Категории

Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество.

2 минуты на чтение

Что такое Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество?

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли оформленные в органе осуществляющем государственную регистрацию прав или нотариально заверенные.

В этом случае государственная регистрация права на долю в обшей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством РФ или соглашением между право обладателями не предусмотрено иное.

Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией  в доверительном хранении которой находится паевой инвестиционный фонд. 

 Июнь 20, 2013, 8:52 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Сегодня право общей собственности на недвижимое имущество имеет большое распространение. К примеру, квартиры в долях принадлежат, как правило, членам семь собственников.   Право общей собственности на недвижимое имущество подлежит Государственной регистрации....
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (гл. 16 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственнос...

 Переход права собственности на недвижимое имущество среди родственников. 
 Недвижимое имущество можно продать, подарить или завещать. В результате любой из перечисленных сделок имущество переходит от одного члена семьи к другому. Но по юридич...