Категории
Форум

Греция - колыбель цивилизации

9 минут на чтение

"В Греции все есть", - известная фраза Антона Чехова из водевиля "Свадьба" сегодня приобрела новый колорит. Греция сейчас на пике моды среди любителей приобрести недвижимость за рубежом. И в ней действительно есть все. И самое чистое море в Европе, и горнолыжные курорты, и цветущие склоны, и хвойные леса, и острова на любой вкус, а также триста солнечных дней в году, средиземноморская кухня и приветливые греки - наследники древней культуры.

Прикосновение к вечности

Грецию называют колыбелью современной цивилизации. Она подарила миру философию, театр, Олимпийские игры, ценности демократии и бесконечное число памятников архитектуры. Здесь каждый камень дышит историей длиной в пять тысячелетий. Удивительная страна - музей под открытым небом, прикосновение к вечности. "Это единственное место на Земле, где я был по-настоящему счастлив", - говорил в свое время о Греции английский поэт Джордж Байрон.

А как же не быть счастливым в этой маленькой, но очень красивой стране? Греция пахнет морем, мягкий морской бриз живет здесь в любое время года. Чернокудрые греки с искренними улыбками мирно прогуливаются по бесконечным пляжам на фоне белых парусов яхт и очертаний островов на горизонте. Кстати, береговая линия Греции - самая протяженная по сравнению с другими странами Средиземноморья - более пятнадцати тысяч километров.

Мечта любого жителя мегаполиса - собственный остров - здесь вполне может превратиться в реальность. В нашем распоряжении около трех тысяч островов. Обитаемы из них только сто сорок. Покупать можно и обитаемые, и необитаемые. С последними просто больше мороки. Омывается вся это красота Средиземным морем, которое сами греки делят на три: Эгейское, Ионическое и Ливийское.

Долго и счастливо

Греция сегодня переживает строительный бум, иностранцы со всего мира активно покупают здесь квартиры, дома, виллы, таунхаусы и просто земельные участки.

Специалисты усматривают в этом рациональные причины. Греция - новый рынок недвижимости - здесь пока есть из чего выбрать, при этом не переплачивая "за имя". По качеству жизни европейские исследователи поставили Грецию в двадцатку мировых лидеров среди самых привлекательных стран для жизни. Попасть в лидеры Элладе помогли самый низкий уровень преступности в Европе, прочность семейных ценностей, характер общественных отношений, безопасность, география, климат и благоприятная экологическая обстановка.

В Греции и правда спокойно живется и легко дышится. Около 23% территории страны представляют сельскохозяйственные угодья, на которых выращивают фрукты, овощи, виноград, хлопок и табак. Люди живут здесь дольше, чем в других европейских странах, средняя продолжительность жизни - 76 лет для мужчин и 81 год для женщин.

Инвестиционную привлекательность Греции добавило и строительство новой автомагистрали EGNATIA, которое планируют закончить в конце нынешнего года. Трасса соединяет четыре порта, шесть аэропортов и обеспечивает доступ на Балканы и к другим странам Восточной Европы. По ней можно пересечь Грецию поперек - от Италии до Турции - всего лишь за шесть с половиной часов минуя горные серпантины и узкие участки дорог. Большая ее часть проходит поверх античной римской дороги, на ее протяженности расположено 270 объектов культурного наследия.

Греция привлекает относительно простым механизмом приобретения недвижимости. Землю и дом можно купить в полную собственность, заплатив 10% налога от кадастровой стоимости, которая в несколько раз меньше рыночной цены. Недвижимость стоимостью менее ?140 тысяч не облагается ежегодным налогом, а греческие банки легко выдают ипотечный кредит в течение нескольких недель. Максимальная процентная ставка по кредиту для нерезидентов колеблется в пределах 6-7% годовых, правда, к российским клиентам здесь пока относятся с небольшой опаской. Одно "но": в Греции есть "приграничные" регионы, где приобретение недвижимости иностранцами связано с дополнительной формальностью - оформлением министерского разрешения. В число таких регионов входят некоторые приморские области (например Халкидики), некоторые районы Аттики и большинство островов. Разрешение оформляет адвокат в течение нескольких месяцев.

