Категории

Все, что вы хотели узнать о сдаче квартиры

5 минут на чтение

Сдача жилья в аренду – весьма распространенный бизнес: по самым скромным оценкам, сдают квартиры в аренду сегодня десятки тысяч москвичей. Но каждому, кто вновь приходит на этот рынок, приходится разузнавать все самостоятельно. Ничего, смеем уверить, сложного. Постараемся ответить на самые частые вопросы.

Как определить цену? Это проблема для дорогого рынка. В зависимости от качества квартиры могут предлагаться и за $5 тыс., и за $15 тыс. в месяц. Что касается рынка массового, то здесь все – и квартиры, и мебель в них, и снимающие – практически одинаковы. Оттого и цены четко сложившиеся. И самый простой способ узнать, за сколько можно свою квартиру сдать, – это позвонить по объявлению «сдать-снять», коими сегодня полны и газеты, и Интернет. Вы попадете в агентство недвижимости, сотрудники которого по телефону оценят вашу недвижимость. Для верности можно проделать эту процедуру 2-3 раза.

Пока же – что называется, в рамках общего развития – скажем, что цены на аренду в последние месяцы заметно повысились. Тут сказывается и рост цен на квартиры на рынке купли-продажи, и постоянно повышающиеся квартплата и коммунальные платежи. «Стандартная однокомнатная квартира в спальном районе» (это понятие используется риелторами в качестве базовой величины, от которой рассчитываются все прочие) стоит сегодня от $600 в месяц.

Дорого – это хорошо? Иногда отдельные агентства предлагают за квартиру больше, чем все остальные. За вариант, оцениваемый всеми в $600, могут вдруг предложить $800. На первый взгляд, тут нужно только радоваться: получать больше денег – естественное желание человека. Однако задумаемся, вспомним о том самом бесплатном сыре… Скорее всего, столь «щедрое» предложение (напомним, оно исходит вовсе не от нанимателя, а от агентства) имеет целью заманить клиента. Потом квартиру будут пытаться сдать за эту сумму, желающих не будет, и агент все равно предложит цену снизить. А вы уже потратили пару месяцев (доходов за это время не было никаких), да еще раз 15 ездили показывать квартиру.

Но даже если снимающий по завышенной цене нашелся, это тоже не всегда хорошо. Такой человек может в любой момент понять, что он ошибся, и найти себе другую квартиру. Вы же получите лишь подранные обои (даже самый аккуратный человек что-то попортит) и необходимость снова искать нанимателя. Так что оптимальной следует считать сдачу по цене средней для рынка или даже чуть (5-7%) ниже – в этом случае арендатор будет вами дорожить.

Делать ли ремонт? Тоже проблема. Отремонтированная квартира, конечно, может быть сдана дороже, но сам ремонт стоит денег. Окупится ли он? Этот вопрос зависит от конкретных условий: где расположена квартира, каковы ее параметры – и лучше всего задать его агенту. В самых же общих чертах можно сказать, что однозначно надо ремонтировать квартиру, если она «убитая» (в ней жила до этого семья алкоголиков). Дело тут не только в деньгах, но и в том, что в такое помещение нормальный человек не поедет ни за какие деньги. А значит, арендаторы у вас будут под стать нынешнему состоянию квартиры, и вы нахлебаетесь с ними проблем. Но и творить евроремонт в типовой «панельке» на окраине тоже ни к чему. Квартира должна быть чистой, уютной и без особых изысков. (Напоминаем, что мы говорим о типовом рынке – на элитном свои правила).

Что касается мебели и бытовой техники, то тут нужно поступать совсем просто. Если все это у вас есть, конечно, поставьте. Нет – и не надо. В крайнем случае, говорит Ирина Котова, директор по маркетингу компании «ХИРШ», арендатор может сказать, что он хочет холодильник – и вы купите из первых полученных от него денег.

Обращаться ли в агентство? Однозначно да! Арендаторы иногда пытаются обойтись без агентств, поскольку те берут с них комиссионные. Разумна ли такая экономия – отдельный вопрос (например, можно нарваться на мошенников), но для владельца квартиры все услуги агентств бесплатны. Отсюда вывод: пусть риелторы поработают для моего блага совершенно для меня бесплатно.

