Категории

Квартира по наследству

7 минут на чтение

Квартира по наследству


Дать консультацию по этому вопросу мы попросили начальника юридического отдела инвестиционно-риэлторской компании "Капитал Инвест" Ирину Анатольевну Башмакову.

Квартира может поменять своего собственника не только в результате ее продажи другим лицам. В жизни бывает всякое. К тому же мир устроен так, что зачастую вещи переживают своих хозяев и позаботиться о судьбе этих вещей предстоит их наследникам. В числе такого наследуемого имущества могут находиться и объекты недвижимости: дома, квартиры.

- В случае смерти наследодателя, неоставившего завещания, какие действия следует предпринять наследнику по закону, если он желает сохранить и получить свою долю наследства?

- Прежде всего наследнику нужно собрать сведения о наследстве, а затем в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства, приложив к нему документы о своем родстве с наследодателем, о смерти наследодателя.

- Рискуют ли наследники, непозаботившиеся своевременно об оформлении прав на унаследованное имущество, подлежащее государственной регистрации, столкнуться в будущем с проблемами?

- Как известно, закон предусматривает два способа принятия наследства: путем фактического вступления во владение наследственным имуществом либо путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства.

Чаще всего наследники просто продолжают владеть и пользоваться унаследованным имуществом, не придавая значения оформлению прав на него. Но если с последующим отчуждением движимого имущества, не подлежащего регистрации, особых проблем обычно не возникает, то наследники, непозаботившиеся о надлежащем оформлении прав на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, рискуют в будущем приобрести проблемы.

Таким образом, если наследник собирается в дальнейшем произвести отчуждение наследственного имущества, ему необходимо зарегистрировать свое право собственности на это имущество, т.к. в противном случае ни один нотариус не удостоверит, а орган юстиции по регистрации прав не зарегистрирует сделку.

Зарегистрировать же свое право на имущество проще, если его наследование было оформлено в установленные сроки.

- Скажите, а как быть тем наследникам, которые по какой-то причине не оформили наследство в шестимесячный срок?

- Так, если после открытия наследства еще не истек шестимесячный срок, то ситуация для наследника вполне благоприятная. Когда же названный срок пропущен, дело осложняется. В этой ситуации нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, поскольку обязательным условием является принятие наследства в шестимесячный срок. Исключение составляет ситуация, когда при наличии нескольких наследников хотя бы один из них подал заявление, тогда с его согласия нотариус включает в свидетельство других наследников.

В тех случаях, когда имеется единственный наследник, либо никто из нескольких наследников заявление не подавал, либо наследник, принявший наследство, возражает против включения в свидетельство остальных наследников, вопрос должен решаться в судебном порядке.

Закон предоставляет для этого две возможности: обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, либо с исковым заявлением о продлении срока на принятие наследства.

Для установления факта принятия наследства наследнику необходимо представить суду доказательства того, что в течение 6 месяцев он совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом. В качестве таковых рассматриваются любые действия по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплата налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов или погашение долгов наследодателя и т.п.

Если доказать фактическое вступление в наследство, несмотря на все усилия, не представляется возможным, имеет смысл просить суд о восстановлении срока на принятие наследства. Однако в этом случае должны быть представлены доказательства уважительности причин пропуска данного срока. Кроме того, обратиться в суд с подобным требованием наследник вправе в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска отпали.

В большинстве случаев граждане используют именно первый вариант, поскольку обращение в суд часто происходит по прошествии нескольких лет после смерти наследодателя, да и доказать уважительность причин пропуска срока достаточно трудно.

На основании судебного решения об установлении факта принятия наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Если было принято решение о продлении срока принятия наследства, то в срок, указанный в решении суда, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого можно регистрировать право собственности на унаследованное имущество и совершать последующую сделку с ним. Таким образом, на оформление сделки уйдет около года, тогда как при своевременном оформлении наследства это заняло бы в худшем случае два месяца.

Еще более усугубляется ситуация, когда в отношении имущества несколько раз открывалось наследство и ни разу право собственности не оформлялось. Имеются в виду случаи, когда наследство открывается после смерти наследодателя, неоформившего свои права. Помимо необходимости доказывания факта, что все предшественники нынешнего наследника вступили в наследство, последнему часто приходится еще и устанавливать факт родственных отношений между ним и его предшественниками, поскольку документы, подтверждающие эти отношения, на этот момент либо утеряны, либо они вовсе не существовали.

