог на доходы. Соглас...
Собственники квартир (недвижимого имущества) должны платить налог на имущество. Существуют категории лиц, которые имеют льготы на оплату налога. 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: – Герои Советского Со...
Доход, полученный продавцом от продажи квартиры, облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 (ст.ст. 207-233) Налогового кодекса РФ. Полученный доход включаются в общую сумму дохода (налоговую базу), полученного гражданином от всех видо...