Категории
Форум

Принятие земельного участка в наследство

2 минуты на чтение

Наследство считается принятым, если наследник:

•             вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

•             принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

•             произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

•             оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Просьба наследника о выдаче свидетельства оправе на наследство может быть изложена в заявлении о принятии наследства или в отдельном заявлении.

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет:

•             факт смерти наследодателя;

•             время и место открытия наследства;

•             наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

•             состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию

проверяется факт:

•             смерти наследодателя;

•             наличия завещания;

•             времени и места открытия наследства;

•             состава и места нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Если завещание удостоверено нотариусом, который будет выдавать свидетельство о праве на наследство, то о проверке этих данных делается отметка на экземпляре завещания, приобщенном к наследственному делу.

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, в котором предполагается указание родственных или иных отношений наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

Если в составе имущества имеется недвижимое или иное имущество, право на которое или само это имущество подлежит регистрации (специальному учету), в тексте свидетельства о праве на наследство нотариус делает соответствующую запись о необходимости регистрации права или имущества в уполномоченных государственных органах, о чем разъясняет наследникам.

Оформление прав на земельные участки, полученные по наследству, осуществляется в территориальных органах Росреестра (по месту нахождения недвижимого имущества). Для того чтобы зарегистрировать земельный участок, полученный по наследству, необходимо представить в территориальные органы Росреестра следующие документы:

•             заявление о государственной регистрации права;

•             документ об уплате государственной пошлины;

•             документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя),

•             доверенность, подтверждающую полномочия представителя; свидетельство о праве на наследство (1 экз.  подлинник, 1 экз.  нотариально заверенная копия);

•             кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, выданный после 1 марта 2008 г., или техническую документацию, описывающую объект недвижимого имущества, выданную до 1 марта 2008 г.

Представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт данного объекта или иной документ, содержащий описание данного объекта, ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов. 

 Июль 8, 2013, 5 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ
 Границы земельного участка на местности (в натуре) устанавливают или уточняют:
 при передаче земельного участка в собственность или аренду;
 выделении земельного участка в счет земельной доли;
 переоформ...

 
 НОРМАТИВНЫЕ
 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И КАДАСТРОВОЙ КАРТЫ (ПЛАНА)
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА 
 
 Первоначально
 технические требования к плану земельного участка были определены Роскомземом
 РФ в соответстви...
Арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества...