Категории
Форум

Жизнь на курорте, или сколько стоит вилла на кипре

7 минут на чтение

Кипр становится очень популярным направлением для Российского покупателя. В последние 5-6 лет русские инвесторы вытеснили британских покупателей как основных иностранных покупателей недвижимости, в частности в районе Лимассола.

на Кипре исключительный мягкий климат Ожидается, что Кипр покажет высочайший уровень роста экономики среди Европейских стран в 2009-2010. Кипр сегодня - это страна с евровалютой и очень стабильной банковской системой. Одна из немногих стран Европы где все еще возможно получить кредит на покупку недвижимости. Так же в 2009 году ожидается рост ВВП на Кипре более 1 % и более 2% в 2010 году, по сравнению со средним негативным показателем -2% во всем ЕС в 2009.

О стране

Кипр является независимой суверенной республикой с президентской системой правления. Это полностью демократическая система европейского уровня, в основе которой заложено незыблемое уважение к индивидуальным правам человека и неограниченные возможности для частной инициативы. Кипр является полноправным членом ЕС с мая 2004.

В основе юридической системы Кипра лежит юридическая система Великобритании. Главным законодательным органом является Палата Представителей Кипра. Суды Кипра полностью независимы и беспристрастны в своих решениях. Банковская система на Кипре очень близка к британскому образцу. Банки имеют большое количество удобно расположенных филиалов по всему острову, которые эффективно используют самое современное оборудование.

Иностранные граждане могут совершенно свободно открыть банковские счета как в иностранной, так и в местной валюте, через которые можно без каких- либо ограничений осуществлять денежные переводы и оплату любых счетов. На Кипре расположены филиалы многих международных банков.

Стоимость медицинского обслуживания в государственных больницах очень низкая. Качество медицинского обслуживания, предлагаемого населению, очень высокое и постоянно улучшается. Кроме того, ряд компаний предлагает схемы медицинского страхования, обеспечивающее качественное и быстрое медицинское обслуживание. Гибкие схемы составляются на основе индивидуальных требований и бюджета клиента и могут покрыть стоимость госпитализации в клинике или больнице по вашему выбору, консультации врача и медикаменты, а также домашний уход.

Кризис и инвестиции

Иностранные инвестиции в недвижимость Кипра значительно снизились с 2000 и до последнего квартала 2008. В последние 6 месяцев глобальный финансово-экономический кризис отразился на активности, но уменьшение не одинаково для всех регионов Кипра, в лучших проектах рядом с морем или крупных проектах эта активность не падает значительно.

Самый популярный регион среди российского покупателя был и остается Лимассол, район Пафоса и, в последнее время, район Лачи также становятся очень популярными. Цены зависят от месторасположения: в частности от удаленности от пляжа, размера проекта и предлагаемых услуг, статуса девелопера и качества строительства. Цены варьируются для нового проекта от 3000 евро за кв.м. до 12000 евро за кв.м. или более за виллы первой береговой линии в Лимассоле и Лачи.

Цены не растут, а в некоторых районах, в особенности в районе Протараса, Ларнаки наблюдается небольшое снижение. Ожидается, что цены на лучшие проекты останутся неизменными в 2009 и возможно в 2010 году. В любом случае крупные проекты в лучших местах с большим спектром услуг, которые могут предложить хорошие возможности ренты, остаются надежными возможностями среднесрочных инвестиций. На Кипре исключительный мягкий климат (330 солнечных дней) и очень длительный курортный сезон, что благотворительно влияет на условия ренты.

В 2008 году объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 млн. евро, они стали второй по величине группой иностранцев-покупателей недвижимости в стране после англичан. Доля россиян в 2008 году составляла около 30%, доля англичан - около 40%.

Исходя из статистики продаж за январь-февраль, в 2009 году россияне могут стать крупнейшими покупателями недвижимости на Кипре: по итогам этого периода на них пришлось около 40% сделок, на англичан - около 15%.

"Причина снижения активности англичан - в мировом финансовом кризисе. Из-за проблем с ликвидностью многие из них выставили свои инвестиционные апартаменты на Кипре на продажу, что, в свою очередь, привело к снижению стоимости апартаментов на вторичном рынке на 2-3%. Российских инвесторов стало меньше, но не значительно. Если в 2008 году около 1500 россиян купили недвижимость на Кипре, то в этом году мы ожидаем, что количество покупателей уменьшится не более, чем на 10%. Дело в том, что в отличие от многих других стран, на Кипре ипотека для россиян остается одной из самых доступных в мире: при оплате 30% стоимости недвижимости у россиян практическая 100% гарантия получения ипотечного кредита под LIBOR + 2-3%. Это связано, прежде всего с тем, что большинство крупных кипрских застройщиков являются акционерами крупных финансовых корпораций, которые и выдают ипотечные кредиты", - комментирует президент агентства Gordon Rock Станислав Зингель.

Процедура покупки

Система Земельной регистрации на Кипре базируется на Британских стандартах. Она была основана в 1875 году. На протяжении многих лет она развивалась, и сейчас по праву считается одной из самых надежных и совершенных систем мира в области земельного права. Поэтому приобретение недвижимости на Кипре - очень простая процедура.

