Категории

Форма завещания

минута на чтение

Круг наследников сформирован законодателем, исходившим из предположения, что завещатель назначил бы именно этих наследников, если бы имел возможность составить завещание. Соответственно, наследники по закону состоят в определенной связи с наследодателем: между наследниками и наследодателями существуют супружеские, родственные или иные приравненные к ним отношения. Часть третья Гражданского кодекса РФ сохранила преемственность с положениями ГК РСФСР в части порядка наследования, при этом круг наследников по закону расширился. ГК РФ устанавливает восемь очередей наследования, включая в круг потенциальных наследников супругов и родственников до пятой степени родства. Безусловно, нормы части третьей Гражданского кодекса являются весьма прогрессивными и позволяют в большей степени обеспечить права и законные интересы граждан. 
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо они являются недостойными наследниками, либо лишены наследства завещателем, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146).

 Авг. 4, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если нет завещания
 
 Если наследодатель к моменту своей смерти не оставил завещания, происходит наследование по закону. 
 Семь очередей наследников :
 1. К наследникам первой очереди относятся: дети, родители и супруги. Наследник...
Авг. 4, 2008, полночь

 Завещать? Подарить? Продать? Советы богатым наследникам
 
 
 О составлении завещания задумываются даже самые убежденные оптимисты. А кто из нас не мечтал стать богатым наследником? Особо ценное имущество, к которому, несомненно, прежд...