Категории

Накладные половицы

2 минуты на чтение

 

Накладные половицы бывают двух видов: отдельные доски и ламинированные полосы (похожие на фанеру), покрытые декоративным шпоном. Длина их от 400 до 1800 мм, а ширина  от 70 до 200 мм. Цельные доски обычно имеют толщину около 15 мм, ламинированные  немного тоньше.

Накладные половицы обычно шпунтованы по длине, что упрощает сборку. Некоторые половицы предназначены для крепления к черному полупотайными гвоздями, другие кладутся свободно и скрепляются друг с другом зажимами.

Целые половицы часто нуждаются в герметизации после их укладки, ламинированные типы половиц уже отделаны.

Половицы после распаковки должны около недели вылежаться в комнате, для отделки которой предназначены. Это делается для их акклиматизации, чтобы после укладки не было рассыхания пола или вспучивания. Перед укладкой половиц надо убедиться, что черный пол чистый, сухой, ровный. После этого расстелить на полу специальную мягкую под стилку и прикрепить один ее край скотчем, чтобы зафиксировать на месте.

Затем подготовить все половицы, забив специальные металлические зажимы в пазы на нижней стороне досок, возле края с гребнем. Первую половицу уложить у стены зажимом наружу, вставив дистанционную прокладку, чтобы остался зазор для расширения к стене. Концы отрезков, соединенных в шпунт, надо смазать клеем.         

После этого можно уложить второй ряд половиц, сплотив их вместе молотком через прокладку так, чтобы зажимы первого ряда вошли в пазы второго. Последняя половица укладывается без зажимов. Ее надо обрезать до ширины, позволяющей вставить прокладку и нанести клей вдоль края с канавкой. Затем вставить между половицей и стеной защитную прокладку, а потом рычагом вогнать последнюю половицу на место. Чтобы скрыть зазор для расширения, надо переставить плинтусы или нашить на отрезки половиц опорные башмаки, затем осадить половицу так, чтобы она плотно прижалась к полу.

Если есть необходимость уложить половицу вокруг трубы, необходимо отметить на ней положение трубы и просверлить отверстие нужного диаметра. Затем выпилить расширяющийся клин, который надо вклеить на место после укладки половицы. 

 Июль 11, 2013, 12:25 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ремонт деревянного пола Если деревянный пол скрипит, то можно просверлить сквозные отверстия и завинчивать шпильки-распорки в местах наибольшего скрипа. Можно вместо шпилек загнать в отверстия монтажную пену. Чтобы половицы пола не скрипели, между ними просвер...
Сквозь деревянные полы улетучивается много тепла. Особенно нуждаются в теплоизоляции полы первых этажей. Чтобы проложить изоляцию под деревянным полом, надо поднять половицы, уложить свободно на балки полотна садовой проволочной сетки и пришить их скобками в ...