Категории

Как грамотно оформить наследство

10 минут на чтение
Как грамотно оформить наследство на недвижимость, чтобы не «подарить» ее государству, и в какую сумму обойдется оформление? Обязательно ли наличие завещания?

Завещание не обязательно, если претендент на наследство входит в число родственников, - утверждает юрист Зоя Евграфова. - Заявления всех претендентов на наследство будут рассматриваться в течение полугода. Чтобы напомнить о своем существовании, вам также следует написать заявление. Делать это нужно в государственной нотариальной конторе того района, где жил умерший. Чтобы подготовиться к вступлению в права наследства, вам необходимо собрать пакет документов, состоящий из свидетельства о смерти, справки о регистрации умершего в квартире до его смерти, правоустанавливающих документов и техпаспорта на квартиру, право на которую вы собираетесь оформлять.

Также потребуется справка из жэка с данными о тех, кто прописан в квартире, так называемая Форма-3. Следует запастись официальными бумагами, подтверждающими ваши родственные связи с умершим: свидетельствами о рождении, заключении или расторжении брака, смене фамилии и пр.

По истечении полугода со смерти родственника, у вас есть шанс стать владельцем недвижимости или ее части. Если вы относитесь к числу родственников первой степени (среди них - дети, родители, жена, муж), оформление наследства обойдется почти бесплатно (если не считать оплаты квитанций и оформления справки-характеристики на недвижимость в БТИ). Если вы состояли с умершим в других родственных связях, придется уплатить 5-процентный налог (от стоимости объекта наследования). В случае, если имущество вам завещал посторонний человек, сумма налога утраивается.
 Ноя. 6, 2008, полночь
 собственник
 3480
  Завещания, наследование, дарение


Для размещения комментария надо Авторизоваться!


Опросы:
Участвуйте в ОПРОСЕ:

"Кто Вы?"

