Категории
Форум

Введение в специальность

11 минут на чтение


>

Загородный дом в тихом месте, окруженный цветущим садом, – едва ли не идеальное место для жизни. При нынешних ценах на городское жилье собственный дом нередко обходится дешевле квартиры. Можно приобрести готовый дом в новом коттеджном поселке или в старом пригороде. К сожалению, при всем обилии предложений не всегда удается найти именно то, что необходимо. И тогда приходится строить собственный дом.

Выбор в пользу самостоятельного строительства можно сделать по разным причинам. Одному заказчику будет нужна особая планировка, препятствием для другого станет высокая цена готовых построек в составе коттеджных поселков, третий захочет возвести дом именно той архитектуры, которая ему ближе всего по духу. Но какой бы ни была причина такого решения, этапы возведения дома будут одинаковыми – выбор проекта или архитектора, который его разработает, поиск подрядчика и, собственно, строительство и отделка. На этом пути непременно возникнут сложности и потребуется приложить немало усилий для того, чтобы в итоге получился дом мечты. Как известно, лучший способ избежать препятствий – это заранее знать их.

Первый шаг

Решение принято, идеи, каким должен быть дом - созрели, приблизительный бюджет - определен. Первый этап – выбор проекта. От мыслей нарисовать его самостоятельно или набросать по ходу строительства лучше сразу отказаться и доверить эту работу профессионалам. Здесь можно выбрать один из двух путей – приобрести готовый типовой проект или заказать архитектору индивидуальный.

Типовые проекты разрабатываются многими архитектурными бюро, некоторые даже специализируются на их создании и доработке под конкретного клиента. Поэтому выбрать здание подходящей площади, этажности, количества комнат и стиля будет несложно. Проекты обычно рассчитаны на определенный материал стен, но в некоторых случаях предлагаются варианты, в которых, например, возможен выбор между кирпичом или ячеистыми бетонами. Кроме того, проекты рассчитаны на разные климатические условия. Цена пакета проектных документов также весьма привлекательна. Но важно помнить, что приобретение типового проекта вовсе не гарантирует того, что его не придется приспосабливать к особенностям участка, тем более если его рельеф далек от идеальной плоскости. Все дело в том, что подобные решения всегда разрабатываются для усредненных условий, поэтому в них не могут быть учтены особенности конкретного пятна (рельеф, почва, ориентация по сторонам света, имеющиеся конструкции и др.) и пожелания заказчика.

Довести проект «до ума» за дополнительную плату могут как сами его авторы, так и сторонние проектировщики, а мелкие изменения – например, расположение внутренних перегородок, – могут внести и строители. Размер доплаты зависит от степени переделок, и иногда, в случае значительных изменений, проще и дешевле создать проект с нуля, нежели менять существующий. Наилучший результат получается тогда, когда проект дорабатывается самими авторами, которые впоследствии будут вести авторский надзор во время строительства. Как правило, для участков с несложным рельефом выгоднее строить дом по типовому проекту, а вот для сложных, там, где требуется значительная (и недешевая!) его переработка, лучше сразу озадачиться поиском архитектора, готового сделать индивидуальный проект. В итоге вы заплатите немногим больше, чем за переделку, зато дом будет идеально подходить именно вам.

Стоимость индивидуального проекта сегодня составляет от $15 за кв.м, куда входит архитектурная и рабочая части (эскизы фасадов, два разреза, трехмерное изображение – визуализация, планы этажей, привязка дома к местности – по топосъемке, конструктивные элементы, план фундамента, фасады, расчет статических нагрузок), а минимальный срок – от двух месяцев. Перед выбором архитектора целесообразно посмотреть на его работы, чтобы выбрать того зодчего, постройки которого будут ближе к вашему идеалу. Представление о том, как должен выглядеть дом и что в нем должно быть, лучше иметь до визита к архитектору. Нужны ли баня и сауна, бассейн и зимний сад, библиотека и винный погреб, сколько людей будет жить в доме, а машин – стоять в гараже (он может быть пристройкой к дому или находиться в отдельно стоящем здании), нужен ли цокольный этаж и глубокий фундамент (который, кстати, может заметно удорожить строительство), планируется ли в доме жить круглый год или только летом и т. д. – с потребностями лучше определиться заранее. Хотя хороший архитектор старается побольше узнать об образе жизни будущего владельца и его пожеланиях к дому. Ведь знание образа жизни позволить спроектировать наиболее подходящее жилье. Архитектор, проектирующий здание, может самостоятельно разработать отделку помещений и подобрать мебель, а может пригласить декоратора.

