Категории

Как продать квартиру без риэлтора

2 минуты на чтение
Новые квартиры по Договору Долевого Участия и ЖСК от Застройщика (сданые и на стадии котлована) в Жилищных Комплесах Екатеринбурга: Квартал Федерация, 3Д Клуб, Рощинский (цена от 2240000 руб.) , Маяковский Парк, Каменный Ручей.
 
Первый этап - оценка своей недвижимости. Для этого необходимо изучить информацию в риэлторских изданиях. Цены в рекламных источниках в большинстве своем немного завышены, т.к. предполагается возможность торга. Можно определить среднюю рыночную стоимость кв. м в вашем районе, при этом учитывая местоположение, тип дома. Также необходимо учитывать факторы, которые могут повлиять на стоимость объекта, - этаж, состояние квартиры, подъезда и др.

Следующий важный этап - подача квартиры в рекламу. Разместите объявление опродаже квартиры на нашем сайте. Можно воспользоваться услугами печатных изданий или разместить объявление в интернете. Рекомендуется размещать объявления не реже двух раз в неделю. Далее начинаются переговоры с потенциальными покупателями и организация просмотра квартиры. Здесь главная задача - выдержать торг.

Далее необходимо обсудить условия предстоящей сделки и зафиксировать серьезность намерений сторон. Взаимные права и обязанности сторон по планируемой сделке, а также все существенные условия основного договора купли-продажи необходимо отразить в письменном документе. Покупатель квартиры в подтверждение своих намерений вносит продавцу деньги либо в качестве предоплаты, либо в качестве обеспечения обязательств. В последнем случае вы несете финансовую ответственность за неисполнение своих обязательств и возвращаете полученную сумму в двойном размере, если иное не предусмотрено договором.

В процессе подготовки к сделке вам необходимо собрать основной пакет документов для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи. Традиционный перечень документов включает правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др.), свидетельство о государственной регистрации права собственности (до 1999 года выдавались свидетельства о собственности на жилище, но не во всех случаях), выписку из домовой книги, подтверждающую факт регистрации лиц на жилой площади, экспликацию и поэтажный план, выдаваемые органами ТБТИ. В случае если квартира является совместной собственностью продавца и его супруги (супруга), то для сделки необходимо нотариальное согласие супруга.

Самый сложный и ответственный момент - расчеты по сделке. Традиционный способ - расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку. Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.

Следующий этап - заключение договора купли-продажи. Существуют две законные формы договора купли-продажи квартиры - простая письменная и нотариальная. Договор подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Завершающий этап исполнения сделки - фактическая передача квартиры по подписываемому продавцом и покупателем передаточному акту. В подтверждение получения денег продавец предоставляет покупателю соответствующую расписку.

Алексей Зубков
 Ноя. 14, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Один непослушный дяденька собрался купить квартиру. Его старая мудрая еврейская россиянская мама сказала ему: «Где хочешь покупай, а только у Черного Риэлтора не покупай!» А он отвечает: «Ну ладно, дай денег тогда». Она ему: «Возьми, сына, ...
Сделка с участием детей: как продать и купить квартиру без проблем. Когда нужно разрешение органов опеки. Острые вопросы: переезд на меньшую площадь, жилье требует ремонта, рядом нет школы и садика   Текст : Владимир Абгафоров | Фото: kraskizhizni.com Дата:...
Итак, Вы решились продать квартиру и уже представляете, на что будут израсходованы полученные средства. Впереди обозначились этапы: найти покупателя, оформить сделку, получить расчёт. Сначала необходимо найти покупателя. Когда будут известны две стороны сделк...