Категории
Форум

Виды правонарушений и ответственности в области использования и охраны земель

минута на чтение

В зависимости от характера и тяжести правонарушений они делятся на проступки и преступления. Проступками считаются правонарушения, не являющиеся опасными (могут быть вредными); соответственно за их совершение налагаются взыскания.

Различаются дисциплинарные правонарушения  дисциплинарные проступки (например, пахота не поперек, а вдоль склона; повреждение сельхозтехники), административные правонарушения  административные проступки (складирование тары вблизи строений с нарушением правил землепользования, экологической, пожарной и иной безопасности; потрава посевов), гражданские правонарушения  деликты (причинение имущественного вреда). Общественно опасные правонарушения, предусмотренные в УК РФ, называются преступлениями  за них назначается уголовное наказание.

Взыскания и наказания являются санкциями за совершение правонарушений, последствиями посягательства на правовые нормы, результатами неисполнения правовых требований. Применение к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном порядке и есть юридическая ответственность. В идеале она должна наступать за каждое право нарушение с мерой отрицательного воздействия на каждого правонарушителя в зависимости от тяжести, от степени вредности совершенного деяния. Главное не в суровости, а в неотвратимости наказания, говорили древние.

Соответственно видам правонарушений во всех сферах деятельности человека различаются виды (формы) юридической ответственности: дисциплинарная, материальная ответственность работников, административная, гражданскоправовая, уголовная. В области охраны и использования земель, обеспечения качества окружающей среды предусматриваются эти же формы ответственности с учетом специфики области применения. С развитием рыночных отношений получает распространение гражданскоправовая ответственность за неисполнение договорных обязательств.

 Фев. 25, 2015, 6:15 д.п.
Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ
 Охрана земель - система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного обо...
ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО. ВИДЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА
  Землеустройство - мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и устан...
ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ВИДЫ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
 Мониторинг земель - система наблюдения за состоянием земель для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов. 
 Порядок осуществления монитори...