Планированием инженерных сетей дома тоже как правило занимается отдельный специалист. Обычно архбюро предоставляют комплекс услуг, но лучше уточнить этот вопрос заблаговременно.

Чтобы дом был построен качественно, необходим авторский надзор за строительством. Нередко необходимо скорректировать проект прямо по ходу строительства, например, из-за отсутствия нужных материалов в момент строительства, и никто лучше автора проекта не сумеет решить возникшие вопросы. Архитекторы, как правило, небезразличны к своим проектам, поэтому часто сами предлагают авторский надзор, что стоит не очень дорого, но позволит обойтись без лишних проблем.

Под контролем

Второй этап в обретении собственного дома – подбор подрядчика. Здесь можно выбирать частные бригады или строительные фирмы. Понятно, что первый вариант заметно дешевле - иногда на 30-40%, чем компания, работающая на рынке не один год, и хорошо зарекомендовавшая себя. Но подобная экономия может «аукнуться» в будущем большими тратами на исправление ошибок доморощенных строителей. К тому же при таком подходе почти во все придется вникать самому и внимательно следить за процессом строительства, сделав стройплощадку собственного дома второй работой. Стоят ли сэкономленные средства подобных затрат времени – каждый решает для себя сам.

Перед выбором компании стоит изучить рынок, просмотреть публикации в СМИ, в Интернете заглянуть на специализированные строительные и корпоративные сайты и не забыть посетить форумы. Есть замечательный критерий выбора - если на форумах о фирме или ее продукции нет плохих отзывов, значит с ней можно иметь дело. А если есть, то к ним стоит прислушаться, но с немалой долей критики – все-таки речь идет о личном мнении людей, часто совершенно не разбирающихся в том вопросе, который они обсуждают. При выборе компании стоит обратить внимание на то, сколько лет она работает на рынке, специализируется ли она именно на загородном малоэтажном строительстве или, что лучше, занимает определенную нишу. Фирмы, занимающие определенную нишу, то есть, например, строят дома только из клееного бруса или лишь из каркаса явно будут иметь больше специального опыта, чем мастера на все руки. В любом случае все подрядчики стремятся предлагать клиенту полный комплекс услуг. Да и для клиента выгодно, когда у подрядчика есть большое количество партнеров - от поставщиков стройматериалов и столярных изделий до мебели и бытовой техники. Это позволит заказчику сэкономить значительные суммы при возведении дома.

При знакомстве со строительной компанией нужно проверить наличие у нее лицензии (это обязательное условие), далее стоит обратить внимание на офис компании, его месторасположение и режим работы. Потом стоит посмотреть на готовые и строящиеся дома. Качество зданий, состояние стройплощадки во время работ, то, насколько аккуратно ведется строительство, как складирован материал, вид бытовки и даже облик рабочих (например, наличие фирменной спецодежды) позволят понять, насколько для компании важна организация работы, которая, в конечном итоге определяет сроки строительства и его качество.

Заказчик должен выбирать строительную компанию, ориентируясь еще и на то, какой дом он хочет в итоге получить и как планирует его использовать. Требования к подрядчику, строящему деревянный дом площадью 100 кв.м, будут иными, чем для особняка в 1 тыс. квадратов, при возведении которого используется комбинация разных материалов. В этом квалификация и опыт подрядчика должна быть заметно выше.