Кого предпочесть? Выбор арендатора – вопрос непростой. Во-первых, это должны быть люди, которые будут аккуратно платить и не портить квартиру и находящееся в ней имущество. Во-вторых, они должны не привлекать к себе излишнее внимание. Поэтому идеальным вариантом для Москвы, говорит Ольга Владиславлева, начальник отдела аренды корпорации «Рескор», являются граждане славянской внешности, имеющие стабильную работу и московскую или подмосковную прописку. Животные – однозначно нет (грызут мебель, писают по углам), а вот с детьми ситуация сложнее… С одной стороны, дети, особенно маленькие, могут разрисовать обои. С другой – такая семья не станет устраивать по ночам оргии, в результате которых соседи вызовут милицию.

Что касается «отрицательного рейтинга», то выше всего он у всевозможных рыночных торговцев и разных усатых «лыц», слетевшихся в Первопрестольную с Кавказа и окрестных гор.

Какие документы нужны? Агентство, разумеется, имеет типовые договоры, которые и предложит вам подписать. Но надо помнить, что агентство (как и все мы, грешные) стремится прежде всего к собственной выгоде. Для него главное, чтобы снимающий заплатил за услуги. Так что обратим внимание на ряд моментов, а если их нет, нужно добиться их включения в договор.

Там должны быть четко и ясно прописаны срок действия договора и сумма, получаемая от арендатора ежемесячно. Также ясно и недвусмысленно должно говориться о том, когда именно должны осуществляться эти платежи (5 числа каждого месяца), а также что последует в случае, если 5 число наступило, а денег нет. На агитацию снимающего в стиле «такого не будет никогда» «вестись» не стоит и следует внести в договор примерно такую формулировку: если опоздание меньше недели – санкций никаких, если от недели до трех – штраф (к примеру, 1% в день), если же больше, то квартира считается освободившейся, и владелец со спокойной совестью сдает ее снова.

Кроме того, рекомендует Мария Жукова, заместитель директора управления аренды компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», следует взять со снимающего страховой депозит – сумму, которая берется в качестве обеспечения сохранности сдаваемой квартиры и имущества. Как правило, страховой депозит равняется одной месячной стоимости найма, и он возвращается после окончания действия договора. Так же, если в квартире остается какое-то ценное имущество, следует составить его опись во избежание последующих «разборок» на тему: «а был ли мальчик?!» (телевизор, стиральная машина и т. п.).

Платить ли налоги? Строго говоря, деньги от сдачи в наем имущества являются доходом, с которого граждане обязаны платить 13-процентный налог – это говорит Налоговый кодекс. А другой кодекс – Уголовный – обещает за неуплату различные кары вплоть до тюремного заключения. Правда, размеры неуплаченного там должны быть такими, какие вряд ли достижимы при сдаче квартиры, поэтому, скорее всего, виновный отделается штрафом.

Высказывать собственное мнение по столь щекотливой теме мы не станем. Заметим лишь, что процентов 90 сдающих пока никаких налогов не платят. А 10% плательщиков – это тот самый верхний ценовой сегмент. Их арендаторы – иностранцы, платежи проводятся через бухгалтерию «в белую». Чтобы не платить налоги в таких условиях, надо крепко поссориться с головой.

 Окт. 15, 2008, полночь
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если Вы решили сдать квартиру , то обязательно составляйте опись имущества. Опись имущества прилагается к договору аренды квартиры при заключении сделки. В описи должно быть перечислено все имущество человека, который сдает квартиру, которое передается в...
Рост цен на жилье и его аренду заметно прибавили популярности частным инвестициям в недвижимость. Все чаще инвесторы покупают квартиры с привлечением ипотечных кредитов и сдают их в аренду, а схема, когда проценты по кредиту выплачиваются из арендной пла...
Отношения лиц при съеме-сдаче квартиры называют арендой, наймом, субнаймом и т. д. Все сделки объединяет одно — договор, заключенный в письменной форме и подписанный сторонами. Согласно такому документу одна сторона предоставляет жилье во временное польз...