Категории
Форум

Арендная плата за земли

2 минуты на чтение

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, арендуемые садоводами и дачниками, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или органов местного самоуправления, устанавливаются соответственно Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков. При определении размера арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может применяться кадастровая стоимость земельного участка (ст. 65 ЗК РФ). Плата за пользование водой Члены дачных (садоводческих) товариществ пока освобождены от платы за пользование водой для полива из открытых водоемов и закрытых водных источников.

Владельцы недвижимости, земель, транспортных средств получили отсрочку по уплате налогов за 2012 год. Раньше, до 2012 года, разные виды налогов граждане платили в разные сроки: транспортный налог за прошлый год, например, до 1 марта, земельный до 1 апреля текущего года. Отныне установлено, что сроки уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2011 год (и за последующий годы) должны быть осуществлены в один срок: до 1 ноября 2012 года (за последующие годы соответственно). При этом оплата налогов осуществляется на основании единого налогового уведомления, в котором отражены данные сразу по трем сборам: налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Налоговые уведомления налоговыми органами должны быть оформлены и к концу лета разосланы в адрес каждого обладателя автомобиля, квартиры, дома, садового или дачного участка земли. Если у физического лица объекты налогообложения находятся на учете в разных налоговых инспекциях, то каждая инспекции направляет владельцу соответствующие налоговые уведомления. Оплату налогов лучше всего произвести вскоре после получения уведомления, а не в последние дни октября.

 Еще одна новация: в налоговом уведомлении предусмотрена возможность «обратной связи». В письме налогоплательщику вместе с уведомлением будет находиться специальная форма для заявления. Если в уведомлении будут обнаружены неточности или ошибки (например, начислен налог на давно проданные земельный участок или автомобиль), форму следует заполнить и направить в ту налоговую инспекцию, которая сформировала налоговое уведомление. После проверки изложенных претензий в регистрирующих органах (ГИБДД, Росреестр) налогоплательщику будет сделан перерасчет, о чем будет уведомлено уточненным налоговым уведомление в установленные законодательством сроки.

Если имущественные налоги на физическое лицо по каким-либо причинам (например, из-за отсутствия в налоговом органе сведений о находящихся в собственности физического лица объектах недвижимого имущества, земельных участках) начислены не были, налоговые органы все равно при получении таких сведений от регистрирующих органов вправе произвести перерасчет налогов сразу за три года, предшествующих году направления уведомления. 

 Июль 19, 2013, 1:01 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЗЕМЕЛЬНАЯ АРЕНДНАЯ ПЛАТА
             Земельная арендная плата – это периодическая денежная сумма, выплачиваемая за право пользования (распоряжения) земельным участком в соответствии с арендным договором, заключаемым между арендодателем и арендатором.
...
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. Своевременное внесение платы за пользование имуществом является одной из основных обязанностей арендат...
РЫНОЧНАЯ АРЕНДНАЯ СТАВКА
 Рыночная арендная ставка представляет собой ставку, преобладающую на рынке сравнимых объектов недвижимости, т.е. является наиболее вероятной величиной арендной платы, за которую типичный арендодатель согласился бы сдать, а типичны...