Категории

Герметики

4 минуты на чтение

Герметики - это композиции на основе полимеров (главным образом полисульфидных или кремний органических жидких каучуков). Используются герметики для герметизации различных щелей и трещин, а также при герметизации окон и дверей

Герметики подразделяются на:

•             акриловые;

•             силиконовые;

•             полиуретановые.

Для всех вышеперечисленных герметиков существует своя специфика применения.

Акриловые герметики

Этот вид герметика применяется для заделки швов и трещин между бетонными или каменными. поверхностями. Акриловые герметики достаточно долго сохраняют свою эластичность, поверхность герметика хорошо покрывается различными красящими веществами, также акриловые герметики не восприимчивы к сильной вибрации.

Герметики на акриловой основе не содержат в своем составе растворителей, максимально эффективны для применения как внутри, так и снаружи строений, главным образом применяются при герметизации трещин с небольшой деформацией.

Акриловые герметики имеют прекрасную адгезию с бетоном, кирпичом, древесиной, штукатуркой и пр., в связи с чем прекрасно поддаются покраске и штукатурке.  

Описываемые уплотнительные материалы при высыхании в течение 15 минут образовывают пленку. Акриловые герметики после нанесения не восприимчивы к температурам в интервале от -25 С до +80 С, имеют хорошую устойчивость к свету и ультрафиолетовым лучам.

Так как в составе акриловых герметиков нет сильно токсичных веществ, они не несут никакого вреда для здоровья человека, при работе с ними можно не использовать специальных перчаток и респиратора.

Герметики продаются в стандартной упаковке тюбиках по 300-500 мл. Герметик при хранении необходимо защищать от мороза. Срок хранения герметика при средней температуре +20 ос минимум 1 год.

Технология нанесения

Акриловые герметики просто наносятся на заранее подготовленную и очищенную поверхность при помощи специального ручного пистолета либо прямо из тюбика. Окончательное отвердевание происходит в течение 24 часов.

Силиконовые герметики

Силиконовые герметики применяются в качестве изоляторов при установке оконных рам, дверных проемов, металлических конструкций.

•             Обеспечивают герметичность при проникновении воды, запахов и пр.

•             Применяются как внутри, так 11 снаружи помещений.

Входящий в состав силиконовых герметиков в виде основы силиконовый каучук обладает хорошей адгезией к стеклу, дереву, не окисленным металлам, эмали, керамике, а так  высокой термостойкостью и стойкостью к погодным условиям.

Силиконовые герметики делятся на две категории: нейтральные и с уксусным отвердителем.

Нейтральные герметики рекомендуется применять при работе со стеклом и металлом, так как а при взаимодействии с металлической поверхность, не дает никаких окислов. Так как уксусный герметик обладает высокой степенью очистки, его рекомендуется применять в помещениях с повышенными санитарными требованиями (кухни, ванные комнаты и т. д.).

В связи с тем, что силиконовые герметики нe рекомендуется покрывать краской, они выпускаются в различной цветовой гамме: от бесцветного и белого до черного.

Силиконовые герметики экологически чисты и безопасны в отношении здоровья человека, с ними можно работать без специальных средств защиты.

Силиконовые герметики продаются в специальных упаковках весом от 310  мл.

Технология нанесения

Технология нанесения силиконовых герме гиков довольно проста: герметик наносится на подготовленную поверхность (чистую, обезжиренную, сухую) прямо из тюбика или при помощи специального ручного пистолета. Время первоначального схватывания герметика - около 30 минут, окончательное, полное застывание наступает в течение 24 часов.

Срок хранения силиконовых герметиков в оригинальной упаковке при температурном режиме от 1  до +20 С до 9 месяцев.

Полиуретановые герметики

Полиуретановые герметики представляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу на полиуретановой основе, долгий срок сохраняющую свою эластичность. Данный герметик может применяться для склеивания и герметизации практически любых материалов: металла, древесины, камня, лакированной жести, пластмассы, керамики, бетона.

Полиуретановые герметики имеют хорошую адгезию и гарантируют прочное склеивание поверхностей, не разрушаемое даже при сильных землетрясениях до 5 баллов.

•             Обладают стойкостью против коррозии.

•             Затвердевают при реакции с влагой.

•             Поддаются окраске, легко покрываются лаком.

•             Имеют быструю схватываемость.

В связи с тем, что полиуретановые герметики имеют в своем составе вредные, едкие вещества, следует помнить О том, что при работе с ними нельзя опускать их попадания на открытые участки кожи. ОНИ продаются в стандартной оригинальной упаковке с весом 310 мл, имеют также упаковку в виде картонных коробок или в алюминиевом мешке весом 600 мл.

Технология нанесения

Перед нанесением герметика выполняется стандартная подготовка поверхности (очистка от жира, влаги, мусора и пыли). Наносится герметик прямо из тюбика, либо при помощи специального ручного пистолета. Первоначальная пленка образуется через 1-1,5 ч, а окончательное застывание при толщине слоя в 3 мм происходит в течение 20 часов. Срок хранения полиуретановых герметиков в оригинальной упаковке при полной защите от попадания влаги при температурном режиме от О до +20 ос - более 9 месяцев. После того как упаковка герметика была вскрыта, долгий срок хранения недопустим, так как герметик потеряет свои свойства.

 Янв. 28, 2014, 7:03 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Силиконовым герметиком заделывают швы вокруг ванн, унитазов и другого сантехнического оборудования, так как он отличается не только пластичностью, но и стойкостью к воде, сырости, плесени и т.п. Им же рекомендуется заполнять стыки между плиточным покрытием и с...