Категории

Выбор дома

5 минут на чтение


Перед каждым, кто решился приобрести земельный участок, встает новая проблема: какой проект дома выбрать? Проектов существуют тысячи: типовые и индивидуальные. Как не запутаться и построить именно свой дом?
Давайте условно разделим характеристики проектов домов на эксплуатационные, экономические, эргономические и психологические.
Эксплутационная характеристика - это разделение проектов по виду дальнейшего использования дома. По эксплуатации дома делятся на три вида: дачные дома, коттеджи и дома для постоянного проживания.
Дачные дома – дома, проживание в которых рассчитано на летний период времени. Их ограждающие конструкции (стены) редко выдерживают температуру ниже 5?С. В основном это каркасно-щитовые, реже брусовые (меньше 150 мм) дома. Удобств по минимуму: печь или электрообогреватель, электропроводка открытого типа, удобства на улице и летний водопровод. Отделка: вагонка, половая доска, обои. Общая площадь дачных домов обычно умещается в 6*6 или 6*8.
Коттеджи – дома, рассчитанные на сезонное проживание, с возможностью проживать и в зимний период времени. Материал стен - брус 150-200 мм, бревно 240 мм. Из инженерного оборудования в коттеджах обычно присутствует АОГВ (система водяного отопления), бывает, что используется совместно с камином. На участке - септик, скважина или центральные коммуникации. Отделка такого дома обычно выполняется из более дорогих материалов: лиственница, пластиковые окна, ламинат, керамогранит, паркет. Особенность этих проектов заключается в том, что при непостоянном проживании в доме вам достаточно в нем поддерживать в зимний период температуру не менее 4?С, чтобы не заморозить приборы. Выбор материала стен (цельная древесина) не случаен. Деревянный дом намного проще разогреть до комнатной температуры, нежели каменный или каркасный. Потому что дерево дышит, то есть не мешает естественному выходу влаги.
Дома для постоянного проживания не боятся температуры и – 40?С. Материалы стен зависят только от вашего воображения: камень, каркас, дерево и др. Только следует иметь в виду, что теплопроводность таких стен должна соответствовать норам. Если обычный кирпич без утепления, то не менее 640, пенобетон-газобетон - не менее 400, древесина - не менее 200 в брусе и 300 в бревне, каркас - не менее 150 мм. Звучит страшновато, но последние нормы Росстроя (бывший Госстрой) еще серьезнее, к примеру, дерева нужно 500 мм. Отделка и инженерные системы соответствуют коттеджу.
Экономическая характеристика делит все проекты по себестоимости строительства. Стоимость строительства напрямую зависит от объемов будущего дома, именно поэтому многие строительные компании пишут расценки на свои работы исходя из общей площади дома. Пример стандартного объявления: Стоимость строительства каменных домов - 550 у.е./кв. м.
Стоимость отделки дома и коммуникаций зависит от объемов дома в меньшей степени. При подсчете надо ориентироваться на марку производителя и качество материала.
С точки зрения экономичности можно разделить проекты на две группы. 
Рациональные – себестоимость строительства которых минимальна.
Иррациональные – себестоимость которых резко возрастает в связи с вашими особыми пожеланиями. Например, строительство одноэтажного дома будет стоить в среднем на 20% больше, чем двухэтажного и выше, так как фундамента и кровли при строительстве одноэтажного дома будет использовано больше, чем в двухэтажных и более высоких домах.
Также большую роль играют размеры помещений и конструкций. Есть стандартные материалы:
- пиломатериал заготавливается обычно длиной 6 метров, соответственно, бревно или брус длиной более 6 метров будет значительно дороже;
- стальной прокат транспортируют на поездах, длина вагона которых 11,7-12 метров, поэтому трудно будет найти балку длиной 12.5 м;
- железобетонные изделия изготавливают согласно типовым размерам, изготовление нестандартного изделия повышает его стоимость в несколько раз;
- красивые, но индивидуальные архитектурные элементы в виде башенок, балкончиков, эркеров, изогнутых линий стен, колонн, крылечек, круглые окошек и другого сильно бьют по карману.
Эргономическую характеристику обуславливает наша бытовая деятельность. Организация внутреннего пространства должна соответствовать нашим интересам и деятельности.
Несколько советов на заметку:
Чем меньше дом, тем себестоимость квадратного метра выше. Это обусловлено накладными расходами (размещение рабочих, подводка электричества и т. д.) и оптовой закупкой материала.
Прямоугольные дома менее дороги, чем дома со сложной формой плана. То же касается и крыши. Использование стандартных материалов и конструкций также дает экономию.
Строительство дома с минимальным количеством холлов и коридоров на этажах снижает стоимость жилой площади.
Учет в проекте местных строительных норм и правил, а также всех пожеланий владельца до начала строительства избавляет от изменений «на ходу» и дополнительных расходов.
Строительство на плоском участке дешевле, чем на склоне, участке с перепадом высот.
Надлежащая изоляция и правильная ориентация дома по солнцу и ветру экономит эксплуатационные затраты на отопление и вентиляцию.
Использование материалов, производимых поблизости от участка, сокращает затраты.
Использование готовых конструкций, которые могут быть быстро установлены по месту, а также готовых лестниц, печей и топок для каминов сокращает общие затраты и экономит время на стройплощадке.
Проектирование простых, коротких инженерных коммуникаций дома серьезно снижает затраты и повышает надежность.
Лестница должна быть шириной  не меньше 900 мм (двоим взрослым людям трудно будет пройти мимо друг друга) и без высоких ступенек (оптимальный размер ступенек - ширина 28-30 см, высота 15-16 см.).
Расстояния от комнат до кухни и санузлов должно быть минимальным, поэтому лестницы часто устраивают в центре дома.
Размещать дом нужно таким образом, чтобы кухня не смотрела на запад.
Помещения, в которых вы проводите много времени, должны быть оборудованы окнами с прямым попаданием света, хотя бы на некоторое время (инсоляция).
Ширина и длина комнат должны приближаться к квадрату (избегайте проектов с длинными узкими комнатами, потому что невозможно будет там разместить хорошую мебель.).
Вход в дом лучше разместить со стороны гаража или дороги. Если вы планируете жить в этом доме зимой, то вход должен быть оборудован тамбуром.
Если в доме будут проживать пожилые люди, то целесообразно иметь одну комнату на первом этаже.
Высота потолков не должна быть менее 2.4 метра. Если у вас мансарда, то внимательно ознакомьтесь с высотой в ней.
Психологическая характеристика затрагивает наш внутренний мир. Будущий дом должен вызывать у вас только положительные эмоции. Будь это фасад или окраска потолка, камин или телевизор в гостиной, большой обеденный стол или уютный кабинет - все должно соответствовать вашему внутреннему миру.

 Авг. 8, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

При выборе коврового покрытия надо руководствоваться соображениями общего дизайна квартиры (выбор цвета и дизайна покрытия), проходимости (выбор цвета, типа ворса, плотности покрытия) и сроков эксплуатации (выбор материала изготовления покрытия и плотности). ...
Выбор клея для наклейки обоев.Для наклейки обоев потребуется клей. Отечественный КМЦ или обойный клей "Момент" вполне подойдет для предварительной оклейки стены бумагой, а также для наклеивания обоев средней плотности. Если же планируется клеить, напри...
Выбор натяжных потолков
 1. Производители. Самыми лучшими считаются французские и итальянские натяжные потолки. Потолки российского производства дешевле, но их расцветки менее разнообразны. Если вам нужен обычный белый матовый потолок, лучше заказыва...