Категории

Cтрахование имущества

2 минуты на чтение

Поговорим немного о страховании, обзорно. не для кого не секрет , что сегодня можно застраховать почти любое свое имущество: дом, квартиру, дачу, машину, скарб хранящийся на антресоли и т.д. А можно еще застраховать свою ответственность за возможно причиненный по неосторожности ущерб имуществу или здоровью третьих лиц.

А что, удобно. Мало ли что в жизни случается. Поцарапал чужую машину так, что заменить придется два крыла и две двери. А если дорогая иномарка? Вот тут на помощь и приходит страховка гражданской ответственности. Платить будет страховая компания.

Свое имущество же страхуют, как правило, от следующего:

- пожар – это наиболее частый и самый трудный случай по последствиям. Имущество и жилье (дом или квартира) страхуются от пожара вне зависимости от причин, по которым тот может возникнуть. Будь-то поджог, самовозгорание или что-то еще. Если страховой случай, не дай Бог, наступил, то нужно сразу же и в обязательном порядке вызвать пожарную службу, даже в том случае, если возгорание будет ликвидировано без их помощи. Необходимо это сделать потому, что любой страховой случай надо фиксировать на бумаге.

- залив водой – очень частый случай. В основном он происходит из-за прорыва труб водопровода, отопительных батарей,  или же канализации. Возможно так же затопление из-за подобного происшествия у соседей. Также залив квартиры может произойти вследствие тушения пожара у соседей, живущих выше Вас. При наступлении данного страхового случая нужно вызвать обязательно представителей ДЭЗа, чтобы они составили акт о случившемся.

- падение объектов – это достаточно редкий случай. В основном серьезные убытки причиняет падение вертолета или самолета, в меньшей степени спутника, а также его частей. При наступлении подобного страхового случая нужно сразу же вызвать милицию, для того чтобы составили протокол и зафиксировали факт происшествия на бумаге.

- взрыв газа – встречается не часто, но наносит жилью и имуществу значительный ущерб. В данном случае, кроме пожарных, еще необходимо вызвать представителя газовой службы Вашей области, обязанность которого составить акт о происшествии и установить причину взрыва.

- преступления – в список «Преступления» входят все наиболее вероятные варианты повреждения преступниками имущества и жилища Страхователя: разбой, грабеж, кража со взломом, хулиганство. Для того, чтобы получить возмещение по страховке нужно обращаться в милицию, с тем, чтобы они возбудили дело по соответствующей статье УК РФ.

- стихийные бедствия – за последние десять лет погода преподнесла нам не мало сюрпризов. Количество случаев разрушений жилищ в следствии стихийных бедствий значительно выросло. О том, что имело место стихийное бедствие информацию выдает гидромереорологическая служба. Вам же для возмещения ущерба по страховому случаю надо связаться со своей страховой компанией.

- удар молнии - это довольно редкое событие в средней полосе РФ. По  данным статистической службы молния как правило попадает в частные дома, которые не оборудованы громоотводом. Если такой случай имел место, то для получения страховки нужно просто обратиться в свою страховую компанию.

- также можно дополнительно застраховать имущество от риска потерять право собственности на него. Что тоже может пригодиться, особенно когда имеются хитрые и изворотливые родственники  Июнь 26, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Право быть собственником объекта недвижимого имущества подразумевает обязанность платить налоги. 1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кра...
1. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается: а) со стоимости имущества, переходящего в порядке наследования пережившему супругу, или дарения имущества одним супругом другому. Налог не взимается независимо от того, прож...
Выбираем программу страхования имущества
  
 Для владельцев имущества нет ничего страшнее воров,пожаров и потопов. Только купил новую квартиру или отстроил дачный дом, и вот тебе, незваные гости тут как тут или соседи потоп устроили. Защитить себя от...