Категории

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ГЗК

минута на чтение

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Методическое обеспечение АС ГЗК включает комплекс документов, содержащих методические рекомендации и системные требования по созданию и функционированию системы на различных уровнях (федеральном, субъекта Федерации, муниципальном), рекомендации по развитию информационно-лингвистического и математического обеспечения, по обеспечению совместимости модулей системы.

Важными элементами нормативно-правового и методического обеспечения АС ГЗК, требующими оперативной разработки, являются документы, регламентирующие порядок учета и регистрации информационных ресурсов, накапливаемых в системе, закрепление их в собственности (имущественной и/или интеллектуальной) и определение правомочий владельцев.

Концепция создания АС ГЗК предусматривает разработку специальных правовых актов, определяющих порядок осуществления инвентаризации федеральными органами исполнительной власти информационных ресурсов ГЗК, создаваемых за счет и с привлечением средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов и находящихся в ведении учреждений и предприятий всех форм собственности и/или закрепленных в федеральной собственности нормативными актами, а также порядок их использования в некоммерческих и коммерческих целях.

Кроме того, концепцией предусмотрена разработка документов, обеспечивающих проведение эффективной Финансово-экономической политики по формированию и использованию информационных ресурсов ГЗК, основанной на строгом учете информационных ресурсов как имущества и регламентации их использования на безвозмездной и на платной, в том числе бесприбыльной, основе.

Планируется разработка положений, регламентирующих распределение стоимости информационных ресурсов ГЗК между основными фондами, нематериальными активами и связанными с содержанием информационных ресурсов правами интеллектуальной собственности, а также возможность применения процедур амортизации по отношению к информационным ресурсам. 

 Июль 19, 2012, 5:17 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ ГЗК
 Единая система технологических документов ГЗК представляет собой комплекс документов, обеспечивающих его ведение. По своему содержанию указанные документы подразделяют на три основные классификационные гру...
Основные задачи Программы:
 создание на основе новейших компьютерных систем и информационных технологий действенного механизма, обеспечивающего ведение ГЗК;
 совершенствование межведомственного взаимодействия в управлении земельными ресурсами;
 обе...
СОЗДАНИЕ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
 Из указанных направлений наиболее значительное внимание Росземкадастр уделял созданию системы нормативной документации на автоматизированную систему государственного земельного кадастра (АС ГЗК), которая регламент...