Категории

За что мы платим деньги риэлтору?

5 минут на чтение

Конечно, при решении жилищного вопроса мы вправе выбирать между самостоятельной работой и привлечением к ней профессионалов. Для некоторых людей наиболее приемлем первый путь, но для большинства граждан единственно правильным ходом представляется обращение к профессионалам. Как и любая услуга в наше рыночное время – помощь профессионального риэлтора не бесплатная.

У хорошего качества - хорошая цена

На екатеринбургском рынке, где работает большое число фирм, объединенных принципами профессионализма Уральской палаты недвижимости, существует понятие «антидемпинговой кампании», оговорен единый процент риэлторского вознаграждения - от 5 процентов и выше. Это значит, что, обратившись в агентство недвижимости, уважающее себя и своего клиента, человеку вряд ли будет предложена сумма менее этой.

Качественная услуга должна быть соответственным образом обеспечена и в материальном плане. Ведь хорошие товары и услуги не могут стоить дешево, в этом каждый, наверное, из нас уже убедился. По таким комиссионным работают агентства, которые можно отнести к надежным фирмам – у них есть «собственное имя», они продолжительное время работают на рынке, имеют собственный офис и состоят в общественной организации – Уральской палате недвижимости.

Агент не вправе продать квартиру без Вашего согласия

В большинстве серьезных агентств оказываются бесплатные консультации по вопросам жилищного и семейного законодательства. Получив ответы на вопросы, человек вправе отправиться в самостоятельное «плавание» по сбору пакета документов и совершению сделки, либо заключить договор с агентством, на основании которого агентство займется вашей проблемой. Порядочное агентство заключит с Вами эксклюзивный договор. Не нужно этого бояться – поскольку это документ, который защищает как права агентства, так и клиента.

Бояться стоит «договоренности на словах», ведь слова могут разойтись с делом. Для удобства клиента можно выдать нотариально заверенную доверенность на сбор документов, которая оговаривает функции агента. В ней четко написано, что ему лишь доверен сбор документов, и не более того.

На основании доверенности и договора агент сделает все за Вас, пройдет множество инстанций, соберет документы. И при этом Вы не тратите ни минуты своего времени и нервов. Когда же все будет готово, Вам останется лишь явиться на сделку и сделать «последний штрих».

Что входит в понятие риэлторская услуга?

Когда человек начинает самостоятельно искать вариант обмена, продажи либо покупки, он, как правило, покупает газету «Есть вариант!» и обзванивает все телефоны в объявлениях. Устав слышать об уже проданных квартирах, о каких-то заминках в показе, о других неясностях, он приходит в агентство, и тогда специалист начинает поиск вариантов.

У агентства, как правило, больше возможностей, информации и связей. Агент находит несколько подходящих вариантов, договаривается о просмотрах, заезжает за клиентом (большинство сотрудников «на колесах») и разом, в один вечер просматривают 3-4 квартиры. Удобно, не правда ли? А еще Ваш агент всегда остается на связи, он всегда доступен для Вас, т.к. в частности в «Новосёле» все агенты снабжены мобильными телефонами, что тоже немаловажно и удобно.

Агент будет предлагать варианты до тех пор, пока искомое не удовлетворит заказчика. Классической фразой Ю. Никулина из фильма «Бриллиантовая рука»: «…Будем искать!», хороший агент подтвердит свой профессионализм. И обязательно найдет!!! А впоследствии проверит «чистоту» документации, обеспечит весь ход сделки, безопасность расчетов, сдаст документы в Регистрационную палату. Причем, налаженные контакты, опыт работы позволяют ему получить документы значительно быстрее, чем обычным гражданам.

О безопасности и рекламе

Граждане, самостоятельно продающие или покупающие недвижимость, в объявлениях о своих намерениях вынуждены указывать собственные номера телефонов. Это и прежде было небезопасно, а в связи с отменой лицензирования и ожидаемым оживлением недобросовестных маклеров, станет еще более рискованно. Кроме этого, человек должен будет демонстрировать свою квартиру самостоятельно.

С первого раза квартира вряд ли будет продана, и в действительности на это придется потратить немало времени. Небезопасно и показывать квартиру, проживая в ней в данный момент.

Все выше перечисленные риски исключаются, либо значительно уменьшаются, когда продажей Вашей квартиры занимается агентство. Когда будет найден покупатель, фирма возьмет на себя ответственность по гарантиям сделки, возьмет авансовый платеж, оговорит с покупателем сроки расчетов и передачи квартиры. Агентство берет на себя и бремя рекламных расходов, а это не мало и не дешево. Например, квартиры клиентов «Новосёла» рекламируются во всех изданиях за счет агентства, дополнительных сборов с вашей стороны на эти цели не предусмотрено.

Ценообразование и возможность сэкономить при покупке

Как известно, продавец сам определяет, сколько стоит его квартира. На деле правильность оценки проявляется сразу. Если квартиру не смотрят в течение продолжительного времени, если желающие посмотреть квартиру есть, но их недостаточно, если, наоборот, покупателей очень много – в этих случаях можно сделать вывод о неправильном ценообразовании квартиры. Результат – потраченное без пользы время и деньги.

Правильное определение рыночной стоимости объекта – прерогатива специалиста и он должен помочь клиенту избежать «простоя» в решении вопроса, сэкономить время. Агент всегда действует в интересах клиента. Подобрав вариант покупки, опытный агент всегда станет торговаться на понижение цены Вашей будущей квартиры. Агент представляет ваш интерес перед продавцом.

Зачастую, те деньги, которые сэкономил вам агент своими знаниями и опытом, превышают комиссионное вознаграждение агентства. Нередко суммы такой экономии исчисляются сотнями долларов. Вот и думайте, что Вам выгоднее. Хорошей благодарностью клиента является не только денежное вознаграждение, но и моральное удовлетворение от работы агента.

Мне, вообще, хотелось бы ввести понятие «семейный риэлтор» по принципу «семейного доктора» или например «своего автомеханика». Любой человек, рано или поздно сталкивается с «квартирным вопросом» и лучше работать со знакомым агентством. Я, лично, на рынке недвижимости работаю девятый год, и за это время одни и те же люди, либо их родные, знакомые обращались ко мне по пять – семь – десять раз. Начиная от простой консультации до серьезных обменов в пять-шесть звеньев. Вот и получается, что я являюсь их «семейным риэлтером», и это нормально. То, что мои постоянные клиенты реально платили меньше за наши услуги, говорить не приходится.

А вообще хотелось бы, чтобы каждый занимался своим делом. Когда у Вас заболевает зуб, Вы можете принять анальгин, но долго так продолжаться не может и Вы идете к врачу. Я надеюсь, все меньше и меньше людей думает, что свой жилищный вопрос легче решить самостоятельно, с помощью «анальгина».

Наступает время профессионалов. Выбор за Вами!

 Окт. 7, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:


 
 На заре нашей риэлторской деятельности, году этак в девяносто шестом, случилась с нами неприятная история. Назовем её обучающей программой для доверчивых. 
 Собственник квартиры зачастую доверяет риэлтору ключи ...
Понятно, что все имеют желание минимализировать расходы, в том числе на премию риелтору по договору оказания услуг. Заключая договор,  изначально подразумевается, что квартира будет продана по оптимальной цене рынка на момент продажи в оговорённые сроки. Вопро...
Налоги, которые мы не платим
 Сдача квартиры в аренду - способ, который позволяет достаточно многим безбедно существовать. Испортить праздничное существование в такой ситуации могут налоговые органы. Здесь, как и во многих других областях нашей дея...