Категории

Значение земель населенных пунктов

3 минуты на чтение

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в зависимости от расположения, структуры, численности населения и целей земли населенные пункты бывают сельскими, городскими поселениями, муниципальными районами, городскими округами, с внутригородскими территориями городов федерального значения, муниципальным образованием, межселенной территорией.

Землями населенных пунктов (городов, поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов, стойбищ, заимок и др.) признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских населенных пунктов и отделенные их чертой от земель других категорий.

Занимая сравнительно небольшую площадь относительно последних, земли населенных пунктов выполняют незаменимую функцию территориального базиса и служат местом проживания подавляющего большинства населения страны, обеспечивая его жизнедеятельность и предполагая надлежащие землепользование, благоустройство и озеленение.

Земли населенных пунктов должны использоваться прежде всего для застройки и развития городских и сельских поселений, для проживания и благополучия граждан; поэтому они подлежат охране с учетом их особого правового статуса и режима использования, предоставления, изъятия.

Земельные участки в населенных пунктах могут быть изъяты, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд в целях застройки в соответствии с генеральными планами поселений, правилам и землепользования и застройки. Пока такие правила разработаны только в десятке городов, например в гг. Чебоксары, Великом Новгороде.

Некоторые вопросы изъятия и выкупа земельных участков в поселениях решаются в Жилищном кодексе РФ от 29 декабря 2004 г. № 188 ФЗ. В случае сноса жилых домов, находящихся в собственности граждан, в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также другим гражданам, постоянно проживающим в этих домах, предоставляются квартиры согласно установленным нормам.

Собственникам домов выплачивается стоимость сносимых сооружений либо предоставляется право использовать по своему усмотрению материалы после разборки строений. В соответствии с Жилищным кодексом РФ по желанию граждан принадлежащие им дома и строения, подлежащие сносу, могут быть перенесены и восстановлены на новом месте.

Получившее в городах распространение самовольное строительство на придомовых участках гаражей-ракушек, не отвечающее градостроительным требованиям, следует признавать незаконным, самовольно возведенные строения подлежат сносу за счет владельцев. Органы местного самоуправления должны предвидеть и планировать как развитие личного и общественного автотранспорта, так и выделение земель для мест его стоянок.

Предназначенность земель населенных пунктов для благоприятного проживания граждан предполагает создание соответствующих инфраструктур, включая предоставление земель для строительства гаражных кооперативов, возведения оборудованных автостоянок в специально выделенных для этого местах, в том числе в многоэтажном формате, и не в ущерб зеленым насаждениям и окружающей природной среде города.

Имеют значение особенности предоставления земельных участков в городе. В Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. N() 191ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерацию> предусматриваются особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Они сводятся к тому, что участки предоставляются в собственность или аренду без предварительного согласования места размещения объекта и на аукционах.

В СТ. 381 И 382 ЗК РФ предусматриваются особенности порядка организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства либо для комплексного освоения участка в целях жилищного строительства.

В ЗК РФ перечисляются необходимые для участия в аукционе документы, основания отказа в допуске на торги, порядок признания победителя, случаи признания аукциона несостоявшимся, содержание протокола о проведении аукциона. Важно, что эти положения закона не могут подвергаться кем-либо расширительному толкованию. Все эти дополнительные требования к предоставлению земель в городах свидетельствуют о значении, повышенном, специфическом отношении общества к охране и использованию земель в городских поселениях.

 Фев. 26, 2015, 7:56 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Временное руководствопо инвентаризации земель населенных пунктов(утв. Председателем Роскомзема 17 мая 1993 г.)
  
  1. Общая часть                                                          
 2. Организационные мероприятия                      ...

 Закон Московской области от 29 марта 1996 г.
 "Правила застройки городов, поселков городского типа,
 сельских населенных пунктов, других поселений
 и рекреационных комплексов Московской области"
 (принят решением Московской област...
Границы населенных пунктов имеют правовые последствия для земельных и иных общественных отношений. В прежнем земельном законодательстве России предусматривалось, что все земли внутри городской черты находятся в ведении городского Совета народных депутатов, сов...