Категории

Дети Продавца Квартиры - дополнительные риски?

минута на чтение

Покупатель, при покупке квартиры, в последнее время, часто обращает внимание на права детей Продавцов квартиры и считает, что данное обстоятельство осложняет процесс покупки. Насколько верно это утверждение?

 Действительно, при наличии детей у Продавца квартиры необходимо получить большее количество разрешающих документов. Органы Опеки и Попечительства следят за соблюдением прав несовершеннолетних и должны не допускать возможности ущемления их прав.  В некоторых случаях, "органы" просят предоставить Предварительный договор на покупку нового жилого помещения, где, в последствии,  будут проживать дети.  В этом случае, важно, что бы в новой квартире количество метров жилья было не меньше, чем в продаваемом помещении.

Вообще наличие детей у Продавца квартиры не является препятствием для покупки квартиры. При заключении сделок с участием несовершеннолетних необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства независимо от того, являются дети владельцами жилья либо его пользователями. После рассмотрения предоставленных документов органы опеки, убедившись, что имущественные права ребенка не ущемлены, выдают разрешение.

С точки зрения Покупателя квартиры, данное обстоятельство несёт дополнительные риски, так как  возможна приостановка в регистрации сделки, если в разрешительном документе Органов Опеки допущены ошибки или его вовсе нет.

Поэтому, если у Продавца квартиры есть дети, накануне сделки нелишним будет узнать, как смотрят на сделку Органы Опеки и Попечительства.

 Сен. 8, 2014, 8:02 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Оказывается, у продавца квартиры есть право законно уменьшить сумму налога с продажи квартиры или другого объекта недвижимого имущества. Продавец недвижимости (квартиры, дома, земельного участка) при определении размера налоговой базы имеет право на получение...
При продаже чего либо, тем более такой дорогой вещи, как квартира, самый значимый вопрос для продавца и покупателя  - это вопрос цены. Объективное рассмотрение вопроса стоимости  квартиры  может  быть основано на оценке технических характеристик объекта недвиж...
Нередко, Покупатели строящихся квартир приходят в большое изумления, когда узнают, что оплаченная ими квартира имеет, к примеру, большие размеры и за них нужно производить дополнительные платежи! Насколько правомерно такое требование Застройщика? Если договор...