Потеря Посейдона

Поводов купить себе домик в Греции более чем достаточно, главное, не заблудиться среди причудливых названий островов, полуостровов, городов и деревенек. Для этого все многообразие мест, где активно продается недвижимость, можно условно разделить на четыре части: Северная Греция, Центральная Греция, Южная Греция и острова.

Специалисты считают, что будущее за Северной Грецией. Она находится на пересечении всех морских и сухопутных путей, проходящих через Балканский полуостров. Ее центр - древний портовый город Салоники - один из самых значительных торгово-промышленных центров Балкан. В Салониках проводятся крупнейшие в Южной Европе межотраслевые выставки. Из его торгового порта отправляются по всему миру огромные суда, а из современной марины на востоке города - белоснежные яхты. Здесь покупают апартаменты бизнесмены и любители яхтинга, чтобы с восходом солнца любоваться собственной яхтой в предвкушении увлекательных путешествий.

Яркий представитель Северной Греции - знаменитый полуостров Халкидики, напоминающий трезубец, пронзающий Эгейское море. По древним мифам, здесь обитали титаны - соперники богов. В битве с ними бог моря Посейдон потерял свой трезубец, так возник полуостров Халкидики. А великан Афон в ярости швырнул в богов огромную глыбу - теперь это Святая гора Афон - центр православия, монашеское государство в государстве, которым управляет совет из представителей двадцати афонских монастырей. Дома и участки с видом на Святую гору пользуются исключительным спросом у обеспеченных россиян, которые знают цену местам уединения и вдохновения, где можно уйти от движения, шума и навязчивой популярности.

Титаны знали, где жить, Халкидики и сейчас пленяет своей красотой. Треть острова безлюдна и спокойна, с вековым сосновым лесом и чистейшими бухтами. Цивилизация оставила здесь свой след в виде развитой инфраструктуры, клубов, таверн и других радостей жизни простых смертных. В какой-нибудь местной деревушке (в Псакудье, например) можно приобрести сравнительно недорогой таунхаус с собственным садом или домик с камином. Есть на полуострове и элитные жилые комплексы, с десятками вилл, плавательными бассейнами, теннисными кортами, баскетбольными площадками и круглосуточной охраной.

Первый "зубец" Халкидики с древним названием Кассандра, самый близкий к Салоникам, известен своими оливковыми рощами, мендийским вином и медом, которым славится с давних времен. Его пляжи отмечены знаком чистоты - голубыми флагами ЕС. Здесь современные виллы уютно соседствуют с часовнями, старыми монастырскими подворьями и традиционными поселениями. В самом центре Кассандры находится маленький городок Калитеа, здесь можно купить таунхаус или квартиру с шикарным видом на море. Кстати, с греческого Калитеа переводится как "хорошая панорама".

Место жительства муз

Остров КритОстров Миконос Центральную Грецию представляет Аттика или Аттическая равнина, окруженная горами и на юге мягко спадающая к морю низкой грядой холмов. Здесь к любителям моря присоединяются горнолыжники и сноубордисты. В их распоряжении легендарный Парнас - место жительства муз. Горнолыжный центр здесь открыли несколько десятков лет назад. Перепад высот здесь достаточен для лыжников среднего уровня катания. Убить двух зайцев можно, купив в близлежащем городке Арахова каменное шале, и каждый раз выбирать, проехаться ли двадцать минут до моря или пятнадцать - до горнолыжного спуска. И еще один бонус: Арахова славится своими коврами ручной работы, отличным местным сыром и вином. Правда, за соседство с самим Парнасом придется заплатить кругленькую сумму, сопоставимую с ценами на престижные объекты в Афинах и на известных греческих островах.

Конечно, Аттика - это в первую очередь место, где находится центр мира, город искусства и просто столица Греции - Афины. Подплывая к порту Пирей (порт Афин с 500 г. до н.э.) мимо острова Саламин можно еще издали узнать величественный Акрополь. Путь до Акрополя идет через древний квартал Плана. Узкие экзотические улочки, где с трудом расходятся два человека, старинные дома с увитыми плющом балкончиками, церквушки и традиционные таверны. Несмотря на всю это красоту Афины - современный мегаполис со всеми вытекающими последствиями. Здесь шумно, пыльно, дорого и "пробки" на дорогах. Летом, когда смог становится невыносимым и не видно даже соседних домов, личным машинам въезд в центральную часть города запрещается. Элитное жилье располагается в пригородах Афин, чем ближе к городу и к морю, тем выше уровень и, естественно, цена.

