Категории
Форум

Жилищные кооперативы

2 минуты на чтение

Самым лучшим выходом при покупке квартиры является собрать необходимую сумму и сразу же оплатить новое жилье. Но для многих это невозможно, и тогда остается пользоваться другими способами покупки жилья, среди которых может быть ипотечный кредит или покупка квартиры в рассрочку. Для многих выходом становится именно вступление в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

С юридической точки зрения ЖСК – разновидность потребительского кооператива, то есть объединения граждан, основанное на добровольности и желании удовлетворить свои потребности. Это организация, в которой люди кредитуют друг друга. Каждый ее участник обеспечивается жильем за счет своих средств, и средств других участников, которые берутся из паевого фонда ЖСК. В дальнейшем вы обязаны будете вернуть в паевой фонд представленные средства, выплачивая их по определенному графику. Таким образом, каждый член ЖСК выплачивает полную стоимость своей квартиры, но делает это в рассрочку.

ЖСК не облагается налогами, так как не имеет права заниматься коммерцией, и все его средства направляются только на осуществление уставной деятельности. Средства вкладываются в недвижимость, которая приобретается или строится для членов кооператива. Для каждого следующего участника ЖСК, получившего право на подбор жилья, квартира покупается сразу же как только в паевом фонде накапливается достаточная сумма. Она резервируется на весь срок, в течении которого подбирается следующая квартира. Подобранное жилье становится собственностью только после выплаты всего пая целиком.

Для участника ЖСК срок пребывания в кооперативе делится на 2 периода: период накопления и период возврата ссуды. Период накопления подразумевает, что в течении этого периода член ЖСК делает взносы в фонд кооператива. Для этого заранее оговаривается, сколько вы будете выплачивать в месяц и как долго, как правило, для каждого участника составляется индивидуальный график. Чем больше месячные отчисления, тем скорее набираются необходимые 50% стоимости квартиры. Остальное должен добавить кооператив, предоставив средства в рассрочку на срок от 1 года до 10 лет – член ЖСК вступает в период возврата ссуды. Имея накопленные 50%, участник кооператива становится в очередь ожидания, так как общественных денег на всех может не хватать. После того, как подходит его очередь, член ЖСК приобретает квартиру в собственность ЖСК. В собственность самого участника квартира перейдет после выплаты оставшихся 50%. Член кооператива может жить в квартире, прописав в нее себя и свою семью, делать ремонт, должен оплачивать коммунальные услуги, но распоряжаться ею как своей собственностью он не может, то есть не может продать, подарить, завещать до окончания срока выплат.

При заключении любых сделок на предмет недвижимости, будьте внимательны и пользуйтесь услугами юриста, вариант со вступлением в кооператив не исключение – воспользуйтесь оценкой специалиста прежде, чем решиться на этот шаг.

 Ноя. 25, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЖИЛИЩНЫЕ НАКОПИТЕЛЬНЫЕ КООПЕРАТИВЫ 
 Жилищные накопительные кооператив - это потребительский кооператив, созданный как добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем об...
Вступление в жилищные кооперативы является еще одним достаточно эффективным способом решения жилищной проблемы. Жилищным кооперативом признается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей гра...
ПОНЯТИЕ ЖК и ЖСК
  Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами, т.е. добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осущес...