Категории

Власти планируют разрешить постоянную регистрацию в апартаментах

минута на чтение

Правительство РФ планирует установить правовой статус апартаментов и разрешить гражданам в них регистрироваться, следует из общенационального плана действий по восстановлению экономики РФ, с которым ознакомился ТАСС.

«Определение правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства», - говорится в документе.

На данный момент апартаменты не являются жилыми помещениями, и собственники апартаментов не могут получить в них постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Также апартаменты продаются с использованием договоров долевого участия, но в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов не защищены законодательно. Еще одна проблема апартаментов - необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры.

Помимо этого, план восстановления экономики предполагает наделение правительства РФ полномочиями по установлению критериев принятия решения о завершении строительства проблемного объекта во всех случаях вне зависимости от источника средств.

Также документ предусматривает прекращение залога в отношении земельного участка со дня постановки на кадастровый учет многоквартирного дома, строительство которого осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства. Предлагается установить возможность заключения соглашений о защите и поощрении капитальных вложений при реализации масштабных проектов комплексного развития территорий.

 Июнь 9, 2020, 1:12 п.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Согласно П. 1 СТ. 11 Закона № 122-ФЗ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственную регистрацию прав) взимается государственная пошлина в соответствии с налоговым законодательством. В соответствии со СТ. 333.17 ...
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 13 июля 2006 г. № 03-06-03-04/68 В связи с письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договора об участии в долевом строительстве многоквартирного дома и за государстве...
Регистратор проводит правовую экспертизу документов поданых на государственную регистрацию. На этом этапе возможны три варианта развития событий. Первый: если с документами все в порядке, то производится государственная регистрация. Второй: возможно приостан...