Категории

Земли особо охраняемых природных территорий

несколько секунд на чтение

К землям особо охраняемых природных территорий относятся: земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов; территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Основную часть земель особо охраняемых природных территорий составляют земли государственных природных заповедников и заказников, национальных парков и других видов особо охраняемых природных территорий. Заповедование, полное или частичное изъятие природных объектов из хозяйственного использования, как это было в начале прошлого века, ныне играют важную роль в современной организации охраны окружающей среды.

 Март 20, 2015, 8:07 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЗЕМЛИ
 ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
 
 Земли
 особо охраняемых территорий, как правило, изымают из хозяйственного оборота и
 они служат целям сохранения уникальных природных комплексов, усиления их
 оздоровительных, культурно-эстетически...
Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ"Об особо охраняемых природных территориях"
 Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года
  Раздел I.    Общие положения                                (ст. 1-5)   
 Раздел II.   Госу...
Ограничены в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки: 1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в П. 4 СТ. 27 ЗК РФ; 2) в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в госуд...