Категории
Форум

Как правильно застраховать свое жилье

4 минуты на чтение

С тех пор, как я начала писать о страховании, я стала главным экспертом и советчиком для своих друзей - что, как и где застраховать. Хочешь - не хочешь, а разбираться приходится во всем. Так вот, недавно ко мне прибежал один мой знакомый с вываливающимися из орбит глазами с вопросом: "А что, теперь и жилье надо будет обязательно страховать?! Мало им было ОСАГО!.."

Многие из моих друзей понятия не имеют о том, как на самом деле важно страховать и страховаться. Объяснение этому одно - российский менталитет: "Никому нельзя ничего доверить!" Так что убеждать разъяренного друга пришлось долго.

Во-первых, объяснила я, никакой "обязаловки" по страхованию имущества пока нет и в ближайшее время не будет. Да, соответствующие поправки в закон о страховании предлагались в прошлом году, но пока это отложено до лучших времен.

Обсуждение закона вроде как намечено на конец 2006-го - начало 2007 года. Поэтому рано говорить о тарифах и других условиях, а тем более терять из-за этого сон.

Во-вторых, понятно, что эти изменения могут повлечь за собой бурную реакцию народа - ведь по нынешним временам не каждая среднестатистическая российская семья сможет разделить свой семейный бюджет со страховщиками. Хочется верить, что "властители Думы" будут иметь это в виду.

Квартира, дача, ответственность

Те же, кто сегодня имеет возможность приобрести полис страхования квартиры или дачи, и без введения "обязалова" это делают. Страховку можно приобрести как на сам дом или квартиру, так и на сарай, гараж и даже на то нехитрое имущество, которое есть в доме.

В "КапиталЪ Страховании", например, квартиры на страхование принимаются без осмотра. Кроме, того, возможны различные варианты уплаты страховой премии: единовременно, в рассрочку, по индивидуальному графику. Естественно, при заключении договора вам будет необходимо показать свидетельство о праве собственности на землю и документы, подтверждающие, что на этой земле есть страхуемые строения (справка из БТИ, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации недвижимости и т.п.).

Стоимость страхования имущества зависит от количества рисков, которые вы хотите включить в договор. Обычно страховщики предлагают несколько вариантов "тарифных планов" - от базового до всеобъемлющих. В базовый пакет рисков, например, компании "Генстрахование" входит страхование от пожаров; взрывов; стихийных бедств

ий; аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и неправомерных действий третьих лиц. В некоторых компаниях последний риск страхуется отдельно. В целом плата за страховку не очень велика - порядка 1% от страховой суммы в год. То есть, если вы хотите "в случае чего" получить 10 тыс. долларов, то за полный комплект отдадите 80-100 долларов.

В компании "МРСС" страхуют еще и гражданскую ответственность. В случае пожара или аварии водопроводных систем в вашей квартире, скорее всего, соседи придут к вам с претензией о возмещении причиненных им убытков. Еще хуже дело будет обстоять, если они неделю назад закончили делать дорогостоящий ремонт.

Если у вас будет действующий полис страхования гражданской ответственности при эксплуатации жилого помещения, вам не придется компенсировать убытки из собственного кармана - эти расходы покроет страховая компания. Стоимость страховки на 10 000 долларов США составляет около 100 долларов США и зависит от площади, этажа, характера эксплуатации квартиры, проведения косметического ремонта и других факторов.

Экономия должна быть

Несмотря на доступность цены полиса, можно еще сэкономить. Компании предлагают своим постоянным клиентам скидки.

Скажем, если вы застраховали свою машину по каско, то при страховании имущества в этой же компании заплатите на 5% меньше стандартной цены. Некоторые компании дают скидки до 10% тем, кто заполняет договор через Интернет.

Еще один способ сэкономить - действовать так, как будто никакого полиса вы покупать не собираетесь. Помните, с тех, кто не заботится о собственной безопасности, перекладывая всю ответственность на других, страховые компании всегда берут больше. А потому поставьте на окна решетки, установите сигнализацию, скиньтесь с соседями по дачному поселку на сторожа, и страховка обойдется вам дешевле.

Ваши действия

Если к вам на дачу или в квартиру все-таки залезли воры, то для получения страховки надо действовать быстро и четко:

Первым делом, конечно, вызывайте милицию.

Потом позвоните в страховую компанию и сообщите о происшествии.

В течение трех дней после этого передайте в компанию письменное подтверждение - лично, факсом или по почте.

На месте преступления ничего не трогайте, не двигайте и не меняйте до тех пор, пока его не осмотрит представитель компании.


После того, как представитель страховщика составил акт, готовьте пакет документов: страховой полис, паспорт, фотографии с места страхового случая и документы, подтверждающие ваши права на недвижимость. Прикладываете к этому пакету справку из милиции о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела и идете в отделение страховой компании.

Разбираться с вашим делом, скорее всего, будут около месяца, иногда меньше. Если все пройдет нормально, после завершения рассмотрения вашего дела вы получите сумму, соответствующую нанесенному ущербу  Ноя. 5, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Жилье необходимо застраховать?
 
 То, что заблаговременно приобретенный страховой полис может очень пригодиться, например, в случае пожара, известно хорошо. Однако в последнее время многие все чаще задумываются над тем, как застраховать еще...

 
 Поговорим немного о страховании, обзорно. не для кого не секрет , что сегодня можно застраховать почти любое свое имущество: дом, квартиру, дачу, машину, скарб хранящийся на антресоли и т.д. А можно еще застраховать свою ответственность за ...
Все отлично знают то, что заблаговременно приобретенный страховой полис может очень пригодиться, например: в случае кражи. Однако в последнее время многие все чаще задумываются над тем, как застраховать еще даже не построенное жилье.
 В основе си...