Категории

Как найти нужную квартиру без помощи риелтора?

2 минуты на чтение

Большинство людей схожи в естественном желании экономить! Тем более, когда премия риелтора за сделку рассчитывается в процентах от стоимости квартиры. И, что особенно удивляет, что все (и риелторы и просто активные граждане) используют открытые источники информации выложенные в сети инетрнет. При желании, каждый имеет возможность зайти на известные городские порталы и, в течении получаса, отсортировать интересующие объекты. 
Действительно, автоматизация процесса поиска информации о продающихся квартирах - совершенна, а иногда, даже избыточно совершенна! Даже, по Российским меркам, не самого крупного города Екатеринбурга, поиск, допустим, 1 ком. квартиры на Уралмаше, - приведёт к рассмотрению от 50 до 100 вариантов квартир! Известно, что реклама и маркетинг - двигатели торговли, это значит, что необязательно надо верить красивым фото и описаниям в объявлениях, надо ходить и смотреть, как говориться - натурально.
 Процесс поиска очень кропотливая и иногда долгая работа, требующая немалого терпения. Для того, чтобы найти именно то, что нужно, приходится совершать в день более 50 звонков по различным объявлениям. На один звонок по объявлению уходит от 1 до 7 минут. Необходимо сразу задать много вопросов, поинтересоваться документами на квартиру, способом продажи, возможностью покупки квартиры по ипотеке, количеством прописанных в квартире людей, узнать, есть ли дети среди собственников, историей квартиры... и так далее. 
Однако, иногда этого недостаточно. Помимо изучения и прозвона объектов в интернете, печатных изданий, приходится прибегать к иным методам поиска, например - адресной расклейке объявлений покупки на подъездах в интересующих нас домах. 
В процессе подбора надо связываться с продавцами/представителями (агентами) продавца квартиры и отбирать актуальные варианты, проверяя, находится ли квартира в продаже, какова ее цена, каковы условия продажи.
Завершающая стадия отбора интересных квартир - просмотр. Договариваясь на просмотры квартир, надо согласовать время показов, маршрут поездки. 
И самое главное, больше советуйтесь со всеми в подряд: с родственниками, друзьями, коллегами по работе. Чем больше мнений, тем точнее мнение. Конечно Вам выбирать, но потенциальные проблемы лучше выявить заранее!

 

 Ноя. 13, 2014, 1:25 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Адвокат Олег Сухов специально для IRN.RU описывает краткий алгоритм действий Граждане довольно часто спрашивают: можно ли купить квартиру на рынке вторичного жилья, не обращаясь за помощью к риелтору или адвокату? Для начала стоит изучить краткий алгоритм необ...
У всех кто хочет снять квартиру рано или поздно возникают вопросы: "Где найти подходящие варианты?", "За какую цену снять квартиру ?", "Как максимально обезопасить себя при съеме квартиры?". В данной статье мы постараемся ответить ...
Если Вы решились продать квартиру через риелтора, то Вам риелтор предложит заключить договор оказания соответствующих услуг. В практике Екатеринбурга, в отличии от других регионов, принято, что такой договор должен носить эксклюзивный характер. Эксклюзивность ...