Категории
Форум

Изъятие земельного участка у собственника ввиду его ненадлежащего использования

минута на чтение

Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Земельный участок может быть также изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки (ст. 285 ГК РФ).

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Если собственник земельного участка .не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

 Июль 8, 2015, 7:52 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ИЗЪЯТИЕ
 ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА
 
 Земельный
 участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных
 нужд путем выкупа. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп
 осуществляет РФ, соответствующий су...
Прекращение права пожизненного наследуемого владения земельным участком, права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права безвозмездного срочного пользования земельным участком осуществляется при условии не устранения фактов ненадлежащего ...
Принудительное изъятие земельного участка у собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 235 ГК РФ): 1)            обращение взыскания на земельный участок по обязательствам; 2)            отчуждение земельного участка, который в ...