Категории

Что следует учитывать при покупке квартиры

3 минуты на чтение

Что следует учитывать при покупке квартиры

Приобретение квартиры – это важный и ответственный этап в нашей жизни. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, мы часто обращаемся к специалистам в этой сфере. Но стоит ли покупать ту или иную квартиру, каждый решает сам. В любом случае, уже после осмотра более или менее уверенно можно сказать, согласны мы на сделку или нет.
При выборе квартиры важно помнить, что объективная оценка предлагаемого жилья — одно из необходимых условий правильного выбора квартиры. Например, подходя к зданию, где располагается предлагаемое жилье, нужно как бы примерить район на себя. Насколько удобным является его расположение, есть ли магазины и аптеки, школы и детские сады в непосредственной близости от дома, как дело обстоит с транспортом, далеко ли находятся остановки - от ответов на эти вопросы во многом зависит решение о покупке данного жилья.
На что нужно обращать внимание внутри квартиры? Для того, надо определиться, какое именно жилье интересует покупателя: только что построенное или вторичное. В первом случае проведение осмотра - не такая уж и сложная процедура, так как в квартире без отделки проще заметить всевозможные дефекты. Осматривать квартиру лучше днем, когда на улице светло, потому в помещениях может просто не оказаться лампочек, и в вечернее время в квартире будет темно. А также при дневном свете гораздо проще увидеть, достаточно ли ровные стены, пол и потолок, нет ли на них трещин или скрытых дефектов, насколько аккуратно заделаны швы и стыки. Кроме того, квартиры, продающиеся в только что построенных домах, уже подключены к электросети, не помешает проверить ее работоспособность. Для этого достаточно включить что-нибудь в розетку.
Особое внимание следует обратить на то, не текут ли трубы в квартире, легко ли перекрывается вода и удобно ли расположены счетчики воды, если таковые предусмотрены. Работа вентиляции проверяется просто — к вытяжке прикладывается лист бумаги, так, чтобы полностью закрыть отверстие. Если этот лист оказывается прижатым к ней и не падает, если его отпустить, значит, вентиляция работает нормально.
Далее в результате осмотра вами и представителем застройщика составляется перечень выявленных дефектов. Для того чтобы избежать неприятностей и недоразумений, в него стоит внести все обнаруженные недостатки квартиры, а также четко оговорить сроки их устранения.
Для вторичного жилья осмотр — немного более сложная процедура. Потенциальному покупателю предстоит оценить состояние квартиры, требует ли она ремонта, какая установлена сантехника и т.д. Обязательно стоит обратить внимание на состояние стен, так как часто обои скрывают наличие грибка, особенно в квартирах с повышенной влажностью воздуха. Поэтому нужно тщательно проверить стены, также осмотрев их в поисках трещин, неровностей или иных дефектов. Особое внимание следует обратить на состояние тех стен, которые выходят на улицу.
Также стоит простучать и осмотреть все трубы — если сантехника окажется неисправной, ее ремонт или замена не только займут дополнительное время, но и обойдутся в весьма существенную сумму. Кроме этого, не помешает обследовать оконные рамы и места, где они стыкуются со стенами. Здесь не должно быть щелей и трещин, лучше, если рамы будут в хорошем состоянии. При выборе квартиры также важно учитывать толщину стен — от этого зависит не только то, насколько квартира окажется теплой, но также и то, насколько хорошей окажется звукоизоляция в ней. Чем толще в здании стены, тем меньше соседи будут мешать вам, а вы им.
В заключении можно сказать, что не помешает оценить и вид из окна, ведь возможно, вам придется наблюдать его каждый день в течение многих лет. Многое решает планировка квартиры, наличие кладовки и балкона. Ну и, конечно, обязательно стоит прислушаться к себе: если квартира хороша всем, но все же не вызывает восторга, лучше повременить с окончательным решением, чтобы потом не жалеть о его поспешности.

28.05.2008

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 Налоговый вычет весьма полезный шаг, который позволяет уменьшить размер налоговой базы, с которой предстоит уплачивать налог. Имущественный вычет можно получить, как при покупке квартиры за счет собственных средств, так и при ее покупке за счет и...
Все, кто собирается осуществить сделку по Покупке - Продаже квартиры, наверняка слышали, что правоустанавливающий документ по сделке (договор Купли - Продажи) надо регистрировать в ЕГРП. Более того, Договор Купли - Продажи  квартиры вступает в силу с момента е...
Покупатель, при покупке квартиры, в последнее время, часто обращает внимание на права детей Продавцов квартиры и считает, что данное обстоятельство осложняет процесс покупки. Насколько верно это утверждение?  Действительно, при наличии детей у Продавца кварти...