Категории

Закон «О защите прав потребителей» в сделке по покупке квартиры

2 минуты на чтение

Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (в ред. от 17 декабря 1999 г.) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Тем самым, заключив договор на покупку недвижимости, Вы как потребитель – гражданин,- желающий приобрести квартиру для личного пользования, пользуетесь защитой вышеуказанного Закона. В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила ст. 475 ГК РФ, за исключением положений оправе покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Статья 475 ГК РФ, а также ст. 18 Закона закрепили, что в случае если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца применительно к недвижимости:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен Законом или договором купли-продажи (ст. 477 ГК РФ ист. 19 Закона).

Таким образом, Вы можете не только выбрать меру защиты Вашего нарушенного права, но и требовать возмещения убытков. В случае нарушения продавцом срока удовлетворения предъявленного Вами требования такой срок равен 10 дням (ст.22 Закона), сторона, допустившая такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара.

Иное положение складывается, если данные лица соединяют свои вклады и действуют совместно для достижения не противоречащей закону цели. В этом случае их отношения по организации строительства для дальнейшего приобретения частей дома (квартир) в собственность регулируются правилами о простом товариществе (гл. 55 ГК РФ), и законодательство о защите прав потребителей на них не распространяется. 

 Авг. 21, 2014, 9:30 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Все, кто собирается осуществить сделку по Покупке - Продаже квартиры, наверняка слышали, что правоустанавливающий документ по сделке (договор Купли - Продажи) надо регистрировать в ЕГРП. Более того, Договор Купли - Продажи  квартиры вступает в силу с момента е...
При совершении сделки по покупке - продаже квартиры, всегда имеется вероятность попасть на мошенничество.  С целью предотвращения отрицательных последствий по сделке,  рекомендуется выполнять следующие правила: 1. Лучше не доверять, а проверять. Все. Всегда. ...
Как бы тщательно Вы не готовились к сделке по покупке квартиры,  всё равно возможен случай, что сделка будет когда-либо оспорена бывшими владельцами. По статистике Департамента муниципального жилья, каждый сотый владелец лишается своих прав на квартиру по при...