Перед началом сотрудничества непременно нужно заключить договор, что даст определенные гарантии, как заказчику, так и подрядчику. Перед подписанием договора лучше проконсультироваться у юриста. Особое внимание стоит обратить на схему оплаты работ, а также на штрафные санкции по отношению к фирме в случае нарушения ею договора. Контролировать ход работ можно как самостоятельно (правда, для этого как минимум надо иметь представление о строительных технологиях), так и с помощью компании, занимающейся техническим надзором. Стоимость таких услуг составляет от $1 тыс. в месяц. К выбору компании по технадзору также следует подойти внимательно, т.к. возможны такие варианты дополнительного «приработка» ее сотрудников, как сговор со строителями или наоборот, неоправданная к ним придирчивость. В конечном итоге от такого «сотрудничества» будет плохо всем, но в первую очередь – будущему владельцу дома. Дополнительную защиту даст заключение договора со страховой компанией. Это может быть сделано как по вашей собственной инициативе, так и по инициативе строителей, поскольку положительно сказывается на их репутации. Некоторые компании предоставляют страховку в качестве бонуса.

Цена удовольствия

Цена постройки дома зависит от стоимости материалов и работ, площади самого дома, от того, полноценный ли этаж в доме или только мансарда и прочее, а также от того, насколько далеко от города строится дом. Последний фактор, как правило, имеет значение для российских производителей, если же вы обращаетесь к зарубежным поставщикам, то для них расстояние от города значения не имеет (доставка на участок входит в стоимость комплекта дома), если участок, конечно, находится не в другом регионе. Обычно 40% от общих финансовых затрат на строительство дома приходится на работу, а 60% - на материалы и доставку. Ведь стоимость доставки материалов будет тем выше, чем дальше находится стройплощадка. К тому же в случае постройки дома в отдаленном районе области рабочие будут выезжать туда вахтовым методом, а это потребует сооружение бытовок, в которой можно жить.

Если цены на услуги строительных фирм, давно присутствующих на рынке, отличаются в пределах 5-10%, то фирма, вышедшая на рынок буквально вчера, вынуждена вести демпинговую ценовую политику, на 30-40% меньше признанных лидеров, что может плохо сказаться на качестве. Что же говорить о бригадах, приезжающих на заработки с юга…

Цена во многом зависит от применяемых материалов, при этом дорогой индивидуальный проект может реализовываться с применением недорогих материалов. И наоборот, покупатель типового проекта захочет возвести дом из максимально качественных – а значит и дорогих, - материалов. Поэтому о стройматериалах нужно задуматься еще на этапе проектирования. В проекте указываются требования к материалу, а не его бренд, поэтому одну и ту же стену можно построить как из самого дорогого, так и более доступного по цене кирпича.

Диапазон цен за квадратный метр площади готового дома колеблется в пределах от $950 до $3,7 тыс. в зависимости от выбранного материала. Его полная стоимость может составить от $250 тыс. до $1,5 млн и выше (здесь предел зависит только от ваших пожеланий и возможностей).

От момента обращения к проектировщику до сдачи дома «под ключ» может пройти полтора года и более, поскольку надо учитывать то немалое время, которое потребуется на получение разрешений, согласований и прочие подобные моменты. При этом само строительство, особенно по современным технологиям, займет всего лишь несколько летних месяцев. И не стоит экономить на внешней отделке дома, скажем, оставляя кирпич неоштукатуренным. Ведь тогда не получится тот дом, о котором вы мечтали, глядя на визуализацию проекта, а положительные эмоции от сэкономленных денег будет куда меньше, чем постоянное разочарование неказистой постройкой.

Мнение
Андрей Мартынов, глава представительства ТМ Rovaniemi в Петербурге

- Конечно же, стоимость постройки дома определяется, в первую очередь, выбором строительного материала. Например, компания «ПетроСтиль», строит дома из клееного бруса и оцилиндрованного бревна, поскольку является поставщиком деревянных домов Rovaniemi из Лапландии. Кроме того, мы поставляем на рынок такие материалы, как сухостойная сосну KELO и Золотая сосна. У нас есть большая база собственных проектов, в которой, как правило, клиент всегда находит именно то, что ему по душе. Поэтому чаще всего индивидуальное проектирование не требуется. Но каждый проект дома мы всегда «подгоняем» под будущего владельца, как портной - платье, учитывая пожелания и вкусы клиента. Если же у клиента свое видение дома – тогда проект дома разрабатывается индивидуально.