Студент
Юрист
Риэлтор
Собственник
Отправить

  • Дарственная на квартиру: какие документы потребуются для ее оформления
    Анастасия Мелихова, юрист компании Доверенный юрист, специально для IRN.RU Любые сделки с недвижимым имуществом требуют взвешенного и рационального подхода. Не являются исключением и безвозмездные сделки, в частности, договоры дарения. Почему такой вид сделок с недвижимостью популярен между близкими родственниками? Прежде ...  2699 /  Ноя. 24, 2014, 5:15 п.п.
  • Налог при продаже квартиры
    Плата в договоре купли-продажиэто доход собственника. А доход от таких договоров подлежит налогообложению. Наиогоплательшиками в соответствии со СТ. 19 НК РФ признаются физические н юридические лица, на которые в соответствии с нормами НК РФ возложена обязанность по уплате налогов. И ...  7990 /  Янв. 25, 2014, 1:44 п.п.
  • Договр Купли - Продажи недвижимого имущества
    Стороны в договоре купли-продажи согласовывают цену товара. Именно эту сумму покупатель обязан уплатить продавцу. Согпасно СТ. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными ...  7066 /  Янв. 25, 2014, 1:31 п.п.
  • Cамовольные постройки
    В соответствии со СТ. 222 ГК РФ самовольной постройкой являются жилой дом,другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке,не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,либо созданное без получения на это необходимых ...  8856 /  Янв. 25, 2014, 12:47 п.п.
  • Нотариально удостоверенное согласие для распоряжения общим имуществом супругов
    Нотариально удостоверенное согласие необходимо дляраспоряжения общим имуществом супругов. Находясь в браке,можно продать недвижимое имущество, не получая согласия на сделкув следующих случаях,когда: имущество приобретено до брака; имущество приобретено по договору дарения; имущество получено в порядке наследования; имущество получено в порядке приватизации; ...  7775 /  Янв. 25, 2014, 12:31 п.п.
  • Наследование недвижимого имущества
    При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, ...  7890 /  Дек. 2, 2013, 12:42 п.п.
  • Возникновение права собственности на индивидуальный жилой дом
    Для возникновения права собственности на индивидуальный жилой дом достаточно предоставить на регистрацию правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт самого построенного объекта недвижимого имущества. Также возможно предоставление технического паспорта, если он был изготовлен до 1 марта 2008 г. Приказом от ...  7045 /  Дек. 2, 2013, 12:18 п.п.
  • Нотариальные действия в недвижимости
    В случаях, когда необходимо совершение определенных нотариальных действий в местах, где отсутствуют нотариальные органы, совершение нотариальных действий производится в соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий главами местных администрации поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного ...  3459 /  Ноя. 14, 2013, 2:21 п.п.
  • Получить квартиру в единоличную собственность, обойдя других наследников
    О специфической судебной практике специально для IRN.RU рассказывает адвокат Олег Сухов Жадность, сопряженная с ожиданием наследства, подталкивает людей к разным моделям поведения, отмечают в аналитическом центре Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU. После прочтения закона вроде все становится очевидным: кто и как ...  5516 /  Июль 25, 2013, 8:46 д.п.
  • Наследование земельного участка
    Земельный участок по воле завещателя может быть завещан любому лицу, любой организации, а также государству. Наследование земельного участка осуществляется двумя способами: по закону и по завещанию. Наследство по закону оформляется в том случае, когда завещание на участок наследникам по каким-либо ...  4735 /  Июль 19, 2013, 12:10 п.п.
  • Дарение недвижимости Дарение квартиры явление нечастое в нашей стране. Как правило, подобного рода подарки практикуются среди родственников родителей, детей или супругов. Однако, подарить квартиру, дом или дачу не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дарение недвижимости это сложная юридическая сделка, ...  27332 /  Ноя. 6, 2008, полночь
  • Квартира по наследству Квартира по наследству Дать консультацию по этому вопросу мы попросили начальника юридического отдела инвестиционно-риэлторской компании "Капитал Инвест" Ирину Анатольевну Башмакову. Квартира может поменять своего собственника не только в результате ее продажи другим лицам. В жизни бывает всякое. К тому же ...  16249 /  Ноя. 6, 2008, полночь
  • Форма завещания Круг наследниковсформирован законодателем, исходившим из предположения, что завещатель назначил бы именно этих наследников, если бы имел возможность составить завещание. Соответственно, наследники по закону состоят в определенной связи с наследодателем: между наследниками и наследодателями существуют супружеские, родственные или иные приравненные к ...  12664 /  Авг. 4, 2008, полночь
  • Cамовольные постройки В соответствии со СТ. 222 ГК РФ самовольной постройкой являются жилой дом,другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке,не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,либо созданное без получения на это необходимых ...  8856 /  Янв. 25, 2014, 12:47 п.п.
  • Вопросы дарственной собственности Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным. ...  8810 /  Окт. 5, 2009, полночь
  • Завещать? подарить? продать? Завещать? Подарить? Продать? Советы богатым наследникам О составлении завещания задумываются даже самые убежденные оптимисты. А кто из нас не мечтал стать богатым наследником? Особо ценное имущество, к которому, несомненно, прежде всего относится недвижимость, меняет своих владельцев довольно редко. И зачастую ...  8590 /  Ноя. 6, 2008, полночь
  • Налог при продаже квартиры Плата в договоре купли-продажиэто доход собственника. А доход от таких договоров подлежит налогообложению. Наиогоплательшиками в соответствии со СТ. 19 НК РФ признаются физические н юридические лица, на которые в соответствии с нормами НК РФ возложена обязанность по уплате налогов. И ...  7990 /  Янв. 25, 2014, 1:44 п.п.
