Категории

Что выгоднее? купить или арендовать?

2 минуты на чтение

Что выгоднее: купить или арендовать офис - таким вопросом задавался каждый руководитель. С одной стороны, коммерческая недвижимость - это выгодное вложение денег при условии роста цен, а также независимость от арендодателя. С другой - покупка собственности создаёт дополнительные проблемы, а именно: изъятие большой суммы денег из оборота, трудности в оформлении, техническое обслуживание помещения и др. Компании, которой важно оставаться мобильной, аренда офиса в бизнес-центре более выгодна, так как позволяет фирме расширяться и по необходимости менять место обитания на более престижное.

Аренда офиса в центре столицы Урала - удовольствие довольно дорогое, поэтому тем, кто не готов платить за территориальный статус стоит рассмотреть другие районы с удобным транспортным сообщением. Подобрать подходящий офис поможет агентство недвижимости, в базе данных которого сосредоточена не одна сотня вариантов. Ни в коем случае нельзя обращаться в так называемые информационные агентства, которые за символическую плату выдают список сдающихся в аренду площадей с номерами телефонов для контакта. После многодневной попытки дозвониться обычно выясняется, что все эти площади либо сданы в аренду, либо вымышлены.

Трудности подстерегают и при оформлении документов на аренду. Договор аренды коммерческой недвижимости должен быть грамотно оформлен, исключая превышение полномочий любого лица, его заключившего, а также сделку с заинтересованностью. Легальный договор подразумевает государственную регистрацию.

Прописывая в договоре реальную цену, арендатор получает выгоду в виде возможности списать деньги на расходы бизнеса и вынести их из-под налогообложения. Поскольку на российском рынке недвижимости уже не один год наблюдается постоянный рост цен, в том числе и на аренду офисов, изменение арендной ставки должно оговариваться в договоре отдельным пунктом и производиться не чаще одного раза в год и не более чем на 10 процентов.

Специалисты не советуют заключать договор аренды сроком более трёх лет, так как нестабильная политическая и экономическая обстановка в нашей стране не может гарантировать устойчивости бизнеса. Оптимальный срок договора аренды - до трёх лет, позволяет сохранять подвижность и гибкость бизнеса и держать ситуацию на рынке коммерческой недвижимости под контролем.

 Апрель 6, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Вы (Ваша компания) хотите арендовать офис, склад, торговые площади в Екатеринбурге. Позвольте обратить Ваше внимание на некоторые детали предстоящей Вам аренды нежилого помещения. Правильная организация подхода ко всем стадиям поиска помещения и пр...
Что выгоднее: снять или купить офис - таким вопросом задавался каждый руководитель. С одной стороны, коммерческая недвижимость - это выгодное вложение денег при условии роста цен, а также независимость от арендодателя. С другой - покупка собственности созд...
Что выгоднее: купить или снять офис - таким вопросом задавался каждый руководитель. С одной стороны, коммерческая недвижимость - это выгодное вложение денег при условии роста цен, а также независимость от арендодателя. С другой - покупка собственности со...