Категории

Наем (поднаем) или аренда жилья

минута на чтение

Эти формы пользования жилыми помещениями являются альтернативой покупки жилья и поэтому могут рассматриваться как один из факторов удовлетворения потребности в жилых помещениях на рынке жилья. По договору найма жилого помещения одна сторона-собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 ЖК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ). По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передаст на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. По договору поднайма предоставляются помещения, занимаемые нанимателями по договорам социального найма в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 685 ГКРФ). 

 Сен. 10, 2014, 11:35 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Государство пытается заставить тех, кто сдает свои квартиры в наем, платить налоги
 
 Государство вновь пытается заставить тех, кто сдает свои квартиры в наем, исправно платить налоги. На этот раз угрозой зачислить "отказников" в уг...
Жить в уральской столице стремятся многие. Но далеко не каждый имеет возможность приобрести собственную квартиру. В этом случае единственный выход - снимать жильё. Сколько стоит аренда жилья в Екатеринбурге? 
 Цена за аренду комнаты или кварт...
Если Вы зашли в интернет и набрали в поисковой строке слова Екатеринбург аренда недвижимости, значит Вас, скорее всего, интересует аренда какой-либо недвижимости в Екатеринбурге. В Екатеринбурге арендуют жилую и коммерческую недвижимость. 
 ...