Категории
Форум

Многократный залог и продажа квартир, - "дыра" в системе регистрации, сквозь которую лезут мошенники.

минута на чтение

Недавнее изменение в Законодательстве, упрощающее процедуру регистрации права на объекты недвижимого имущества, имеет недоработки. Недобросовестный Заявитель теперь имеет возможность неоднократно продать или заложить свою квартиру.
Как сообщила Елена Павловна Мяло, директор ЦН «Северная казна – 1» (вторичный рынок и ипотека): " - С 1 июля 2014  года изменилось законодательство (Закон о Регистрации изменения перехода права, Закон о Государственной регистрации), сейчас, когда  приёмкой документов занимаются  Кадастровая палата, Многофункциональный центр,  появилась возможность продать объект два раза! Когда заявитель сдаёт пакет документов, у приёмщика нет физической возможности посмотреть, есть ли на объекте обременение и правопритязание третьих лиц, подан ли пакет сегодня или это первичное обращение".
Данная ситуация вызвана тем, что если раньше приёмкой документов на Государственную Регистрацию занимался Росреестр Управления Юстиции с более полной программой приёмки документов, то теперь данные полномочия предоставлены Кадастровой палате и МФЦ, у которых усечённая программа приёма документов. 
Елена Павловна Мяло продолжает: " - С первого июля отменили регистрацию договора "Купли-Продажи", Регистрацию Залога, на сегодняшний день, на документе основания договора Купли Продажи, ставится не две печати, а одна.  Запись в Реестр заносится, а запись в документе подтверждающем Регистрацию Права не ставится отметка, Правоустанавливающие документы не берутся при сдаче документов".
Елена Павловна Мяло так же сообщила, что данная проблема волнует Уральскую Палату Недвижимости и представителей Росреестра. Будем надеется,  что компетентные организации найдут пути решения вопроса, в противном случае "потерпевшей стороной" может оказаться каждый из нас, и спросить будет не с кого.

 Июль 30, 2014, 10:39 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Продажа недвижимости - весьма прибыльный бизнес.
 Сегодня продажа недвижимости - весьма прибыльный бизнес. Именно поэтому необычайно сильно активизировались мошенники. Они "кормят обещаниями" доверчивых потребителей, не предоставляя никак...
Как правило, банку, кредитующему заемщика, необходима гарантия того, что выданные им деньги он непременно получит назад с процентами. Одной из таких гарантий является залог.
 Кредит под залог
 Каков смысл залога? Залог призван создать банку выгоду,...
Случаи отказа регистрирующего органа в го су дарственной регистрации ипотеки. 
 Отказ регистрирующего органа в государственной регистрации ипотеки допускается в случаях: 
 право на объект недвижимого имущества, о регистрации которого просит зая...