Категории
Форум

Лучшие ершики для унитаза

6 минут на чтение

Ершик для унитаза – важный аксессуар для обустройства санузла. Данный предмет помимо своего основного функционального предназначения является своеобразным элементом дизайна. Производители аксессуаров для ванной и туалета предлагают большой выбор моделей, что позволяет найти практичное и стильное решение на любой вкус и бюджет.

Как выбрать ершик для унитаза

Востребованность данного товара на рынке способствует постоянному возникновению концептуально новых решений в сфере клининга. При выборе изделия нужно учитывать не только его стоимость, но и ряд других критериев.

Основные из которых:

  • Материал изготовления корпуса. Бюджетные модели ершиков производят из пластика, дорогие изделия премиум сегмента – из керамики, нержавеющей стали, хромированной латуни.
  • Тип конструкции. Любой ершик вне зависимости от торговой марки, состоит из ручки и щетки на конце, с радиально расположенной щетиной. Длина рукоятки и высота стакана может варьироваться в различных моделях, материал щетины является практически идентичным. Это полиэтиленовые волокна, которые отличаются способностью хорошо очищать фаянс, не царапая поверхность. Выбирая ершик, следует отдавать предпочтение щеткам с умеренно жесткой щетиной. Конструкция некоторых моделей является разборной, что позволяет существенно облегчить процесс ухода.
  • Способ крепления. Условно все модели разделяют на две категории: напольные и подвесные. Настенные модели вешают или закрепляют на стене в туалете, тогда как стакан-подставку располагают на полу. Такой способ хранения обеспечивает высокую гигиеничность, поскольку щетина между применениями успевает хорошо просохнуть. При выборе подвесных аксессуаров необходимо заранее продумать место для их крепления возле унитаза. Напольные конструкции с подставкой являются менее гигиеничными, поскольку щетина постоянно находится во влажной среде, что способствует развитию бактерий.
  • Функциональность. Современные многофункциональные модели помимо своего основного предназначения совмещают в себе функции держателя для туалетной бумаги, емкости для хранения дезинфицирующих составов для туалета и т.д.
  • Дизайн. Особой популярностью пользуются классические решения – изделия белого или черного цветов. Для туалетных комнат, выполненных в стиле минимализм, можно приобрести лаконичный ершик с компактной ручкой и стаканом-подставкой из нержавейки. Оптимальная высота ручки 50-60 см, она должна быть умерено гибкой и прочной.
  • Цена. В продаже представлены как бюджетные варианты ершиков, которые состоят из пластикового стакана и нейлоновой щетки, так и более дорогие дизайнерские изделия, цена которых может достигать нескольких тысяч рублей.

Рейтинг ершиков для унитаза в 2023 году

1
Ершик для унитаза с держателем (стакан-стекло) Lemark Atlantiss (LM3240C)

Рейтинг 5 из 5

Ершик для унитаза с держателем (стакан-стекло) Lemark Atlantiss (LM3240C)

Подробнее
2
Ершик для туалета Timo Nelson (160061/02)

Рейтинг 4.9 из 5

Ершик для туалета Timo Nelson (160061/02)

Подробнее
3
Ершик подвесной Bronze de Luxe WINDSOR (K25010)

Рейтинг 4.8 из 5

Ершик подвесной Bronze de Luxe WINDSOR (K25010)

Подробнее
4
Ершик ARTIK подвесной (10606)

Рейтинг 4.7 из 5

Ершик ARTIK подвесной (10606)

Подробнее
5
Ершик для туалета Timo Selene (10061/00)

Рейтинг 4.6 из 5

Ершик для туалета Timo Selene (10061/00)

Подробнее
6
Ершик подвесной Bronze de Luxe ROYAL (S25010)

Рейтинг 4.5 из 5

Ершик подвесной Bronze de Luxe ROYAL (S25010)

Подробнее

Как часто менять ершик для унитаза?

Любой ершик, вне зависимости от модели и стоимости, нуждается в регулярном уходе и дезинфекции. При этом срок службы самой щетки составляет 3-6 месяцев, а подставки – не более 1 года. На необходимость скорейшей замены щетки могут указывать следующие признаки:

  • щетинки протерлись и пожелтели, в одном ряду присутствует более 50% обломанных волосков.
  • ершик перестал эффективно выполнять свою главную функцию по очистке поверхности;
  • обломалась или треснула рукоятка.

Для продления срока службы ершика рекомендуют ополаскивать щетку в антисептическом растворе после каждого применения в унитазе.

Как чистить ершик для унитаза?

Без разницы, какой ершик был приобретен для туалетной комнаты, дешевый или дорогой, напольный или подвесной, важно разработать правильный алгоритм ухода за данным аксессуаром. Это позволит поддерживать процесс гигиены в туалетной комнате на должном уровне.

Для дезинфекции ершиков используют следующие средства:

  • Хлорсодержащие жидкости («Белизна» или другая чистящая хлорка). Их применение позволяет уничтожить любые вредоносные микроорганизмы на 99,9%. Благодаря чему удается добиться лучшего результата с обеспечением идеальной чистоты и свежего запаха.
  • Концентрированная кислота (уксусная, борная и др.). Ершик необходимо вымачивать не менее 1 часа, после чего его потребуется сполоснуть и тщательно просушить.
  • Самостоятельно приготовленные растворы. Наилучшим образом зарекомендовала себя смесь соды, уксуса и кипятка. Данный раствор не обладает едким запахом, что позволяет работать без применения респиратора.

Очистке подлежит не только сама щетка, но и стакан-подставка. Как часто нужно проводить работы по дезинфекции? Не существует однозначного ответа на данный вопрос. При этом чистку с применением профессиональных средств рекомендуют выполнять 1 раз в 7-10 дней (но не менее 1 раза в месяц).

Если Вы все еще сомневаетесь в выборе ершика, то рекомендуем также спросить совета на форуме https://forum.hashouse.ru популярный форум про строительство и ремонт.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

В Екатеринбурге началось онлайн-голосование за лучшие новостройки и поселки в рамках конкурса ДОМОФЕСТ. Впервые уральцы смогут самостоятельно выбрать лучшие дома, в которых они хотели бы реально жить. Проголосовать за понравившийся объект сможет любой желающий...
10 августа 2015 г. в Екатеринбурге стартует онлайн-голосование за лучшие новостройки и поселки в рамках конкурса ДОМОФЕСТ. Впервые уральцы смогут самостоятельно выбрать лучшие дома, в которых они хотели бы реально жить. Проголосовать за понравившийся объект см...
Покупка смесителя от проверенного производителя – гарантия комфортной и многолетней эксплуатации привычного бытового изделия. Неудивительно, что сегодня многие опытные сантехники рекомендуют своим клиентам устанавливать продукцию от финской компании Timo. Наде...