Категории

Инструмент ипотечного кредитования

несколько секунд на чтение

Инструмент ипотечного кредитования.

Инструмент ипотечного кредитования - это способ погашения долга (амортизации кредита). График амортизации показывает остатки суммы долга по кредиту в каждый период времени. В нем также отражаются, какая часть платежа идет на выплату процента, и какая - на выплату основной суммы долга.
В зависимости от способа амортизации ипотечные кредиты подразделяются на постоянный ипотечный кредит и ипотеку с переменными выплатами. Последняя, в свою очередь, делится на: ипотеку с «шаровым платежом», ипотеку с фиксированными выплатами суммы долга, ипотеку с нарастающими платежами. Существуют также альтернативные инструменты ипотечного кредитования.
Постоянные (аннуитетные) ипотечные платежи предусматривают периодические равновеликие выплаты. Заемщик ежемесячно выплачивает равную сумму, часть которой идет на погашение кредита и часть - на уплату начисленных за месяц процентов. Проценты начисляются на остаток невыплаченной суммы по кредиту. Данный порядок погашения кредита дает стабильность заемщику в размере его расходов по кредиту.

 Июль 13, 2010, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Правовая основа ипотечного жилищного кредитования.
 Правовую основу ипотечного жилищного кредитования составляют федеральные (общероссийские) и местные нормативные правовые акты. Федеральную правовую базу ипотечного жилищного кредитования в настоящее вр...
Задачи становления и развития ипотечного жилищного кредитования.
 Для становления и развития системы ипотечного жилищного кредитования необходимо предусмотреть решение целого ряда основных задач: 
 1) совершенствование законодательной и норматив...
Международная практика ипотечного кредитования. 
 В международной практике ипотечное страхование применяется в случае выдачи кредита с первым взносом менее 20% от, стоимости приобретаемого имущества. Снижение суммы первоначального взноса, что делает дос...