Категории

Загородная недвижимость свердловской области.

4 минуты на чтение

Азбука Загородной Недвижимости (часть 2)

Алексей Могильный
Начальник Отдела Загородной Недвижимости ООО АН Ликом.

В прошлом номере мы обсудили некоторые юридические тонкости, которые необходимо знать при покупке дома в организованном загородном коттеджном поселке. Но, чтобы исполнить свою мечту и купить собственный дом (коттедж или таунхаус) – придется сначала подобрать то, что подойдет именно Вам и Вашей семье. Каковы критерии поиска?
В первую очередь – это цена! От чего она зависит? При рыночной экономике – от сбалансированности спроса и предложения. Как возникает спрос на загородную недвижимость?
Люди стремятся туда, где есть работа, где можно зарабатывать больше денег. Из маленьких городов - в большие. Из провинции в - Столицу. Екатеринбург, как раз является такой региональной столицей (сравните цены на недвижимость в Екатеринбурге и, например, в Лосинке). Людям нужно где-то жить и они покупают квартиры. В центре города жить удобнее, ближе добираться до работы, до офиса, детям безопаснее добираться до гимназии или института. Поэтому квартиры в Центре города дороже и престижнее, чем на окраине, в спальном районе
У семьи, которая получила в наследство квартиру, например, на ул. Воеводина – подросли дети, сыграли свадьбу. Молодым нужно отдельное жилье, а как его купить? Заботливые родители продают эту квартиру в Центре (которая  стоит сейчас целое состояние), добавляют некую сумму и покупают уже две квартиры. Для себя и для детей. Но уже дальше от Центра. Их дети со временем аналогично переедут в пригород. А если у них будет возможность продать свое жилье не в центре и купить коттедж в 20-30 км от города, но большей площади, многим это понравится. Так возникает спрос на коттеджные поселки Эконом-класса. Основной критерий – относительно невысокая цена домовладения (дом, подключенный к коммуникациям плюс земля) и низкая стоимость содержания (коммунальные платежи).
В поселках Эконом-класса  нет особых требований к архитектуре, относительно невысокая стоимость строительства. Участок земли рядом с домом небольшой. Предпочтительно, если такой коттеджный поселок граничит с окраиной города или другим населенным пунктом, где уже существует инфраструктура: магазины, школа, детский садик, есть общественный транспорт. Тогда отпадает необходимость в охране поселка и даже ограждении (хотя они могут существовать). Жителям поселка нет необходимости нести расходы по содержанию собственной инфраструктуры -  коммунальные платежи ниже.
Все это можно наблюдать в странах, где рынку недвижимости не полтора десятка лет, как в России, а значительно больше. В США, где я пару лет назад получал обучение технологии продаж загородной недвижимости, местный Риэлтор объяснил: «Точно такой же коттедж, построенный этой же строительной компанией можно купить вдвое дешевле, но дальше от Вашингтона на 15 миль. Там земля значительно дешевле. А цена на таунхаус еще ниже – меньшую площадь занимает».
Риэлторторговая марка и знак обслуживания Американской Ассоциации профессиональных посредников при сделках с недвижимостью. Это слово стало нарицательным. «Риэлтор» в обиходе обозначает «специалист по недвижимости», а не только принадлежность к профессиональной ассоциации (например, к УПН).
Коттедж – жилой дом, построенный по современной технологии с полным инженерным обеспечением (электроэнергия, газ, водопровод, канализация, телефон, интернет, возможно кабельное телевидение).
Частный дом – жилой дом устаревшей конструкции или с неполным инженерным обеспечением (например, нет газа или канализации)
Таунхаус – другое название «сблокированный дом». Для наглядности возьмем два коттеджа и поставим их насколько близко, что одна стена станет общей. Строение, состоящее из таких секций с общими (сблокированными боковыми стенами) имеет ряд преимуществ по стоимости строительства и занимаемой площади. У каждой секции отдельный вход (и часто встроенный гараж), небольшой земельный участок «на заднем дворе», где, например можно установить электромангал и несколько дачных кресел.
Коттеджный поселок территория, ограниченная забором или ландшавтом, с едиными инженерными коммуникациями, на которой расположены коттеджи или таунхаусы.
Коттеджные поселки Бизнес-класса должны отвечать несколько другим требования. На первом месте - соотношение цена-качество. Хорошая экология обязательна. Вы живете за городом, дышите чистым воздухом, но при этом имеете городской комфорт. Здесь необходима собственная инфраструктура, включающая магазин, банковский терминал (например, банкомат), мини детский сад, кафе или ресторан, желательно с конференц-залом, гостевая парковка для машин. Неподалеку должен быть водоем или создается искусственный. Уровень коммунальных платежей - средний. Отдаленность такого поселка от населенного пункта, как и соседство с поселением другого социального уровня предъявляют высокие требования к ограждению и охране поселка. Транспортная доступность 30-50 минут на автомобиле от порога дома до дверей офиса в городе. Люди хотят жить спокойно и с комфортом и готовы за это платить разумные деньги.
Элитные поселки Премиум-класса довольно небольшие, клубного типа. Их можно охарактеризовать словами «все самое лучшее плюс безупречное обслуживание». Хорошая экология, водоем в границах поселка или сразу за ограждением. Высокие требования в архитектуре. Большие земельные участки, вековые сосны прямо рядом с вашей резиденцией. Статусность и соответствующие соседи. Обязательное наличие сервисных служб (вплоть до горничной и садовника). Желательно, чтобы часть инфраструктуры (минимаркет, ресторан, сервис центр), были вынесены за периметр ограждения. Так как к ним будут подъезжать грузовые машины для обслуживания. Вам же не хочется, чтобы рядом с Вашими розами или циниями проезжали груженые автомашины?
Неплохо, если бы Вы могли оперативно и комфортно в одном месте узнать обо всех наиболее выгодных предложениях на рынке загородной недвижимости г. Екатеринбурга и получить честную профессиональную помощь в выборе и приобретении дома вашей мечты. До сих пор это было возможно только на специализированных выставках, которые проводятся 1-2 раза в год по 2-3 дня, в связи с чем, посетить их могут немногие.
В Екатеринбурге сейчас впервые появилась возможность получить всю необходимую информацию в удобное для Вас время. Как и где именно – читайте в следующем номере.

 Сен. 24, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Загородная недвижимость: Екатеринбург устремился за свои пределы
 13 марта в Екатеринбурге прошла конференция «Загородная недвижимость: земля, проекты, продажа, управление», организованная журналом для бизнеса и карьеры «Деловой квартал» и проектом...

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Свердловской области от 15.07.2008 N 716-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
 Опред...
В 2019 году произойдет увеличение цен на новостройки в Свердловской области. Такие прогнозы сделали эксперты итоговой пресс-конференции от Уральской палаты недвижимости. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков указал ...