Категории

Землеустроительная экспертиза

минута на чтение

(О землеустроительной экспертизе)
Землеустроительная экспертиза
В настоящее время все большее количество рассматриваемых гражданских и арбитражных дел связано с земельными спорами. Данные судебные тяжбы практически всегда вызывают необходимость решения судьями вопросов, требующих специальных знаний в области землеустройства, кадастра объектов недвижимости, геодезии и картографии, что неизбежно влечет проведение по делу судебной землеустроительной экспертизы. Грамотное и профессионально проведенная землеустроительная экспертиза напрямую определяет успешное исполнение решения суда.
Специфика производства судебной землеустроительной экспертизы заключается в том, что эксперт, анализирует материалы дела, производит геодезическую съемку объекта, сопоставляет имеющиеся данные с фактически полученными на момент производства экспертизы и исходя из своих профессиональных специальных знаний рекомендует суду несколько вариантов решения спорного вопроса поставленного в определении суда.
Специалисты "Городского земельного кадастра" выполняют судебные землеустроительные экспертизы по различным вопросам, представленным в определении суда:

  • определение фактических границ и площади земельного участка и соответствие их правоустанавливающим (правоподтверждающим) документам;
  • определение фактических границ и площади земельного участка и соответствие их данным государственного кадастра недвижимости;
  • определение вариантов раздела земельного участка;
  • определение порядка пользования земельным участком;
  • определение соответствия строительным нормам и правилам, возведенного на соседнем земельном участке жилого дома (здания, сооружения), относительно границы земельного участка.  

Производство судебных экспертиз осуществляется на основании № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ), Федеральным законом № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», №136-ФЗ «Земельным кодексом Российской Федерации» и др.

Землеустроительная Компания Городской Земельный Кадастр, г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 20, оф. 3. Тел.: (343) 219-44-65.

 Фев. 26, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Регистратор проводит правовую экспертизу документов поданых на государственную регистрацию. На этом этапе возможны три варианта развития событий. Первый: если с документами все в порядке, то производится государственная регистрация. Второй: возможно приостан...