Категории

Как - после сдачи квартиры проследить за порядком в здаваемом жилье?

2 минуты на чтение
К сожалению, у арендодателя, решившего сдавать жилье, появляется достаточно негативных моментов попасть в руки не добросовестных арендаторов или другие конфликтные ситуации. Как же все-таки уменьшить долю риска и держать ситуацию на пульсе?
Первым и главным шагом в такой ситуации является заключение контракта, и чем точнее в нем будут указаны разноплановые нюансы, тем лучше для обеих сторон. Любой человек может что-то забыть или упустить, арендатор в этом случае тоже не исключение, вот такой контракт поможет напомнить все детали сделки, оплаты, условий пользования квартирой и т.д. Возможен и фактор случайности, когда в домах старой постройки может прохудиться труба или другие ситуации ущерба соседей... Поэтому при составлении контракта владельцу квартиры следует продумать все до мелочей, во избежание банальных неприятностей и сохранения добрых отношений с арендатором.
После первого знакомства с владельцем жилья, арендатор может оказаться не таким добросовестным, как в момент знакомства. Тогда и приходит на помощь составленный контракт, в котором также можно указать пункт о задержке платежей, штрафные санкции, сроки оплаты, случаи ремонтных работ и т.д. Также обратим внимание и на составление акта передачи имущества, т.к. без этого документа владелец квартиры не в состоянии доказать, что было в квартире, а чего не было. Акт составляется и подписывается в момент въезда жильца.
Предположим, все условия контракта подписаны, теперь-то и надо проследить за его выполнением. У арендодателя появляется дилемма: нужно следить за состоянием квартиры, т.к. в основном арендатор не имеет большой заинтересованности сохранять ее в надлежащем виде, и с другой стороны – он не всегда готов показать хозяину состояние квартиры. Действительно, снимая квартиру, арендатор хочет жить по-своему, без вмешательства собственника квартиры, однако по договору хозяин квартиры вправе посещать ее только в присутствии арендатора. Но дополнительную информацию о жильцах также могут дать и соседи. В любом случае, не будет лишним согласовывать встречи, и наведываться на собственную квартиру.
Проще было бы просто поставить веб-камеру и следить, смотреть за поведением жильцов. Но в России такие действия являются противозаконными и расцениваются как вмешательство в личную жизнь. Поэтому придется получать информацию другими путями и старыми методами.
 Март 13, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Американские специалисты предлагают и практикуют установку веб-камер для наблюдения за съемщиками помещений. Зачем все это делается, ответ простой – обезопасить дом и во время отреагировать, в случае проникновения злоумышленника в дом. Однако, ...
Покупатели жилья встречают Международный день интернета. Как онлайн-сервисы помогают оценить рынок, выбрать квартиру, собрать документы, выйти на сделку и проследить за строительством своего дома   Текст : Владимир Абгафоров | Фото: img.dni.ru Дата: 04 апре...
Перепланировка в строящихся домах в Екатеринбурге. 
 В строящихся домах перепланировка может быть сделана, как до сдачи дома Госкомиссии, так и после. Сделав проект перепланировки, согласовав его со строителями и выполнив перепланировку силами строителе...