Остров Корфу Тем, кто не любит суеты, стоит направиться на юг. Южная Греция - это полуостров Пелопоннес. В маленьких городках Пелопоннеса сохранился традиционный уклад жизни греков, кажется, что здесь ничего не изменилось на протяжении сотен лет. Пройдя по узким улочкам горных деревушек, можно реалистично себе представить, как жили люди лет пятьсот назад. Здесь в тишине и покое прибрежной таверны можно прямо с углей есть свежую рыбу, покрытую хрустящей розовой корочкой, и провожать вечернее солнце, уплывающее в море в венке Ионических островов. А рядом, в тени эвкалиптов и пиний, будет утопать священная Олимпия, на руинах которой перед началом современных Олимпийских игр проводится ритуал зажжения Олимпийского огня. На Пелопоннесе много свободной земли, потому здесь активно продают земельные участки от 500 до 5 тысяч кв.м недалеко от моря. Есть здесь и готовые виллы со всеми удобствами и даже с собственными маринами для яхт.

Сокровища-острова

Современные АфиныРайон Плакка рядом с Акрополем Но вся прелесть Греции в ее многочисленных островах. Покупать дома на островах сейчас очень актуально. У такой покупки есть несомненные плюсы. Относительно сложный транспортный доступ сразу делает островную недвижимость дешевле, чем дома на материке. А свой собственный участок пляжа, где не будет случайных туристов, найти на островах намного легче. К тому же греческие острова - идеальное место для яхтинга - фантастические пейзажи и спокойное море между островами.

Вполне реально купить и сам остров в полную собственность. Теоретически легче приобрести остров, находящийся в собственности частного владельца, так как для покупки принадлежащего государству острова надо выиграть соответствующий тендер. Сложно, но возможно - купить и необитаемый остров. Придется менять его статус на обитаемый. То есть взять на себя решение проблем водоснабжения и электрификации, что, естественно, потребует немалых дополнительных инвестиций.

Самыми модными и элитными сегодня считаются острова Идра и Спецес между Аттикой и Пелопоннесом. Эти острова - любимцы интеллектуальной элиты, представители которой черпают вдохновение в тишине, подчеркиваемой стрекотом цикад. Идеальное место для съемок кино. На Идре и Спецесе кристально чистый воздух. Большая их часть - охраняемые исторические территории. Здесь запрещен автотранспорт. Здесь ездят на лошадях и осликах, а летают на аэропланах. Понятно, что недвижимость на этих островах значительно дороже, а предложение ограничено. Ждать свой дом иногда приходится несколько лет.

Остальные острова условно можно разделить по морям, омывающим их, на Ионические и Эгейские. По количеству предлагаемых на продажу объектов недвижимости лидируют Эгейские острова - Киклады - с уникальной, не похожей ни на что ни в Греции, ни в мире культурой и архитектурой. Самые популярные среди них Миконос и Санторин. Модный Миконос - место сосредоточения "мировой тусовки", постоянной клубной жизни двадцать четыре часа в сутки. Здесь побывали Принц Карлос, Мадонна, Джина Лоллобриджида, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер. За "малометражку" на Миконосе можно выложить столько же денег, как за приличную виллу на каком-то менее известном греческом острове, который будет не менее прекрасен. На Санторине спокойнее, здесь есть виллы, уединившиеся на холмах или дружно стоящие на побережье.

Самый известный из Ионических островов - Корфу, здесь можно легко сочетать безмятежный отдых с напряженным ритмом ночной жизни. На острове продаются роскошные виллы с пальмовыми рощами и фруктовыми садами и большие участки земли до 7 тысяч квадратов...

Стоит поставить многоточие, потому что о Греции можно говорить бесконечно.

Алена Кузнецова

 Июль 8, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, специально для IRN.RU   Уходящий год заставил инвесторов изрядно понервничать: кризисные ситуации поочередно происходили то на одном, то на другом рынке жилья. Греция, Турция, Австралия и Китай в 2015...
От жилья на вторичном рынке ждут, прежде всего, комфорта и уюта для жизни. И выбирая квартиру, смотрят на то, чтобы был сделан качественный ремонт, чтобы энергетика от прежних обладателей квартиры была положительной, чтобы все блага цивилизации прилагались....