Если говорить о стоимости комплекта дома Rovaniemi (например, из клееного бруса  с доставкой на участок в пределах Ленинградской и Московской областей), то она составляет порядка 800 евро за квадратный метр, а стоимость квадрата со строительством и возведением фундамента составляет около 1,5 тыс. евро. Стоимость эскизного проектирования (планы, фасады, разрезы здания, спецификация окон и дверей)  - примерно 500 рублей за квадрат. В среднем, изготовление комплекта дома и доставка его на участок занимает  3,5-4 месяца. На сборку уходит еще 3-5 месяцев. Многие клиенты предпочитают, чтобы стены деревянного дома оставались такими, какие они есть, утверждая, что деревянные стены и полы в загородном жилище - это не только красиво и эффектно, но и позволяет существенно сэкономить на отделке и приблизить столь желанное новоселье.

Мнение
Владимир Сусоров, руководитель загородного отдела компании «Новая Эра»

- Возводить дом самостоятельно – это обречь себя на большие хлопоты. На пути самостоятельного строительства первого дома неизбежно будут допущены серьезные и порой дорогостоящие ошибки. Это как первый брак, как первый опыт строительства семейной жизни! Кроме вопросов, связанных с выбором проекта и подрядчика, человеку, желающему самостоятельно построить дом, потребуется решить множество сложных проблем: поиск и покупка земельного участка, получение всех необходимых разрешений и согласований (а это огромный труд!), выбор субподрядчиков по видам работ и координация этой работы на объекте, инженерная подготовка территории, охрана и обслуживание своего жилища.

Выбор в пользу самостоятельного строительства дома можно сделать по двум причинам.

Первая - желание сэкономить на строительстве. Это возможно только в том случае, если все функции управляющей компании по сопровождению проекта будущий владелец дома возьмет на себя, что потребует от человека постоянного нахождения в процессе строительства от одного до двух лет. Как правило, уже через полгода человек понимает, что он занимается не своим делом и разочаровывается.

Вторая причина - желание получить дом по индивидуальному проекту с максимальной адаптацией к особенностям участка и вкусам хозяина, что доступно только для очень обеспеченных людей. Как правило, в этом случае заказчик нанимает и архитекторов, и дизайнеров, и юристов, и управленцев. А в качестве места строительства дома выбирает благоустроенный коттеджный поселок.

Чтобы уменьшить бремя забот, связанных со строительством и дальнейшей эксплуатацией объекта, необходимо возводить собственный дом только в рамках готовых коттеджных поселков, где управляющая компания «решает» вопросы оформления земельных участков, инженерной подготовки территории, развития инфраструктуры, охраны, обслуживания, сопровождения и обеспечения. На сегодня это самый простой и доступный путь.

Текст: Виктор ТРОПЧЕНКО
Фото: Игорь БАКУСТИН, Дмитрий МИХАЕВИЧ, архив M&D

Журнал "Мир"

 Ноя. 28, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Введение налоговых льгот и дешёвое жильё единое целое.
  
 По словам руководителя одного из российских строительных концернов, в России сейчас невозможно строить доступное и качественное жилье. Проблема скрывается в отсутствии налог...
Профессии риэлтор нет в списке ни одного вуза. Риэлтор - это специальность, требующая знаний и навыков, а значит необходимо существование учреждений, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров. Риэлторская деятельность - это очень серьёзная и уже...
Израиль - не очень большая, но очень привлекательная страна. При населении в 7,5 миллионов человек порядка 700 тысяч составляют репатрианты из России. А введение безвизового въезда увеличило количество туристов-россиян. Интерес вызывает и древняя история...