  • Наследование недвижимого имущества При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т. е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи иное имущество, ...  7890 /  Дек. 2, 2013, 12:42 п.п.
  • Если нет завещания Если нет завещания Если наследодатель к моменту своей смерти не оставил завещания, происходит наследование по закону. Семь очередей наследников : 1. К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследниками могут быть как уже родившиеся и достигшие совершеннолетия дети, ...  7850 /  Ноя. 1, 2008, полночь
  • Нотариально удостоверенное согласие для распоряжения общим имуществом супругов Нотариально удостоверенное согласие необходимо дляраспоряжения общим имуществом супругов. Находясь в браке,можно продать недвижимое имущество, не получая согласия на сделкув следующих случаях,когда: имущество приобретено до брака; имущество приобретено по договору дарения; имущество получено в порядке наследования; имущество получено в порядке приватизации; ...  7775 /  Янв. 25, 2014, 12:31 п.п.
  • Договр Купли - Продажи недвижимого имущества Стороны в договоре купли-продажи согласовывают цену товара. Именно эту сумму покупатель обязан уплатить продавцу. Согпасно СТ. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными ...  7066 /  Янв. 25, 2014, 1:31 п.п.
  • Возникновение права собственности на индивидуальный жилой дом Для возникновения права собственности на индивидуальный жилой дом достаточно предоставить на регистрацию правоустанавливающие документы на землю и кадастровый паспорт самого построенного объекта недвижимого имущества. Также возможно предоставление технического паспорта, если он был изготовлен до 1 марта 2008 г. Приказом от ...  7045 /  Дек. 2, 2013, 12:18 п.п.
  • Вопросы дарственной собственности Всем известна дарственная форма передачи имущества. Благодаря оформлению договора дарения можно защитить свои имущественные права и уменьшить налоги. На первый взгляд, такой вид договора может показаться самым простым, однако с юридической точки зрения, при его оформлении нужно быть предельно внимательным. ...  6599 /  Окт. 31, 2008, полночь
  • Переход права собственности на недвижимое имущество среди родственников. Переход права собственности на недвижимое имущество среди родственников. Недвижимое имущество можно продать, подарить или завещать. В результате любой из перечисленных сделок имущество переходит от одного члена семьи к другому. Но по юридическим канонам сами процедуры имеют свои тонкости. Например, при ...  6216 /  Март 10, 2010, полночь
  • Что делать, если в наследство досталась недвижимость Что делать, если унаследовал недвижимость? Куда идти за наследством? Поскольку ведением наследственных дел и оформлением свидетельств о наследстве занимаются нотариусы, то процессом оформления наследства начинается именно с него. Законодательством установлен шестимесячный срок для подачи заявления наследниками нотариусу. Исчисляется этот срок ...  6198 /  Июль 6, 2009, полночь
  • Договор пожизненной ренты Покупка недвижимости по договору ренты – это не только выгодное вложение средств, но и реальная помощь социально незащищенным слоям общества, а именно пенсионерам и инвалидам. Однако для успешного проведения сделки, а также во избежание разногласий и недопонимания со стороны участников ...  6133 /  Ноя. 6, 2008, полночь
  • Какие проблемы могут быть связаны с покупкой квартиры, полученной по наследству С племянником вас! Наследство, как известно, бывает двух видов: по закону и по завещанию. - Если раньше круг законных наследников казался довольно узким, - говорит юрист корпорации `Рескор` Людмила Саушкина, - то после принятия части 3 Гражданского кодекса РФ он ...  6048 /  Окт. 27, 2008, полночь
  • Получить квартиру в единоличную собственность, обойдя других наследников О специфической судебной практике специально для IRN.RU рассказывает адвокат Олег Сухов Жадность, сопряженная с ожиданием наследства, подталкивает людей к разным моделям поведения, отмечают в аналитическом центре Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU. После прочтения закона вроде все становится очевидным: кто и как ...  5516 /  Июль 25, 2013, 8:46 д.п.
  • Переход прав на недвижимое имущество по наследству К первой очереди наследования относятся дети, супруг и родители наследодателя. Все эти лица являются наследниками по закону, поэтому не обязательно наличие завещания для наследования квартиры или жилого дома этой категорией лиц. Но если собственник жилого помещения намерен передать права на ...  5029 /  Ноя. 1, 2008, полночь
  • Регистрация недвижимости Покупка или наследование жилья, строительство собственного дома или дарение недвижимости – все это требует государственного оформления права собственности посредством регистрации недвижимости. Государственная регистрация недвижимости является единственным способом подтвердить законность права собственности, лишить которого вправе только судебные органы власти. Процедура государственной ...  5021 /  Ноя. 6, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙСЛУЖБЫПО СВЕДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  
  
 КАК ОФОРМИТЬ 
 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
 НА 
 ДАЧНЫЙ ИЛИ САДОВЫЙ ДОМ
  
  
  
 Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, которую осуще...
Покупка квартиры, полученной в наследство: что следует знать. Советы покупателям: узнать о жизни хозяина, посчитать его родственников, не соглашаться на налоговые «игры»   Текст : Ольга Агуреева | Фото: aif.by Дата: 11 января 2013 | www.metrinfo.ru Квартир...
Наследство считается принятым, если наследник: •             вступил во владение или в управление наследственным имуществом; •             принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; •        ...