Категории

Возникновение права собственности на индивидуальный жилой дом

2 минуты на чтение

Для возникновения права собственности на индивидуальный жилой дом достаточно предоставить на регистрацию правоустанавливающие документы на землю  и кадастровый паспорт самого построенного объекта недвижимого имущества. Также возможно предоставление технического паспорта, если он был изготовлен до 1 марта 2008 г. Приказом от 17 августа 2006 г. № 244 Министерства экономического развития и торговли РФ Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества утверждена форма технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. № 921 О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства, согласно которому по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития РФ.

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано.

Создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых в соответствии с законодательством РФ не требуется выдачи разрешения на строительство. В соответствии со ст. 25.3 Закона о регистрации правоустанавливающими документами для таких объектов являются:  

•документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

•правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано.

Правоустанавливающими документами на такие объекты недвижимого имущества, как бани, сараи и прочие вспомогательные постройки, являются декларация об объекте недвижимого имущества и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Правоустанавливающими документами на недвижимое имущество, приобретенное в порядке наследования, не являются свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию. На основании таких свидетельств права не возникают. Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Права на наследственное имущество возникают у наследника не с момента получения свидетельства оправе на наследство, а с момента открытия наследства. Необходимо отметить тот факт, что, хотя юридического значения для приобретения прав на недвижимое имущество, перешедшее в порядке наследования, оформление свидетельства не имеет, его все же необходимо получить У нотариуса, поскольку оно названо в качестве основания для государственной регистрации возникших прав в Законе о регистрации. Ведь без регистрации прав на недвижимое имущество невозможно им распорядиться. 

 Дек. 2, 2013, 12:18 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ 
 ПО СВЕДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
  
 КАК ОФОРМИТЬ
 ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
 НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ...
СУБЪЕКТЫ ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ Субъектами права частной собственности на земельные участки являются граждане и юридические лица. Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю закреплено в ч. 1 ст. 36 гл. 2 -Права...
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (гл. 16 ГК РФ). Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевой собственнос...