Категории
Форум

Земельный налог, арендная плата за землю

2 минуты на чтение

 

Плательщиками земельного налога, наряду с дачными товариществами, являются и их члены, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. За основу принимается налоговая база, которая определяется как кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Товарищества определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о принадлежащем ему земельном участке.

 В налогооблагаемую площадь включаются земли общего пользования, а также земельные участки, закрепленные за членами товарищества на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому члены товарищества, имеющие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, плату за используемую землю вносят в кассу товарищества. Налог на земельные участки, находящиеся у садоводов на праве собственности, платят собственники таких участков самостоятельно на основании налогового уведомления, направленного им налоговым органом (ст. 388-397 НК РФ). Размер налоговой ставки определяется органами местного самоуправления. И он для товариществ и их членов не должен превышать 0,3% кадастровой оценки для земель, закрепленных за товариществами (предельный размер для прочих земельных участков не должен превышать 1,5%).

Для того чтобы определить максимально возможный размер налога на 0,01 га (сотку) земельного участка, следует кадастровую оценку земли умножить на 0,3% и на 100 кв. м.

1. Следует знать, что кадастровая оценка земли величина не постоянная. Периодически она может меняться.

2. В ближайшем будущем возможно взимание одного налога на землю и недвижимое имущество. Кто освобождается от уплаты земельного налога?

Отдельные категории граждан имеют льготы при оплате налога на землю. Льгота состоит в том, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, владении, следующих категорий налогоплательщиков:

•          Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

•          инвалидов, имеющих 1 группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.;

инвалидов с детства;

•          ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

•          лиц, подвергшихся воздействию радиации;

•          некоторых других категорий военнослужащих, а также членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Основанием для освобождения гражданина от уплаты налога являются имеющийся у него соответствующий документ. Льготы по уплате земельного налога на членов семьи не распространяются (ст. 391 НК РФ). 

 Июль 19, 2013, 12:37 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ЗЕМЕЛЬНАЯ АРЕНДНАЯ ПЛАТА
             Земельная арендная плата – это периодическая денежная сумма, выплачиваемая за право пользования (распоряжения) земельным участком в соответствии с арендным договором, заключаемым между арендодателем и арендатором.
...
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Размер арендной платы является существенным условием договора аренды. Своевременное внесение платы за пользование имуществом является одной из основных обязанностей арендат...
Нормативно-правовой основой для осуществления платного порядка землепользования в Российской Федерации служит Закон РФ «О плате за землю». В качестве основных видов земельных платежей предусмотрены: •земельный налог; •арендная плата за землю; •компенсацион...