Категории
Форум

Конструкция пластиковых окон

2 минуты на чтение
Конструкция пластиковых окнах - это сплав науки и современных технологий, позволяющий добиться впечатляющих результатов по эксплуатационным свойствам при достаточно низкой цене. Собираются они из профилей, изготовленных из ПВХ, внутри которых находится еще один, стальной оцинкованный профиль для большей жесткости и прочности рамы.
Оконный короб, рама, является главной несущей частью пластикового окна, собранного из такого многокамерного профиля, который подобран в соответствии с размерами оконного проема. Жесткость рамы обеспечивается расположением внутри армирующего профиля, который моет быть как замкнутым, так и п-образным. По большей части это покупка на заказ, с обмерами на месте и изготовлением нужной конфигурации окна, т.к. типовые решения не могут в полной мере обеспечить потребности.

На раме крепятся створки из того же пластикового профиля. Одни - глухие и неоткрывающиеся, служат для того, чтобы обеспечивать светопрозрачность конструкции. Другие являются открывающими элементами, поэтому в них устанавливается специальная фурнитура, позволяющая использовать распашной (поворотный), откидной или поворотно-откидной режимы открывания.

В створках устанавливают стеклопакеты, которые представляют собой герметичные конструкции из нескольких камер с несколькими листами стекол. Стекло при этом может быть самое разное - от обычного полированного до триплекса и низкоэмиссионных стекол. Кроме особых свойств самого стекла, имеет значение уплотнение стеклопакета и газ, используемый в качестве заполнения. Все это не только увеличивает теплоизоляционные свойства, но, например, алюминиевая рамка с перфорацией поглощает остаточную влагу, предотвращая запотевание стекол.

Поперечины, скрепляющие раму в местах стыков створок - импост, изготовленный из все тех же профилей. В случае же окна без импоста используется штульповое соединение. Оно позволяет открывать одну из створок только после открытия другой, имеющей фурнитурные элементы. Крепится штульп к раме и позволяет открывать проем полностью.

Вообще, фурнитура в пластиковых окнах - очень важный элемент, начиная от петель, которые удерживают створки и позволяют им открываться, до ручек, обеспечивающих это открытие. Существуют также различные замочные системы, крышки на петли и множество мелких элементов, создающих надежную и комфортную работу пластикового окна.

Из конструктивных элементов еще стоит отметить резиновые уплотнители, плотно соединяющие раму, створки, стеклопакет, и штапик, крепящий сам стеклопакет в створке.

Наконец, следующие три элемента являются внешними дополнениями пластиковых окон, которые желательно заказывать у той же фирмы, где куплено само окно. Откосы в виде ПВХ-панелей закрывают торцевые части стены со всех сторон оконной рамы для большей защиты и внешнего вида, закрывая шовные соединения. Водоотливы защищают окно от скапливания осадков около окна. Ну и, наконец, подоконник, который может быть выполнен как из жесткого пластика, так и МДФ - также эстетическое дополнение окна, хотя он уже давно имеет функциональное предназначение. В комплекте обычно идет еще противомоскитная сетка, устанавливающаяся на небольшие штырьки. Она пропускает свет и не сильно снижает скорость потока воздуха, зато защищает от насекомых.
 Янв. 9, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Так называемое холодное остекление вполне приемлемо для благоустройства балкона или лоджии, несмотря на то, оно имеет более низкую, чем у пластиковых окон, герметичность. Основное достоинство этого вида остекления состоит в том, что вся конструкция весит гораз...
При покупке квартиры, на расположение окон,  многие покупатели обращают особое внимание.  Казалось бы, намного важнее вид из окна, чем сторона света, на которую выходят окна.  Попробуем разобрать на примере значимость выбора расположения окон для последующего ...
Процесс покраски подъемных окон может показаться, в какой то степени, проблематичным, но в нём тоже есть своя система. Главное, чтобы обе части окна могли свободно опускаться и подниматься, поэтому во время покраски подобных окон убедитесь, чтобы они не слипли...