Разрешение на покупку недвижимости на Кипре выдается Советом Министров Кипра на основании письменного заявления покупателя не киприота, после подписания договора купли-продажи. Это является формальной процедурой, и разрешение выдается автоматически всем законопослушным гражданам. Заявление должно быть предоставлено в Совет Министров в разумный срок после подписания контракта. Тем временем покупатель может пользоваться приобретенной недвижимостью без каких-либо ограничений.

Если покупатель в будущем захочет продать свою собственность, кипрский закон позволяет немедленно вывести за границу полностью всю сумму, которая была им уплачена за эту собственность. Прибыль, полученная в результате такой сделки, может быть вывезена из страны после выплаты налога на прибыль.

Также как и для местных жителей, контракт на приобретение недвижимости должен быть составлен в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в Земельном Департаменте в течение 60 дней со дня подписания. Это защищает права покупателя на приобретенную недвижимость и обеспечивает дополнительные меры безопасности. Налог на наследство на Кипре не взимается.

Согласно закону, все иностранцы, владеющие недвижимостью на Кипре, имеют право на получение вида на жительство. Для жителей стран, не входящих в состав ЕС необходимо написать заявление и предоставить доказательства того, что семья находится на самообеспечении. К заявлению должны прилагаться следующие документы:

1. Копию договора о купле/аренде жилья

2. Копию пенсионных выплат/пенсионный доход

3. Любые другие документы, свидетельствующие о получаемом доходе или наличии средств.

4. 3 фотографии и паспорт

Заявление может быть подано в иммиграционное управление по месту жительства.

Налоги

Кипр предлагает значительные налоговые льготы По сравнению с другими международными финансовыми центрами Кипр предлагает значительные налоговые льготы, являющиеся результатом договоров об избежании двойного налогообложения. Такие договоры заключаются все с большим числом стран, благодаря чему доход, получаемый в одной из стран, не облагается двойным налогом. Если в этих странах разные системы налогообложения, налогоплательщик выплачивает налог, не превышающий высшую сумму налога в одной из соответствующих стран.

На сегодняшний день договора об избежании двойного налогообложения заключены между Кипром и следующими странами: Австрия, Белоруссия, Болгария, Канада, Китай, Чешская Республика, Дания, Египет, Франция, Германия, Греция, Индия, Ирландия, Италия, Кувейт, Мальта, Норвегия, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Швеция, Сирия, Великобритания, ЮАР, США и Югославия.

После полной оплаты стоимости недвижимости и получения соответствующего разрешения Совета Министров, покупатель получает право свободного и безусловного владения недвижимостью ("Free Hold"). На его имя оформляется титул собственника. При переводе права свободного владения недвижимостью на имя покупателя Земельный Департамент взимает регистрационную пошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости приобретенной недвижимости и вычисляется следующим образом:

  • стоимость до 85430 Евро‐3%
  • от 85 431 до 170 860 Евро ‐ 5%
  • свыше 179860 Евро ‐ 8%

Регистрационная выплата платится в момент регистрации титула собственника на имя покупателя (как правило, проходит несколько лет после приобретения недвижимости). На недвижимость, оформленную на два лица, регистрационная выплата начисляется на 50% стоимости на каждого человека.

Вы можете воспользоваться кредитной финансовой схемой, предлагаемой всеми банковскими институтами Кипра. Кредиты предоставляются в иностранной, свободно конвертируемой валюте. Процентная ставка, как правило, составляет порядка 5‐7%, в зависимости от валюты кредита

Так же как и для местных жителей, контракт на приобретение недвижимости иностранцем должен быть составлен в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в Земельном Департаменте в течение 60 дней со дня подписания. Это защищает права покупателя на приобретенную недвижимость и обеспечивает дополнительные меры безопасности.

Титул собственника, который оформляется через 2‐5 лет после завершения строительства объекта, первоначально регистрируется на имя застройщика, а затем переводится на имя покупателя, и заносится в государственный архив. Все государственные архивы строго конфиденциальны, и не публикуются ни при каких обстоятельствах.

В отличие от других стран, где покупка недвижимости связана с риском при передаче наследства, Кипр никогда не участвовал в национализации любого сектора экономики и не экспроприировал недвижимость, принадлежащую иностранцам.

 Июль 7, 2009, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Как известно, «мой дом — моя крепость».
 Это верно всегда. Но одно дело, когда крепость находится в заснеженном и морозном Подмосковье, а другое дело, когда это уютная вилла на Средиземном море. Как же реализовать более привлекательный второй вар...

 Квартиры или вилла в Италии – престижная покупка для россиянина. Но нынешняя ситуация на рынке такова, что многие отечественные компании, еще вчера активно предлагавшие недвижимость на родине Веласкеса и Данте, сменили ориентиры.
 Покупатели из...
Рай на шести сотках возможен
 
 ...если эти сотки - на Кипре
 Как только российские граждане получили реальную возможность покупать недвижимость за границей, самой востребованной в этом смысле страной стал Кипр. На то были две...