Категории

Что такое Ламинат и как его укладывать?

2 минуты на чтение

Посвоему виду этот материал очень схож с паркетным перекрытием или дощатым полом, однако относить его в одну общую категорию нс следует.

Так называемый эксклюзивный ламинат очень сильно отличается от обычных моделей не только по внешнему виду, но и по качеству и свойствам. Этот материал имеет несколько слоев, благодаря которым он может обеспечивать тепловую и звуковую изоляцию. Ко всему прочему из-за наличия пенополиуретановой подложки ламинат обладает ударопрочностью, износостойкостью и водонепроницаемостью. Этими свойствами обладают два основных слоя, один из которых изготовлен из пробки, а другой – из древесно – волокнистой плиты с высокой плотностью. Последний слой (верхний), которым является винил, придает этому изделию тот самый необычный вид.

Укладка ламината клеевым способом. При укладке ламината для скрепления досок между собой используют специальный клей. Кромки ламинатной доски смазать клеем и приклеить к другой (на полу).

Бесклеевой способ укладки ламината.

Ламинат в запечатанных пачках положить в центр комнаты и оставить на 48 часов, температура не должна быть ниже +18 0 С, влажность не выше 70%, эго необходимо для адаптации ламината. Необходимые инструменты: молоток, брусок для подбивания ламината, пила по дереву, рубцина , распорные клинья , линейка, карандаш, полиэтиленовая пленка, 2-миллимитровая звукопоглощающая подложка. Основание для укладки очистить и просушить. Свет из окна должен падать параллельно швам ламината. Затем расстелить полиэтиленовую пленку, а поверх нее-звукопоглощающую.

Сформировать 1 ряд ламинированного покрытия из двух досок. Установить распорные клинья шириной 10-15 мм так, чтобы образовался зазор между досками и стеной. Затем панель 2 ряда поднести к панели 1 ряда под углом 200, вставить в замок и защелкнуть. Продолжить формировать ряд, подбивая бруском каждую доску с торцевой стороны. Сформировать последующие ряды, последний ряд закрыть при помощи струбцины. Если на вашем пути встретились трубы, измерьте диаметр трубы, начертите карандашом на панели окружность диаметром больше диаметра вашей трубы на 5 мм. При помощи дрели вырежьте окружность и распилите панель по всей ширине, проходя через центр окружности. Уложить панель под трубу и приклеить отпиленный кусочек с другой стороны. 

 Дек. 12, 2013, 7:36 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ламинат представляет собой многослойное напольное покрытие. Обычно их изготавливают из четырех слоев, суммарная толщина которых составляет от 6 до 14 мм. Верхняя пленка, сделанная из медаминовой или акрилатной смолы, защищает покрытие от грязи, бытовых химика...
Поверхность стены должна быть чистой и сухой. Плитку можно укладывать на окрашенную или сухую штукатурку, но старые покрытия со стены надо удалять, а кирпичные стены предварительно оштукатурить. Нет также нужды заполнять мелкие трещины  их заполнит связующее, ...
Еще несколько лет назад в России не было хорошего ламината. Материал мог прослужить от силы полтора года. Но новое поколение этого вида напольного покрытия стало совсем другим и имеет мало общего со своими предшественниками. Структура ламината сходна со струк...