Категории
Форум

Защелки

минута на чтение

Защелки

Такая фурнитура межкомнатной двери, как защелка сильно определяет функциональность двери, оставляя выбор в конструкции - защелки бывают роликовые, фалевые и магнитные.


Роликовые защелки состоят из вращающегося ролика, фиксируещегося пружиной в пазах дверной коробки. Если есть в доме маленькие дети, подобные защелки становятся панацеей, т.к. для открывания достоточно приложить совсем небольшое усилие.

Магнитная защелка - просто две планки, металлическая на двери и магнитная на дверной раме. Такая просто придерживает дверь в закрытом состоянии, при этом легко открывается и так же легко закрываются, не ударяясь и не царапаясь. Подобные используются в тумбочках и шкафах, но и для межкомнатных дверей их применение редко, но целесобразно. Роликовые и магнитные защелки потрясающе удобны в случае детской комнаты.

Запирающую функцию в фалевых защелках выполняет косоугольный язычок, который также, как и в роликовых, фиксируется пружиной. Дверь при этом закрывается путем нажатия или поворота ручки. Дверь между комнатами с фалевой защелкой не закроется сама просто так, для ее закрытия придется приложить немного усилия, но это многим кажется более удобным вариантом. В принципе, это стандартный вариант для офисных дверей, а также любой межкомнатной в условиях дома.

Но в последние годы еще популярнее фалевые защелки с фиксатором. Они оснащаются двусторонней нажимной ручкой и поворотной кнопкой, которая позволяет запереть дверь с внутренней стороны. Часто такие защелки выпускаются в виде ручки-ноба. Удобство такой ручки в том, что меньше шанс зацепиться одеждой за нее, чем это происходит в случае ручек с нажимным рычагом. Применять такие защелки особенно стоит в ванной и туалетной комнатах.

Если для того, чтобы закрыть дверь в комнату, нет нужды пользоваться замком с ключами, подойдет защелка-задвижка.
 Янв. 11, 2011, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp