Категории

Минстрой сообщил о втором пакете мер поддержки строительной отрасли

2 минуты на чтение


Правительство РФ готовит второй пакет антикризисных мер поддержки строительной отрасли, сообщил в пятницу и.о. министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе онлайн-конференции «Коммерсанта».

«Второй пакет мер поддержки однозначно будет», — цитирует Стасишина «Интерфакс-Недвижимость».

По его словам, сначала необходимо помочь наиболее пострадавшим регионам.

«Там, где не были остановлены стройки, но есть снижение покупательской способности из-за снижения доходов, рынок будет компенсироваться льготной ипотекой и другими механизмы. А там, где нужно в моменте увеличить оборот, для того чтобы нарастить объемы, там нужно еще что-то», — отметил Стасишин.

Он добавил, что также необходимо оказать поддержку системообразующим компаниям, чтобы они сохранили объемы строящегося жилья и в дальнейшем увеличили их. По его словам, основная задача, которая сейчас стоит перед Минстроем, — не допустить снижения объемов ввода жилья и сокращения выхода новых площадок на рынок.

«Также важно не допустить новых банкротств компаний, особенно системообразующих компаний», — сказал и.о. министра.

Стасишин отметил, что правительство сейчас также готовит к запуску программу субсидирования кредитов застройщиков, которая коснется не только проектного финансирования, но и займов, взятых девелоперами для достройки жилья по старой схеме финансирования.

Напомним, 16 апреля президент РФ Владимир Путин в числе антикризисных мер для поддержки строительной отрасли предложил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам. Также президент поручил правительству проработать вопрос об увеличении авансов в инфраструктурном строительстве с 30% до 50% и за счет этого предоставить строительным и другим компаниям дополнительные оборотные средства. Помимо этого, Путин предложил докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд руб. и направить эти средства на решение проблем обманутых дольщиков, а также предоставить государственную гарантию Минфина корпорации ДОМ.РФ в размере 50 млрд руб. на привлечение кредитов для выкупа у застройщиков нераспроданных квартир.

Кроме того, президент предложил запустить программу специальной льготной ипотеки под 6,5% на новостройки.

Напомним, с 1 июля 2019 года заработали поправки к 214-ФЗ, согласно которым девелоперы переходят на систему финансирования проектов и продажи жилья в новостройках с использованием эскроу-счетов. Но для ряда объектов сделаны исключения – застройщики смогут работать по «старой схеме», если объект соответствует определенным критериям - в частности, инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия в строящемся объекте, а степень готовности объекта должна составлять не менее 30% (в некоторых случаях по законодательству может быть снижена до 15% или до 6%).

 Май 20, 2020, 6:16 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Последствия ограничительных мер в строительной отрасли, введенных в связи с пандемией коронавируса, будут ощутимы в июле-августе, рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе онлайн-конференции «Инфраструктурные проекты: курс на...
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой РФ) предлагает законодательно закрепить понятие «апартаменты». Министерство уже разработало законопроект, который обеспечивает правовое регулирование строительства многофункциональных здани...
Новостройки: как выжить после отказа от долевого строительства Снижение цен на жилье на фоне роста себестоимости строительства может сделать нерентабельными значительную часть девелоперских проектов. Ситуацию усугубляет грядущая реформа ФЗ-214, в результате к...