Категории
Форум

ЗАМЕНА ПОВРЕЖДЕННОГО УЧАCТКА ШПУНТОВАННОГО ПОЛА

2 минуты на чтение

Вырезание и замена прогнившей доски или участка такой доски  относительно простое дело. А вот если дело касается шпунтованных досок пола, то здесь дело посложнее. Прежде чем снять сгнившую шпунтованную доску (или часть ее) надо удалить ее гребень (шпунт).

 Поскольку вы работаете вслепую, обесточьте всю проводку, подходящую к комнате, и аккуратно начните пилить останавливаясь каждый раз, когда почувствуете сопротивление, так как в этом месте под полом могут оказаться кабели или трубы.

Если доски пригнаны друг к другу так плотно, что вы не можете вставить в щель широкое зубило для камня или полотно пилы, сделайте несколько надрезов вдоль одной доски циркулярной ручной пилой на толщину несколько меньше толщины досок. Пробейте эти пропилы насквозь широким зубилом, затем удалите отдельные куски.

Все шпунтованные доски прибиваются гвоздями так, их головки видны, либо, когда гвозди забиваю под углом через гребень каждой доски и скрываются по установки соседней доски. Если гвозди забиты скрыто, поврежденные доски нужно пилить вдоль края балки, за отрезать долотом по центру балки. При этом полотно не будет повреждено скрытыми гвоздями. Если шляпки гвоздей видны, загоните гвозди сквозь доски в балку добойником и аккуратно отпилите доски, не трогая балок.

Вставьте плоское зубило или долото между двумя поврежденными досками и ударьте по нему молотком для отделения гребня. Затем вставьте в полученную щель полотно, продолжайте отрезать гребень между досками, пропиливая вдоль доски. Если необходимо пилить над доской, пользуйтесь долотом. Проведите линии перпендикулярно доскам непосредственно у балок, которые ограничивают поврежденную зону.

Отрезка поперек волокон. Определите толщину досок, удалив гребень над балкой и вставив в щель между досками лезвие ножа, тонкую отвертку или конец металлической линейки. Ручной циркулярной пилой, настроенной на измеренную глубину, отпилите поврежденные доски поперек волокон по линиям, которые вы провели вдоль краев балок. Затем долотом удалите часть досок до центра балок с двух сторон поврежденной зоны.

С широким зубилом производится выемка поврежденной доски (участка). Зубило вбивается в разрез, который идет вдоль доски, от одного ее края к другому. Гвозди удаляются.

Установка новых досок. Отрежьте кусок половой доски и вставьте его вместо удаленной доски, совместив паз с гребнем. Для постановки доски на место воспользуйтесь ненужным куском шпунтованной половой доски, по которому ударяйте киянкой. 

 Дек. 25, 2013, 10 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Отделка пола
 
 
 
 Отделка пола в моей прихожей живет еще с советских времен и вид имеет соответствующий – вытертый линолеум, рассохшиеся доски, облупившаяся краска. Разобрать все это «великолепие» и залить новую стяжку не составило труда,...
Теплофизические свойства гипсоволокнистых листов обусловливают возможность их применения для устройства обогреваемых оснований пола. Предпочтительным нагревательным элементом в конструкции теплого пола из ГВЛ являются пластиковые или металлопластиковые трубы с...
Ремонт деревянного пола Если деревянный пол скрипит, то можно просверлить сквозные отверстия и завинчивать шпильки-распорки в местах наибольшего скрипа. Можно вместо шпилек загнать в отверстия монтажную пену. Чтобы половицы пола не скрипели, между ними просвер...