Категории

Краткосрочная аренда недвижимости для проведения отпуска

4 минуты на чтение

Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, специально для www.irn.ru
В известном фильме «Отпуск по обмену» героиня Кэмерон Диас находит свою любовь. Но сначала ей нужно было найти подходящее место, куда поехать. С помощью интернета она быстро делает выбор и, не задумываясь, оставляет свою шикарную виллу на попечение незнакомки, с которой меняется жильем на время отпуска.
Стоп. А так ли просто решиться на такое в реальной жизни? Подумаем.
В период отпусков, отправляясь в путешествие, многие оставляют пустовать свои дома и квартиры. Другие используют это время для того, чтобы немного подзаработать, убивая таким образом сразу двух зайцев. Тенденция сдачи в аренду собственного жилья на время своего отсутствия обрела популярность по всему миру.
Новый тренд в сфере краткосрочной аренды мгновенно превратился в целую философию. Деньги здесь не главное. Во главе угла стоит настоящий культурный обмен. Сдавая собственное жилье, человек приглашает стать частью не только культуры своей страны, но и частью его жизни. И наоборот – арендуя чью-то квартиру на время отпуска, чтобы даже во время путешествия чувствовать себя как дома.

Как это работает
Главным порталом, позволяющим путешественникам сдавать или арендовать жилую недвижимость на короткий срок, сегодня является сайт Airbnb, основанный тремя американцами еще в 2008 году. С тех пор у этого портала появилось множество аналогов, но он по-прежнему является флагманом в сфере частной краткосрочной аренды. Все подобные порталы представляют собой коммуникатор, позволяющий хозяевам и арендаторам договориться о цене и произвести все необходимые транзакции. Благодаря отзывам и оценкам формируется онлайн-репутация каждого пользователя, которая играет не последнюю роль в принятии решения той или другой стороны. Изюминкой такого типа кратковременной аренды является тот факт, что каждый человек может выступить как в роли арендатора, так и арендодателя, причем это может происходить даже одновременно. Желающие арендовать квартиру или комнату в любой из более 150 стран, определившись с направлением, отмечают на сайте даты прибытия и отъезда, количество гостей и согласно своим личным параметрам ищут идеальное место. Потенциальным арендодателям необходимо создать профиль собственного жилья, начиная с указания страны, города, типа размещения и количества гостей.

Кто этим занимается
Анатолий С. из Москвы нашел на одном из таких сайтов объявление о сдаче в аренду лофта в берлинском районе Кройцберге. Владельцы квартиры сочинили целую инструкцию о том, как попасть в их апартаменты. К табличке у входа в дом был прицеплен спрятанный в водостоке велосипедный замок, на котором Анатолий и его друзья нашли ключ от квартиры. Код от замка арендодатели прислали вместе с точным адресом уже после того, как москвичи перечислили деньги за аренду. Анатолия удивило, насколько легко удалось договориться с потенциальными арендодателями и тот факт, что они, ничего не зная о временных жильцах, оставили в квартире все ценные вещи.
Татьяне Б. из Перми повезло меньше. Когда Татьяна с мужем решили провести отпуск в Риме, они решили воспользоваться одним из сайтов для частной аренды. Отдых прошел идеально, а вот на уборку в чужой квартире времени россиянам не хватило, и хозяева, вернувшись домой, были неприятно удивлены. Жители Рима Марчелло и Роза С. в сердцах написали негативный отзыв о незадачливых жильцах, а поскольку на сайтах, позволяющих сдавать и арендовать квартиры по всему миру, одним из важнейших факторов являются именно отзывы, Татьяне теперь отказывают многие потенциальные арендодатели.
Количество людей, желающих сдать квартиру или комнату на время своего отсутствия, с каждым годом растет, ровно как и число тех, кто мечтает провести отпуск, вжившись в образ местного жителя. Вначале многие собственники, впервые узнающие о такой форме аренды, подозрительно качают головой. Как же это возможно, пустить в свой дом совершенно незнакомых людей, тем более иностранцев, которые, как в сказке «Маша и медведи», будут есть из любимых тарелок, спать на их кровати и вообще творить бог знает что? Чтобы развеять сомнения, стоит лишь один раз попробовать. Уезжая на полгода учиться по обмену, студент Маркус Т. из Тироля больше всего боялся за аудиотехнику и компьютер: а вдруг неизвестные жильцы за время его отсутствия вынесут все самое ценное? Но финансовый интерес все же взял верх над страхами и предрассудками и, как оказалось, не зря. Просторную студию удалось успешно сдать целых восемь раз, с лихвой окупив затраты Маркуса на новом месте. Вернувшись домой, он не только обнаружил все вещи на своих местах, но и нашел пару памятных подарков, оставленных жильцами в качестве благодарности. По статистике, среди опасений всех арендодателей лидирует именно страх кражи или порчи имущества. Но, как показывает та же статистика, доверие обычно вознаграждается, а клиенты именитых сайтов, занимающихся такого рода арендой, слишком озабочены онлайн-рейтингами, чтобы идти на преступление.

Доверяй, но проверяй
Страхование в случае краткосрочной аренды - вещь чрезвычайно важная. Доверяя арендатору, арендодатель должен быть уверен, что именно он контролирует ситуацию. Поэтому, прежде чем сдавать квартиру неизвестному жителю Испании или Мадагаскара, можно оформить дополнительную страховку в одной из страховых компаний, которая не только защитит собственников в случае стихийных бедствий, будь то пожар или землетрясение, но и поможет покрыть все расходы при возникновении непредвиденных обстоятельств, например, если арендатор случайно зальет соседей снизу.

 
Все материалы по теме
Статья написана специально для портала www.irn.ru аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».
Автор – Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель компании Indriksons.ru. Точка зрения автора не обязательно совпадает с позицией редакции

 Авг. 28, 2014, 8:13 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Помимо обычной практики существуют и "полярные разновидности" арендных отношений. Это краткосрочная аренда, предполагающая максимальное включение владельцев в процесс оборота их жилья. И наоборот, перепоручение всех забот по сдаче недвижимости в ...
Если Вы зашли в интернет и набрали в поисковой строке слова Екатеринбург аренда недвижимости, значит Вас, скорее всего, интересует аренда какой-либо недвижимости в Екатеринбурге. В Екатеринбурге арендуют жилую и коммерческую недвижимость. 
 ...
Аренда коммерческой недвижимости
 Ксения ГурьяноваНесомненно, приобретение коммерческой недвижимости является довольно привлекательной перспективой практически для любого бизнеса. Однако подобное инвестирование доступно далеко не всем предприятиям и о...