Категории
Форум

Чем поможет риелтор?

2 минуты на чтение

Существующее выражение:  "не потратил, значит заработал", в условиях существующего кризиса, актуально  во многих случаях. В том числе при покупке - продаже квартиры. Все себя считают достаточно грамотными, что бы самостоятельно, предварительно изучив тему в сети интернет, провести сделку с объектом недвижимого имущества.

Для того чтобы не тратить свои деньги напрасно, следует представлять, что входит в основной пакет услуг агентства недвижимости. Иногда мы даже не задумываемся о том, сколько нюансов стоит учесть, занимаясь куплей-продажей. К примеру, с поиском и подбором объектов по соответствующим параметрам и цене вы справитесь сами. Агентства, давно работающие на рынке недвижимости, составляют для внутреннего пользования так называемые «черные списки», куда вносят фирмы, нарушающие профессиональную этику и закон о защите прав потребителей, недобросовестно выполняющие принятые на себя обязательства, использующие рискованные способы расчетов по сделкам и т. д. Этими данными вы, скорее всего, не владеете.

А теперь представьте себе, какое количество звонков вам придется сделать, чтобы узнать, не продана ли квартира, указанная в рекламном объявлении, не изменилась ли цена, соответствует ли заявленная жилплощадь указанной в техпаспорте… Необходимо выяснить все детали и особенности предлагаемой сделки. Агентства, помимо вышеперечисленных, проводят: анализ особенностей предлагаемой сделки в плане перехода прав собственности на объект (с учетом данных, полученных в ходе выполнения различных проверок), организацию и осуществление просмотров жилья. В случаях, когда в процессе купли-продажи происходят сложные размены, без услуг специалиста все равно не обойтись.

Кроме того, агентство отвечает за проведение переговоров между агентом покупателя и консультантом, представляющим продавца выбранной клиентом квартиры. Также риэлтор должен помочь клиенту выбрать наиболее удобный и безопасный для него способ проведения расчетов между участниками сделки.

Агентство занимается и анализом правовых особенностей перехода прав собственности на выбранный объект к клиенту. Оно выясняет «историю» квартиры с учетом данных проверки, контролирует сбор и проверку комплектности полного пакета документов, необходимого для перехода прав собственности на объект в соответствии с требованиями, предъявляемыми нотариусами и органами, осуществляющими госрегистрацию прав на недвижимость. На риэлтора возложена функция организации нотариального оформления договора купли-продажи объекта, регулирования предложенной схемы расчетов, согласование времени и места расчетов за объект, осуществление подачи на регистрацию в ГУФ РС по СПб и ЛО нотариально заключенного договора купли-продажи на объект. Он подает в Росрегистрацию нотариально заключенный договор купли-продажи на объект, консультирует клиента по вопросам порядка постановки на регистрационный учет, готовит проект акта сдачи-приемки объекта, согласует дату, время и место подписания акта, контролирует подписание акта.

Конечно, детали всего этого можно найти в интернете, заучить и попробовать в жизни самостоятельно. Но если, что то пойдёт не так? Стоит ли рисковать или обратится к профессионалу? Каждый должен решить сам!

 Янв. 31, 2017, 7:32 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Покупать квартиру сейчас или подождать? Руководитель IRN.RU в эфире телеканала «Россия» Зачем нужен риелтор? Чем он может помочь покупателю, кроме показа квартиры в удобное время? Что будет с ценами на жильё в обозримом будущем? Что делать тем, кто хочет решит...
Хороший специалист Агентства Недвижимости - риелтор, тот, который имеет значительный опыт проведения сделок по покупке продаже квартир, земли, частных домов.  Опыт риелтора заключается в многократном прохождении самой процедуры организации сделки, знании "...
Если Вы решились продать квартиру через риелтора, то Вам риелтор предложит заключить договор оказания соответствующих услуг. В практике Екатеринбурга, в отличии от других регионов, принято, что такой договор должен носить эксклюзивный характер. Эксклюзивность ...