Возникшая вдруг необходимость распоряжения имуществом - не единственная ситуация, когда необходимо иметь документы, однозначно подтверждающие право собственности на имущество. Например, необходимость подтверждения такого права может возникнуть в случае его нарушения третьими лицами и предъявления в связи с этим иска об устранении соответствующих нарушений, не говоря уж о случаях, когда третье лицо заявляет о своих правах на это имущество. Кроме того, гипотетически возможна и такая ситуация, когда на имущество, право собственности на которое после смерти предшествующего собственника не было оформлено, претендует государство по мотивам того, что наследство никто не принял.

- Что можно посоветовать во избежание описанных выше или иных неблагоприятных ситуаций наследникам, не имеющим намерения отказаться от причитающегося им имущества?

- Рекомендуется действовать в следующем порядке:

1. Проверьте, какое имущество входит в наследственную массу. Если в нее входят земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, иные строения, помещения или сооружения, воздушные, речные, морские суда, а также автомобили, именные или ордерные ценные бумаги и т. д., т.е. имущество, права на которое подлежат регистрации или учету, либо имеются какие-либо сомнения или предположения о наличии такого имущества, нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему постоянному месту жительства наследодателя, а если оно неизвестно - по месту нахождения наследственного имущества или его основной части. Узнать, к компетенции какого нотариуса относится тот или иной адрес, можно в управлении юстиции или нотариальной палате соответствующего субъекта РФ.

2. По истечении шестимесячного срока получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

3. На основании свидетельства о праве на наследство зарегистрируйте свое право собственности на недвижимое имущество в органе юстиции по регистрации прав и/или оформите права на иное имущество в установленном порядке.

- Для наследников, получивших наследственное имущество в общую собственность, законом предусмотрена возможность его раздела. Однако в состав наследства могут войти такие вещи, раздел которых в натуре невозможен, например, автомашина или однокомнатная квартира. Что в таких случаях предусматривает законодательство?

- Если при наследовании по закону имущество переходит к нескольким наследникам или при наследовании по завещанию несколькими наследниками завещателем не указано, какое конкретно имущество передается каждому из них. Наследственное имущество согласно ст. ?1164 ГК РФ поступает в общую долевую собственность наследников со дня открытия наследства. Распоряжение таким имуществом возможно только по соглашению всех участников долевой собственности, что на практике довольно часто приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Одним способом избежать их является раздел наследственного имущества.

Раздел наследственного имущества может быть произведен как добровольно (по соглашению между всеми наследниками), так и в судебном порядке. Но при разделе наследства некоторые категории наследников имеют преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли определенного имущества.

Прежде всего, это наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на это жилое помещение. Имеют преимущество перед другими наследниками - не собственниками - наследники, проживающие в жилом помещении.

Чтобы не оказались ущемленными интересы остальных наследников, законодательство предусматривает, что осуществление преимущественного права возможно только после предоставления остальным наследникам соответствующей компенсации.

Правила предоставления преимущественного права на неделимую вещь при разделе наследственного имущества и способствующей компенсации применяются в течение трех лет со дня открытия наследства. С истечением этого срока прекращается само право.

- И еще вопрос: в городе имеется большое количество бесхозного жилья в результате смерти хозяев. В права наследования никто не вступает. Какой орган имеет право вступать в права наследования?

- В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, вступившего в силу с 1 марта 2002 года, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего является выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.


Газета "Квартира. Дача. Офис"
 Ноя. 6, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

новая квартира: тонкости обустройства 
 Обустройство новостройки и старой квартиры – не одно и то же. Во-первых, сама смена места и окружения подразумевает некий новый этап в жизни. А если вы переезжаете не просто на новое место, а в новую квартиру, у ...
Как без проблем сдать квартиру
 Пока одни граждане лихорадочно ищут пути решения жилищного вопроса, другие прикидывают - как извлечь материальную выгоду из ситуации, когда в их распоряжении находится второе (свободное) жилье, которое досталось по нас...
С племянником вас! 
 Наследство, как известно, бывает двух видов: по закону и по завещанию. 
 - Если раньше круг законных наследников казался довольно узким, - говорит юрист корпорации `Рескор` Людмила Саушкина, - то после принятия части 3 Гражда...