Категории
Форум

Как получить земельный участок в черте города?

2 минуты на чтение

Как получить земельный участок в черте города?

Ксения Гурьянова
Получить земельный участок для строительства в черте города можно двумя путями: путем предварительного согласования его расположения с представителями соответствующих органов или на торгах (при условии, что необходимость в предварительном согласовании отсутствует).
Различие этих способов принципиально — они предполагают проведение совершенно разных процедур, а также получение застройщиком различных прав на пользование земельным участком.
В случае, если предварительное согласование не требуется и будущий новосел предполагает использовать для строительства дома уже сформированный участок, проводится аукцион, по результатам которого выигравший претендент получает право долгосрочной аренды либо собственности. При проведении предварительного согласования расположения земельного участка торги не устраиваются, однако претендент на землю может получить участок только в аренду — право собственности на них не представляется. В определенных случаях участок может быть передан в бессрочное пользование.
Каждый из этих вариантов является непростым, однако их реализация должна быть безупречной для того, чтобы в дальнейшем оспорить права владельца участка на пользование землей было невозможно. В обоих случаях участок ставится на государственный кадастровый учет, а также проводится целый ряд работ по его формированию. Если утрировать, то различия между этими процедурами заключаются в том, кто «нашел» участок. В случае, если муниципалитет затратил определенные средства на его формирование, включение в схему застройки города и.т.д., вполне логичным является возмещение этих расходов. В такой ситуации участок выставляется на торги по инициативе физического или юридического лица, претендующего на право пользования им. Инициатор торгов составляет заявление о том, что он желает принять в них участие. Затем победивший в аукционе претендент оформляет свое право собственности на землю либо заключает с муниципалитетом договор аренды — это определяется самим предметом торга. Только после этого на данном участке можно начинать строительство.
Самостоятельные действия претендента, нашедшего участок в черте города, еще не использующийся в его застройке, компенсируются предоставлением ему права единолично претендовать на данную землю. Стоит отметить, что предоставление участка без предварительного согласования возможно не только в том случае, если земля будет использоваться для жилищного строительства. Помимо этого Земельный кодекс предполагает проведение такой процедуры в тех случаях, когда на земельном участке предполагается размещение сельскохозяйственного производства, например. Таким образом, земельные участки, не требующие согласования, могут входить в круг интересов как юридических, так и физических лиц.
После того, как необходимость в предварительном согласовании подтверждается, инициатор строительства собирает целый ряд документов, необходимых для проведения этой процедуры. Помимо этого проводятся работы по формирования участка и включению его в план застройки города. Все эти действия реализуются на основе положений Градостроительного кодекса РФ.
Для того, чтобы определить, требуется ли проведение процедуры согласования, необходимо узнать, существует ли градостроительная документация о застройке данного участка, а также существуют ли в конкретном поселении (городе) утвержденные правила застройки и землепользования. Получить эти сведения можно в местных органах архитектуры и градостроительства. Если указанная документация существует и утверждена, предварительное согласование места расположения участка не проводится, и земля выставляется на торги. В противном случае инициатор строительства формирует данную документацию, и после ее утверждения получает право претендовать на использование данного участка.

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если у вас есть земельный участок и вы решили оформить на него право собственности, то самое важное, что вы должны сделать - это найти для дальнейшего предъявления правоустанавливающие документы. Если вы оформляете в собственность земельный участок в садовом ...
Современное новое жильё в окружении леса и в черте города - всё это Жилой Комплекс Рудный. Новые Квартиры стоимостью от 1 690 000 рублей - отличный старт для молодых семей, мечтающих о собственном жилье. Расположен Жилой Комплекс Рудный в квадрате улиц: Курго...
До принятия нового Земельного кодекса РФ действовал (с 1991 года) Земельный кодекс РСФСР. 
 Но действовали также еще 40 законов России, касающихся земельных правоотношений и имеющих, в принципе, такую же юридическую силу, как и Земельный кодекс РСФСР...